Макеевский рабочий
<<   Номер № 20(18159) от 24 февраля 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


_10 Очередная сессия городского совета прошла в не совсем обычном формате, точнее, в совсем необычном. В среду депутаты  собрались на первое пленарное заседание не как всегда в городском совете, а в Театре юного зрителя. Повод на то был веский. На рассмотрение депутатского корпуса вынесли вопрос об утверждении Программы развития партнерства с органами самоорганизации населения Макеевки «Это наш с тобой город!»

Как отметил городской голова Александр Мальцев, сферу самоуправления в Макеевке сегодня уже невозможно представить без такой важной составляющей, как органы самоорганизации населения. Они играют большую роль в социально-экономическом развитии города, с каждым годом привлекая к этой работе все больше и больше жителей. На данный момент в городе работают 2137 комитетов самоорганизации населения. Ими охвачена территория, на которой проживает больше половины общего населения Макеевки – более 260 тысяч человек! Масштабы работы налицо. Фактически комитеты самоорганизации населения являются неким рупором громады и дают возможность  власти слышать мнение горожан при принятии тех или иных решений.

30.11.-0001


_12 Крепкое мужское плечо всегда было символом надежности, спокойствия,  уверенности. И так будет всегда. Солдаты Великой Отечественной стояли насмерть и сражались неистово,  воины-интернационалисты с честью выполняли свой долг, расплачиваясь жизнью за чужие конфликты, ликвидаторы последствий на Чернобыльской атомной станции без раздумий закрывали своими телами мирное небо от мирного атома… Городской праздник, посвященный Дню защитника Отечества, состоявшийся вчера в Театре юного зрителя, в первую очередь был данью уважения именно этим людям. Зал, в котором в этот день было как никогда много ветеранов, почтил минутой молчания память погибших и проводил делегацию для возложения цветов к мемориалу у Вечного огня.


Эпицентр событий

30.11.-0001


_3 Встреча  городского головы с громадой состоялась и в Горняцком районе. Вместе с мэром Александром Мальцевым отчитался перед жителями и председатель Горняцкой районной администрации Игорь Друц. Самой оживленной была заключительная часть отчета - вопросы и ответы. Ведь жители знают: все самые спорные и острые моменты будут приняты к сведению и поставлены на контроль, - это всегда особенно подчеркивает городской голова на подобных встречах. И уже по сложившейся традиции самыми спорными моментами были проблемы водо- и теплоснабжения, бытовых отходов и транспорта.

Относительно порывов водопроводов, в частности возле остановки «Гараж», где, по словам местных жителей, образовался настоящий мини-водоем (плюс рядом проходит высоковольтный кабель), городской голова и начальник водоканала пообещали, что работы здесь начнутся, как только спадут морозы.

30.11.-0001


Водоснабжение – самая острая проблема из всех жилищно-коммунальных в городе. Помимо износа сетей, постоянно актуальным остается и вопрос низкого уровня оплаты. Причем как со стороны населения – водоканалу, так и со стороны КП «Макеевский горводоканал» - компании «Вода Донбасса». Из-за разности в тарифах, даже при 100% оплате населением услуг, макеевский водоканал не в состоянии полностью покрыть расходы. Разрубить этот гордиев узел пока на практике оказывается мало реальным.


Панорама

30.11.-0001


Убедитесь, что деньги вам не нужны прямо сию же секунду. Ведь в отдельных случаях процесс возврата может занять  несколько дней. Но можно справиться с проблемой и гораздо быстрее.

30.11.-0001


Внимательнее относиться к собственным авто и тщательнее подбирать средства защиты призывают водителей автоинспекторы. И на то есть объективные причины.

30.11.-0001


Работникам управления гостехногенбезопасности приходится часто сталкиваться с нестандартными ситуациями и оперативно принимать решения.


На темы дня

30.11.-0001


_15 Украина находится в рейтинге стран, которые лидируют по количеству разводов. Можно долго думать, почему так происходит: то ли из-за падения нравственности, то ли по причине популяризации в обществе образа жизни, который никак не вяжется с семейным укладом. Ясно одно: традиционная ячейка общества претерпевает изменения и переживает не лучшие времена. Но те, кому посчастливилось выстроить свой маленький хрупкий семейный мир, уверены, что ради этого можно и жертвовать, и рисковать, и бороться. Почему же сегодня молодежь не признает семью жизненно необходимой моделью для гармоничного существования в социуме?


Жизнь города

30.11.-0001


_16 20 февраля Украина отметила День социальной справедливости. По инициативе Федерации профсоюзов Украины весь 2012 год в Украине объявлен Годом социальной справедливости. На заседании медиа-клуба «На власний погляд», организованном Украинским журналистским фондом, новый глава ФПУ Юрий Кулик, сменивший на этом посту Василия Хару, рассказал журналистам ведущих региональных СМИ о том, какая ситуация сложилась в стране в связи с социальным неравенством и как борется с несправедливостью Федерация профсоюзов Украины.

На пост главы ФПУ Юрий Кулик был избран в ноябре 2011 года. Свою деятельность он начал довольно активно – с построения новой системы взаимоотношений с представителями власти.


Праздник

30.11.-0001


_1 Наверное, потому Масленица в числе популярных  праздников у славян, что длится целую неделю. Необычная атмосфера определяется не столько ожиданием весны, сколько ощущением тепла родных и близких людей, которые собираются у домашнего очага, увлеченные одним делом – выпеканием блинов.

К этому ответственному делу в детском доме «Пролiски» подошли серьезно. По словам руководителя кружка «Берегиня»  Эльвиры Гомоновой, готовиться к Масленице они с ребятами стали задолго до наступления этого праздника. Интересовались его историей, узнавали об обычаях и обрядах.


В конце номера

30.11.-0001


_8 Видимо, поэтому крымская группа «Память» так популярна и востребована: времени не всегда удается проникнуть в укромные уголки сознания и стереть оттуда  боль и отчаяние. Видимо, поэтому все, кто сидел и стоял в зале ТЮЗа, где в минувшую субботу проходил концерт «афганской» песни, не сдерживали слез и не стыдились нахлынувших воспоминаний.Многие  впервые так близко смогли прочувствовать неприглядную изнанку войны, а кто-то снова вспомнил своего сына, мужа или деда, погибшего в чужой стране, и неважно где: в Берлине или Праге, в Алжире или Кабуле. Bсе песни и слова, звучавшие в тот вечер, были созвучны со стуком сердец и в унисон выбивали в сознании каждого одно:  «Чтобы помнили…». Так по инициативе народного депутата Виталия Борта в Макеевке стартовала общественно-патриотическая акция в поддержку ветеранов войны, и не только войны в Афганистане.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.