Макеевский рабочий
<<   Номер № 22(18161) от 29 февраля 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Благодаря скоординированным прокуратурой города мероприятиям, в прошлом году удалось достичь снижения уровня преступности по городу на 11,6%, в том числе тяжких преступлений – на 15,4%, в то время как средние показатели по области составили соответственно 2,4 и 3,7%. По данным городской прокуратуры Макеевки, аналогичные тенденции наблюдаются во всех районах города. Все меньше регистрируется изнасилований, хулиганств, краж, грабежей и разбоев, умышленных тяжких телесных повреждений.

30.11.-0001


_4 Акция «Мой любимый учитель», которая стартовала благодаря общественной организации «Гражданская инициатива» (председатель Валерий Омельченко), скоро подведет свои итоги. А пока все участники определяются с качествами, которыми должен обладать победитель – самый лучший и любимый учитель,  в учебно-воспитательный комплекс ≤49 «Надежда» нагрянули гости. Среди них  - почетный председатель оргкомитета акции Наталья Джарты. Учительское прошлое нашей землячки как нельзя лучше подходит для понимания сути работы педагогов и их обязательной трансформации согласно требованиям времени. Поэтому в школу гости пришли не с пустыми руками, а с новым мультимедийным проектором.

30.11.-0001


_7 Евро-2012 – проект весьма спорный. С одной стороны, очень престижно принимать чемпионат такого уровня, с другой стороны, как с поставленными задачами справляется Украина?

Недавно стало известно, что из 16 стран, участвующих в континентальном первенстве, лишь 3 сборные планируют остановиться в Украине. Кроме украинской команды в нашей стране будут жить и тренироваться французские и шведские футболисты.

Но почему дела обстоят именно так? Логично, что Польша и Украина рассчитывали, что страны-участники разделятся в своих предпочтениях хотя бы пополам. Но вот такого соотношения Украина явно не ожидала. Что так напугало европейские футбольные сборные? Цены, цены и еще раз цены. Оказалось, что летать на матчи из Украины в Польшу гораздо дешевле и выгоднее. И пусть у наших коллег по организации Евро качество жизни не сильно отличается, все же у европейцев „Евросоюз” является синонимом слов «спокойствие», «стабильность», «безопасность».

Логично было бы предположить, что футбольные болельщики также не жаждут почувствовать, каково это жить в Украине во время Евро-2012. Уже сейчас известно, что цены на жилье взлетят в разы. Но, как оказалось, болельщики, для того чтобы посмотреть игру своей сборной, готовы на щедрые финансовые вложения! Вернее, им просто придется их сделать.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Сколько уже говорено об опасности курения в постели, а пожары по этой причине продолжают полыхать, нанося увечья или лишая жизни нарушителей правил пожарной безопасности.

30.11.-0001


Донецкая железная дорога проводит ремонтные работы, чтобы своевременно подготовиться к весенним паводкам и ледоходам, сообщает пресс-служба предприятия.

30.11.-0001


Завершилась регистрация участников внешнего независимого оценивания знаний.


Панорама

30.11.-0001


Очередная инициатива депутатов Верховной Рады, мягко говоря, удивила не только многих рядовых украинцев, но и тех, кому предстоит на практике реализовывать идею щедрых на ноу-хау нардепов, – представителей власти на местах. Народные избранники придумали, как решить проблему нехватки мест в детских садах. Депутат  от фракции БЮТ Александр Фельман 20 февраля внес на рассмотрение ВР законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О дошкольном образовании». Вы глубоко ошибаетесь, если рискнули предположить, что нардеп предлагает строить новые детские сады и открывать дополнительные группы в существующих. Из Киева поступило предложение выплачивать ежемесячную денежную компенсацию в размере минимальной заработной платы всем родителям, детям которых не хватило мест в детских садах.

30.11.-0001


Кабинет министров распорядился относительно Международного женского дня 8 марта. В этом году он приходится на четверг, в связи с чем объявлен выходным.


Изнанка жизни

30.11.-0001


_5 В рецепте семейного счастья макеевчан Светланы Дмитриевой и Александра Бакулина это ключевые ингредиенты. Это фундамент, на котором держится их семейный дом и который выдержит любые надстройки: то ли крепкие башни дружбы, то ли ажурные арки взаимопонимания, то ли шаткие мостики терпения. Об этой семье мы узнали случайно, в ходе подготовки к совсем другому материалу, и решили, что такая история обязательно должна попасть на страницы нашей газеты. Ведь даже самого убежденного скептика и циника не может не удивить, что в мире, который живет отнюдь не по законам романтики, есть место чуду. Любовь – это бесспорное чудо, ее не все могут увидеть или распознать, еще тяжелее бывает ее удержать. И тем удивительнее, что есть люди, способные поддерживать зыбкое пламя этого трогательного чувства на протяжении полувека.


В конце номера

30.11.-0001


_6 Этой истории любви более 150 лет. Она покоряла пламенные сердца и пленяла холодные умы людей на подмостках сотен сцен в разных уголках земного шара. И каждая новая интерпретация трагической истории, написанной знаменитым Виктором Гюго, всегда имеет неизменный успех у публики. Испытали на себе ее чарующий магнетизм, преподнесенный через призму вечных человеческих страстей, и жители Донецкой области. Судьба  Эсмеральды, чья неземная красота разрушила целостную систему мироздания не только простых смертных, но и служителей Господа, не могла обойти стороной Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко. Здесь в прошлую пятницу состоялась премьера балета «Собор Парижской Богоматери». И все три дня в зале не было свободных мест, а в кассе - лишних билетов.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.