Макеевский рабочий
<<   Номер № 23(18162) от 2 марта 2012 года  >>  

30.11.-0001


По данным городской прокуратуры Макеевки, самыми распространенными нарушениями в сфере соблюдения земельного законодательства в городе являются самовольное использование земельных участков, неоформление правоустанавливающих документов на землю и  нецелевое использование земель.


Актуально

30.11.-0001


Некоторые кадровые назначения и перемещения городской голова Александр Мальцев озвучил на аппаратном совещании.

30.11.-0001


_6 Очередной экологический конфликт спровоцировало строительство нового комплекса на промплощадке бывшей ЦОФ «Антрацит» в Советском районе Макеевки. Жители целого ряда микрорайонов и поселков, а именно Нового, «Первомайского», «Магистрального», Объединенного и др., которые замыкают кольцом территорию бывшей обогатительной фабрики и шахты ≤13-бис, снова встревожены: что на этот раз строят по соседству с их домами?

Обеспокоены небезосновательно. Горький опыт на их памяти уже есть. Буквально в прошлом году на этой же площадке была запущена в работу установка по переработке автомобильных шин, которая в случае чуть более длительной эксплуатации могла просто отравить население опасными выбросами. К счастью, тогда (не без участия нашей газеты) общественности удалось остановить ядовитое производство.

В конце прошлого года жителей снова охватила паника: на промплощадке ЦОФ «Антрацит» компанией «Энергокапитал» строится комплекс по утилизации отходов металлургического и угольного производства. Жители уверены, ничего хорошего от такого соседства их не ждет, и уже стучатся во все двери в поисках спасения.

Корреспонденты «МР» попытались разобраться в сложившейся ситуации, выслушали все точки зрения и побывали на строящемся предприятии. Насколько действительно опасен еще не существующий завод, читайте в нашем журналистском расследовании...


Эпицентр событий

30.11.-0001


Проблемы, связанные с земельной реформой, становятся все более острыми, а проект закона, за который проголосовали депутаты в первом чтении 9 декабря 2011 года, вызвал массу вопросов. Например, получат ли иностранные граждане право покупать нашу землю? Чтобы внести ясность в эти вопросы, 1 марта в Донецке прошла онлайн-конференция с начальником Главного управления Госкомзема в Донецкой области Натальей Сигитовой.

30.11.-0001


Тема приобретения жилья для жителей рухнувшего дома по ул. Макарова проходит все необходимые процедуры, и только потому пока еще нет сообщений о том, что семьи переселяются в новые квартиры.

- Распоряжением Кабинета министров выделены средства на приобретение жилья для пострадавших, - сообщил в среду на аппаратном совещании городской голова Александр Мальцев. - Как только будут пройдены все необходимые процедуры, эти средства поступят на областной счет, и тогда уже будет принято оперативное решение по дальнейшему их использованию.

Мнение города остается неизменным: рассчитанные индивидуально для каждой семьи средства должны поступить на личные счета с условием, что потрачены они могут быть только на приобретение жилья и семьи сами будут выбирать для себя квартиры.

- Мы, как никто, заинтересованы в скорейшем решении  этого вопроса, потому как за месяц проживания пострадавших в гостинице  приходится из бюджетных средств тратить 178 тысяч гривен, - аргументирует мэр.


Панорама

30.11.-0001


Наконец-то! Дождались. На календаре весна.

И в этот день по-настоящему не важно, что за окном. Важно, что на календаре. А еще важнее, что в душе.

30.11.-0001


Донецкий академический областной русский театр юного зрителя (г. Макеевка) воз-обновляет старые добрые традиции – творческие  встречи со своими зрителями. На днях удивительно теплое и дружеское общение состоялось между актерами и учащимися общеобразовательных школ  города.

30.11.-0001


В минувшую субботу проведен рейд по профилактике пожаров в квартирах многоэтажных домов в микрорайоне «Зеленый».


Криминал

30.11.-0001


В ходе изучения материалов об отказе в возбуждении уголовного дела городской прокуратурой выявлен факт укрытия особо тяжкого корыстного преступления.

30.11.-0001


_2 В дежурную часть поступило сообщение о том, что 37-летний мужчина из ревности пытался убить свою гражданскую жену.

30.11.-0001


_3 Червоногвардейский суд Макеевки приговорил 31-летнего местного жителя к пожизненному лишению свободы за умышленное убийство и покушение на преступление.

30.11.-0001


Рабочий день сотрудников патрульной службы г. Макеевки окончился задержанием убийцы. Начало дежурства инспекторов ПС Макеевского ГУ милиции старшего сержанта Спартака Ткачука и младших сержантов Игоря Федренко и Олега Есина не предвещало ничего необычного, но с наступлением сумерек к пешему патрулю подбежала испуганная женщина и сообщила, что недалеко от этого места молодой человек избивает пожилого мужчину

30.11.-0001


_1 В дежурную часть Горняцкого райотдела поступило сообщение от пожилого человека о том, что в его дом ворвались двое неизвестных, избили бейсбольной битой и похитили деньги, портсигар и мобильный телефон.


В конце номера

30.11.-0001


В спорте могут быть большие и малые сенсации, и от этого он не теряет своей привлекательности. Наоборот, они укрепляют его имидж и повышают интерес зрителей. Сенсации – это украшение любого турнира. Волейбол  не исключение.

30.11.-0001


_9 Донбасс – регион индустриальный. Такие слова, как «шахтерский край», «металлургия», «угольная промышленность», обязательно употребляют те, кто рассказывает о нашем крае. Тем не менее в отношении Донбасса можно употребить и такие слова, как «народный», «талантливый», «яркий». Все это потому, что есть в нашем крае одноименный творческий ансамбль.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.