Макеевский рабочий
<<   Номер № 15(18154) от 13 февраля 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


_6 Жилой дом стал нежилым, люди остались без крыши над головой, а на улице – зима. Все бывшие жильцы дома ≤79 по улице Макарова стали теперь соседями по несчастью, выход из которого пообещала в ближайшее время найти городская власть. А пока каждый с тяжелыми думами и  нехитрыми пожитками, которые удалось в спешке вынести из своих квартир, переживает свою трагедию, пытается смириться с коварством судьбы и подстроиться под новый ритм жизни.
    Как живут сегодня жильцы уже практически несуществующего дома, временно размещенные в гостинице «Маяк», узнавали журналисты «МР».

30.11.-0001


_8 Зимой город кажется чистым. Снег надежно прячет под слоем сугробов и мусорные свалки, и недочищенные осенью бордюры, и недоубранные кучи опавшей листвы…
    Снег все скрывает. Скрывает, да ненадолго. Не за горами весна. Уже меньше трех недель осталось! И какие «подснежники» появятся из-под растаявшей наледи, можно только догадываться. Какой Макеевка встретит эту весну, по большому счету зависит от тех инвестиций, которые каждый из нас сделал в чистое будущее минувшей осенью.
    Какие инвестиции сделал город, кто и как сегодня зарабатывает на мусорном бизнесе, а также о том, как отходы превращаются в прибыль...


Эпицентр событий

30.11.-0001


По слухам…

В очередной раз не с лучшей стороны во всеуслышание заявили о себе представители МОРЭС. Инцидент имел место в Червоногвардейском районе города. Сотрудники электрических сетей приехали отключать потребителей от электроэнергии, но дома никого не застали. Спустя какое-то время электрики вернулись, но, будучи якобы не совсем в трезвом состоянии, перепутали адреса и отрезали свет совершенно посторонним людям.

Без вины пострадавшие, естественно, возмутились и попытались высказать представителям МОРЭС свои вполне обоснованные претензии, но в результате по-страдали еще больше. Сотрудники электрических сетей нанесли семье ущерб, не только лишив электроснабжения и серьезно подпортив нервы, но и повредив автомобиль. С этой информацией на прошлой неделе в поисках правды в редакцию «МР» обратились очевидцы произошедшего.


Панорама

30.11.-0001


Производственная деятельность коллектива КП «Макеевский горводоканал» в течение прошедших трех недель характеризовалась прежде всего повышенным вниманием  к вопросам водоснабжения жилого фонда и предприятий города в условиях сильных морозов, непривычных после относительно «теплого» декабря. Такая холодная погода создала ситуацию, которую правильно было бы назвать «чрезвычайной», так как она испытывает на прочность не только водопроводные и канализационные сети, но и боеспособность аварийных бригад, восстанавливающих поврежденные участки сетей в очень некомфортных погодных условиях, когда порой таких низких температур не выдерживает даже техника. Ведь, несмотря на то, какая за окном погода - жара или тоскливый холод, вода нужна всем ежедневно.


Жизнь города

30.11.-0001


_12 Все мы наслышаны об альтернативных источниках электрической и тепловой энергии, в том числе о ветряных мельницах и солнечных батареях. Фактически источники этой энергии во-круг нас. Они неисчерпаемые. Вопрос только в том, как их взять. Так, энергию ветра и солнца можно использовать круглогодично. И люди давно научились это делать, но почему-то отдали предпочтение другим, более опасным источникам и теперь жестоко расплачиваются за это. Аварии на атомных станциях заставляют нас в корне пересмотреть эти отношения, если мы хотим жить и развиваться дальше. В нашей стране проблема энергоресурсов особенно острая. Украине не хватает своего газа и нефтепродуктов, закрыты ряд еще весьма дееспособных шахт и Чернобыльская атомная электростанция, но экологически чистыми источниками электроэнергии, например такой, как солнечная, мы почти не пользуемся. Солнечные батареи в городе если и есть, то их можно сосчитать по пальцам одной руки. Одна из таких установок работает в городском лицее. Смонтирована она на крыше учебного здания и обеспечивает электроэнергией кабинет химии. Но самое интересное то, что смонтировал ее не какой-то опытный умелец-рационализатор, а лицеист Максим Волков. В настоящее время он учится в десятом классе, а загорелся этой идеей намного раньше.


В конце номера

30.11.-0001


_3 Закружили метели и укутали землю белым одеялом. Красота вокруг, вот только птицам невесело: время для них холодное и голодное. За окном редакции на березе с ветки на ветку порхали синички. Решил их  подкормить. Натер хлебных крошек, отрезал и прицепил на нитку кусочек сала.

30.11.-0001


_4 Охранник должен быть всегда начеку. Если вы видите, что он несет службу в наушниках, грызет семечки или  беседует с персоналом, стоя спиной к входной двери, то знайте – перед вами по сути сторож. Он вам откроет двери, подскажет, куда нужно пройти, - впрочем, может вместо этого и нахамить, - но к экстремальным ситуациям такой сотрудник, как правило, не готов. Профессиональный охранник должен суметь отразить нападение на объект, защитить персонал и оперативно вызвать помощь.

30.11.-0001


_2 То, что в Макеевке любят футбол, – факт неоспоримый. Было время, когда городские стадионы собирали тысячи зрителей. Горожане шли на футбол как на праздник и радовались игре любимых команд, получая изрядные порции адреналина. Посмотреть было на что. Дорогу в большой футбол прокладывал «Шахтер» (ш.«Холодная Балка»). В советское время он выступал в классе «Б», имея приличный и ухоженный стадион. Тогдашний директор шахты «Холодная Балка» Иван Белохвостов очень гордился своей командой и всячески помогал ей.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.