Макеевский рабочий
<<   Номер № 31(18170) от 23 марта 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


_17 Удивительное качество даровано человеку - память. Без нее нас нет, говорят мудрецы. А еще важно, что каждый из нас держит в памяти…

30.11.-0001


В этом году Украина все же перейдет на летнее время. 25 марта, в ночь с субботы на воскресенье, украинцам предстоит перевести стрелки часов на час вперед.

30.11.-0001


_2 Пуск нового производственного объекта – событие всегда значимое. А в посткризисный период, когда все говорят об экономике выживания и о развитии думают исключительно в форме будущего времени, ввод в эксплуатацию нового промышленного объекта – событие, значимое вдвойне. Тем более если речь идет о таком серьезном проекте, как пуск новой коксовой батареи.

В публичном акционерном обществе «Ясиновский коксохимический завод» после реконструкции введена в эксплуатацию коксовая батарея. Оснащенная современным максимально автоматизированным оборудованием КБ ≤4 открывает перед предприятием целый ряд новых возможностей как в расширении ассортимента выпускаемой продукции, так и в улучшении качества кокса.

Как сырье в печи превращается в высококачественный кокс, способный составить конкуренцию даже на мировом рынке, корреспонденты «МР» увидели воочию, побывав на производственной экскурсии в коксовом цехе ПАО «ЯКХЗ».


Эпицентр событий

30.11.-0001


В понедельник в школах города стартуют каникулы. 26 марта отдыхать отправятся ученики девятых и одиннадцатых классов. Второго апреля каникулы начнутся для остальных.

30.11.-0001


_4 Начало весны для многих не самый лучший период. Постоянные простуды, упадок сил, ослабленный иммунитет. Особенно тяжело бороться с последствиями зимы растущему организму. Дети сложнее переносят те же простуды и различные инфекции. Родителям остается лишь вздыхать: «Просто витаминов не хватает...» Бороться с таким дефицитом теперь решили и в учебных учреждениях.


Панорама

30.11.-0001


В последнее время в совершенно разных источниках несколько раз встречала информацию, причем научно обоснованную, о том, что очень скоро может случиться так, что на земле не останется мужчин. Причина - в формуле клетки, которая меняется под воздействием череды факторов.

30.11.-0001


Минули холода. Сошли снега. Оттаяла земля. Нет еще необходимого тепла, но крестьяне активно готовятся к весенне-полевым работам. В большинстве пригородных хозяйств техника уже на линейке готовности. Механизаторы хоть завтра готовы выйти в поле, а пока они в ожидании хорошей погоды. Минувшая зима стала для сельчан суровым испытанием. Не все озимые посевы перенесли жгучие морозы. Многие участки придется пересевать, а это дополнительные хлопоты и затраты, но земледельцы не паникуют. В условиях рискованного земледелия природа часто преподносит неприятные сюрпризы.

30.11.-0001


21 марта в 12 часов 39 минут в управление МЧС поступило сообщение от работника ЧАО «Макеевкокс» о том, что на территории предприятия при рытье траншеи обнаружены два взрывоопасных предмета.


Жизнь города

30.11.-0001


_16 Нынешний олимпийский год отличается массовыми стартами и множеством турниров. Самыми крупными из них являются Всеукраинские соревнования школьников 5-6 классов “Ол╕мп╕йське лелеченя”. На днях эти соревнования проведены в нашем городе. Желание участвовать в них изъявили ребята из 22 школ всех пяти районов города. Спортивный зал ДЮСШ ≤1 не смог сразу вместить всех участников. Было решено провести состязания в два потока.

30.11.-0001


_8 Силы природы и искусства слились воедино на премьерном показе известной всему миру пьесы Александра Островского «Гроза», который прошел в Донецком областном академическом русском театре юного зрителя (г. Макеевка). Всем знакомая история о «луче света в темном царстве», о борьбе старых порядков и новых взглядов, о схватке сердец и поколений развернулась перед зрителями в прямом смысле слова… на берегу реки Волги. Водная стихия, как символ, как созидающая и разрушающая сила природы, как некая субстанция, соединяющая  актеров и зрителей, наше настоящее и время, отображенное в пьесе великого русского драматурга, безусловно, сыграла свою роль. Очищающего явления природы каждый ждал по-своему: грозная туча-граффити на заднем плане, чтобы разразиться грозой;  босые актеры в мокрых одеждах, чтобы обнажить свои души; вода, чтобы поглотить главную героиню в свою пучину…


В конце номера

30.11.-0001


_13 Франция всегда хорошо пахнет. Это бесспорно. Предложите любому начать ассоциативный ряд, связанный с этой страной, и вы в 9 случаях из 10 получите – духи, кофе. Кто лучше знает эту страну, назовет еще лаванду. Самая ароматная лаванда, используемая в парфюмерии известных брендов, растет на склонах в пределах средиземноморского города Эз.

Но поверьте, все эти яркие, характерные, романтические ароматы теряются  в Ментоне. Хочется, чтобы так, как пахнет здесь, пахло всегда и везде.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.