Макеевский рабочий
<<   Номер № 26(18165) от 9 марта 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


В рамках Всеукраинского конкурса защиты научно-исследовательских работ учеников - членов Малой академии наук прошел областной этап, в котором принимали участие макеевские старшеклассники.

30.11.-0001


_7 Дни становятся длиннее, воздух насыщается запахом мимоз, мужчины сломя голову носятся в поисках подарков, а объемы продажи цветов бьют все мыслимые и немыслимые рекорды.  Все правильно - Восьмое марта! Примерно такая атмосфера царила в городе вчера.

Знающие люди утверждают, что и весна-то приходит не первого марта, а именно неделю спустя, восьмого. Ведь весна – она, в конце концов, тоже женского рода.

Восьмое марта – это повод признаваться женщинам в любви, исполнять все их желания… Да что там! Носить на руках, мыть за них посуду, готовить обед, нянчить детей, взваливать на себя неподъемный груз домашних обязанностей и еще, еще, еще! Поводов можно придумать массу. Было бы желание.

У мужчин Макеевки такое желание было. Накануне праздника город чествовал своих героинь в Театре юного зрителя.


Эпицентр событий

30.11.-0001


_1 На традиционной пресс-конференции губернатор Донецкой области Андрей ШИШАЦКИЙ коснулся самых острых и злободневных тем. Одна из них – борьба с нелегальными угольными копанками. После случившейся трагедии на одной из таких шахт вблизи Енакиево позиция губернатора однозначна. 


Панорама

30.11.-0001


Скажете, что такое бывает только в сказке, и будете не правы. Куры теперь несут поистине золотые яйца. В этом уже убедились покупатели. За последние полтора месяца цены на куриные яйца взлетели до космических высот.

30.11.-0001


По итогам февраля, рост потребительских цен в Украине остался на уровне января текущего и декабря прошлого года. Так, как свидетельствуют данные Государственной службы статистики, инфляция в стране по итогам месяца составила 0,2%.


Жизнь города

30.11.-0001


_16 С 30 марта по 1 апреля в Донецком Национальном академическом театре оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко пройдет IX Международный фестиваль детских балетных спектаклей «Гран па». Лучшие детские хореографические коллективы из Норвегии, ОАЭ, Японии, России и Украины представят яркие спектакли и концертные программы.

30.11.-0001


_17 Для каждого театр начинается по-своему: у кого с вешалки, у кого с первой фразы, у кого со сцены, а кому-то судьба определила место с ее другой стороны, но никак не преуменьшила роль в судьбе целостного организма под названием «театр». Сегодня героями нашего повествования станут люди, которых обычно не видно из зрительного зала, им не дарят цветы. Но без их участия, кропотливого труда, заботы и внимания художникам никогда бы не создать красивых запоминающихся образов, а режиссерам – не добиться магического действа, которое завораживает взгляды зрителей. Работники специализированных цехов театра – осветительного, реквизиторского, гримерного, декораторского, бутафорского, костюмерного, пошивочного – полноправные создатели спектаклей, добросовестные труженики, влюбленные в свое дело.


Путевые заметки

30.11.-0001


_4 Первый вопрос, который мне задавали чаще других по возвращении, правда ли, что каналы в Венеции замерзли. Говорю честно: «Не знаю. Лед не видела». В середине февраля в Венеции было тепло – до + 12 – и сыро. А как еще может быть в Венеции – городе, где воды больше, чем суши? К слову, это сегодня Венецию называют городом, а основывалась она как государство. Народность, поселившаяся на этих землях, называлась венеты, что в переводе означает избранные. Избранные люди строили избранный  город: рыли каналы, землю использовали для поднятия и укрепления острова. Так и получился Большой канал и многочисленные небольшие каналы, которые посредством 400 мостиков соединяют 118 островков.

30.11.-0001


_2 Предложению, которое я планирую вам сделать, уважаемые читатели, предшествовали долгие раздумья.

С одной стороны, очень хотелось рассказать, поделиться с вами впечатлениями об увиденном и пережитом; с другой стороны, что-то ставило на пути желания какие-то “но”…


В конце номера

30.11.-0001


В субботу, 3 марта, в Театре юного зрителя прошел концерт Заслуженного академического ансамбля песни и танца Украины «Донбасс». Как уже сообщала наша газета, этим концертом известный коллектив начал культурно-творческую акцию, посвященную 80-летию Донецкой области.

30.11.-0001


_20 Немало сказано о том, как  тяжело постичь мужчине таинственный мир женщины. Все эти высказывания типа «женская логика», «женский мозг» - скорее, крик мужского отчаяния, нежели понимание ситуации.

О прекраснейшей половине человечества сказано столько слов – и хвалебных, и ироничных – что, если собрать их в одну большую книгу, то, как считает французский писатель Андре Моруа, это будет том в несколько миллионов страниц.

Мужчины не знают о женщинах ничего. Но поделить прекрасных дам на несколько подвидов сильная половина человечества все же в состоянии.

Итак, по мнению мужчин, бывают женщины…



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.