Макеевский рабочий
<<   Номер № 13(18152) от 8 февраля 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


_3 Утро среды, 8 февраля, началось в Макеевке с ЧП. В 7 часов 40 минут в поселке шахты имени Бажанова по улице Макарова, 79 произошло частичное обрушение стены трехэтажного дома. Жители трех квартир едва успели выйти на улицу и вынести самые необходимые вещи. К счастью, жертв и пострадавших нет.
По словам жителей, это ЧП нельзя назвать неожиданным. Их дом аварийный и давно подавал тревожные симптомы. А в день обрушения, буквально за несколько минут до случившегося и вовсе начал трещать по швам.


Эпицентр событий

30.11.-0001


КРУГЛОСУТОЧНО в каждом районе города на базе территориальных центров социального обслуживания работают ПУНКТЫ ОБОГРЕВА и выдачи тёплых вещей для горожан:

_21

30.11.-0001


Морозы наступают и добавляют работникам коммунальных служб хлопот. Особенно остро переживают испытание холодом водопроводчики и тепловики.

30.11.-0001


С сегодняшнего дня учебный процесс в школах города снова приостановлен из-за понижения температурного режима.

30.11.-0001


_15 Именно такое впечатление производят тропические растения, которые наперекор зиме, как вызов заснеженной природе, зацвели во всей красе в Донецком ботаническом саду.
Романтика зимы с её объемными снежными формами и абстрактными оконными узорами хороша, но безжизненна. Дизайнер с самым точным глазомером и самым холодным сердцем довел до совершенства кристально чистые оттенки и стильные узоры, определив тем самым главный стиль этого времени года как завораживающий  минимализм. Но никакой, даже самый точный расчет не в состоянии сдерживать силы природы, мощное дыхание самой жизни, проявляющееся в невиданной красе и буйстве красок. Человек же научился только приспосабливаться  да немного обманывать природу, вызывая цветение экзотических видов растений в разгар зимы.


Панорама

30.11.-0001


Хорошо там, где нас нет, – гласит известная пословица. Подтверждения этой пословице каждый из нас может найти в повседневном общении десятками. Одни любят рассказывать, как хорошо и спокойно жить в США или Европе, другие больше поражены азиатским экономическим чудом и странами Персидского залива, где государство дает на каждого ребенка определенную сумму для обучения. Львиная доля населения привыкла хвалить всё иноземное, будь это даже китайский ширпотреб, но ни на минуту не задумывается, что у каждой медали есть оборотная сторона. Попробуем разобраться, почему так происходит.

30.11.-0001


_13 Конец любого сезона означает, что приходит очередная пора распродажи обуви. Каждый, конечно, сам для себя решает, на что он готов пойти и чем готов рискнуть. То ли раздеться до нижнего белья перед входом в магазин, чтобы получить две пары по цене одной, то ли  принять участие в забеге до нужного отдела, главное, чтобы покупка оказалась удачной и качественной. Относительно последнего пункта у покупателей и бывает обычно много претензий и жалоб. И сколько ни советуют специалисты относиться к распродажам с особой тщательностью и осторожностью, цена порой имеет решающее значение. Но бывает, что обувь, купленная в разгар сезона в престижном месте, требует ремонта уже через неделю. За разъяснениями по данному вопросу мы обратились к начальнику отдела Инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Донецкой области Светлане  СЕМЕНИЙ, взяв за основу историю, с которой к нам обратилась макеевчанка Ирина.

30.11.-0001


_19 К ветеранам войны у нас особое отношение. Это люди, прошедшие пекло на земле и ценой невероятных усилий подарившие нам свободу. Им нечего бояться ада на том свете. То, что они испытали, нам и в страшном сне не может присниться. Лейтенант медицинской службы Анна Яковлевна Ахтырская женщина очень интересной судьбы.

30.11.-0001


В то время как школы города ушли на вынужденные каникулы из-за сильных морозов, для учеников выпускных классов учебный процесс не закончился. Ребята готовятся к внешнему независимому оцениванию знаний. Особенность в процесс подготовки внесла не только холодная зима, но и грядущий футбольный чемпионат Евро-2012. В связи с проведением в Украине финала ЧЕ сроки подачи документов сокращены на 10 дней. Регистрация заканчивается 20 февраля.


На темы дня

30.11.-0001


_14 2012-й объявлен в Украине Годом социальной справедливости. Сократить экономическую и социальную пропасть в обществе - такую цель ставит перед собой правительство. Активное участие в этих процессах намерена принимать и Федерация профсоюзов Украины. Как готовы отстаивать права рабочих на деле, журналистам ведущих региональных СМИ рассказали заместители председателя ФПУ Сергей Кондрюк и Григорий Осовой во время очередного заседания медиа-клуба «На власний погляд», организованного Украинским журналистским фондом.


В конце номера

30.11.-0001


_111 Спросите любого школьника, кем он хочет стать во взрослой жизни, и обязательно рейтинг возглавят модные и высокооплачиваемые нынче профессии юристов, экономистов,
PR-менеджеров, рестораторов, а также спортсменов и личных помощников звезд. С журналистикой вопрос спорный: увлекательная – да, а престижная ли? Ведь мало иметь талант, необходимы также определенные качества и навыки оперативной обработки большого потока информации, обладание особым чутьем, ведь именно в этом заключен успех успешной журналистской карьеры. Современные условия диктуют также потребность иметь необходимый запас знаний таких смежных областей, как политика и экономика, поскольку модель общества сегодня базируется именно на этом. Интересно, есть ли сегодня желающие связать свою судьбу с постоянными командировками и работой в режиме нон-стоп? Об этом мы поговорили с руководителем кружка журналистов при городском Дворце детского и юношеского творчества Людмилой МАЛЬЦЕВОЙ.