Макеевский рабочий
<<   Номер № 34(18173) от 30 марта 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


2012-й год объявлен в Макеевке годом чистоты, порядка и максимального благоустройства. На этом в среду во время заседания исполкома сделал акцент мэр Александр Мальцев.

30.11.-0001


_7 Стучит метроном, складывая секунды в минуты. Его ритм похож на сердечный. Сердце отсчитывает не секунды. Оно как будто говорит спасибо. За подвиг, за мужество, за пример, достойный подражания, за то, что все еще живы.

Финальным аккордом в череде мероприятий, посвященных 25-й годовщине образования Союза ветеранов Украины, в нашем городе стало торжественное заседание городского пленума. Оно началось сразу после митинга и возложения цветов к памятнику погибшим в сквере Славы. В этот день цветы шли возлагать молча, каждый под гнетом своих воспоминаний. Но было что-то неуловимо важное в молчаливой недосказанности, то, что объединяло всех собравшихся: и почетных ветеранов, и городского голову Александра Мальцева, и народного депутата Виталия Борта… То была сила памяти. Памяти о той далекой войне, о немеркнущем подвиге отцов и дедов, о ценностях, которыми так дорожит старшее поколение. И потому обычные красные гвоздики, которые стали уже неким символом памяти, и низкий поклон солдатам, не вернувшимся с полей сражения, стали выражением простых, но очень ценных человеческих эмоций: бесконечной благодарности, уважения, вечной памяти…


Эпицентр событий

30.11.-0001


Недавно ездила в Харьков. В первую столицу Украины. В город, где расположена самая большая в Европе площадь, где находится один из самых престижных юридических вузов страны, где делают самые вкусные бисквиты и прочее, прочее. Все это я знала от знакомых, друзей, коллег. А сама в этом городе никогда прежде не бывала. Наверное, потому и интерес был острее. В окна автомобиля смотрела с большим интересом. Понимала, что свидание с городом будет коротким, расчет только на первое впечатление.

30.11.-0001


Городская жизнь по большому счету не знает сезонности. Каждая пора года ставит свои задачи, требует особого  внимания к тем или иным проблемам. И тем не менее весна активизирует не только жизненные силы природы… С приходом весны активизировалась жизнь всего города.

Значительную часть аппаратного совещания в среду городской голова Александр Мальцев посвятил теме наведения порядка в городе. С этого начали и разговор на брифинге.


Панорама

30.11.-0001


Это случилось в Советском районе. В двухэтажном доме в квартире на втором этаже неожиданно прогремел взрыв.

30.11.-0001


В Центрально-Городском районе по улице Дзержинского произошло возгорание в частном доме.

30.11.-0001


В Международный день театра художественному руководителю Донецкого национального академического украинского музыкально-драматического театра Марку Бровуну Указом Президента присвоено звание «Народный артист Украины».

30.11.-0001


Государство запретило не только некачественное топливо, но и марки известных брендов. С целью борьбы с некачественным топливом были отменены технические условия (ТУ) для производства не только низкокачественных видов топлива, но и дорогих марок. Продавать такое топливо в Украине будет незаконно.

30.11.-0001


О нарушителях правил дорожного движения в Макеевке снимают «фильмы». В роли режиссеров – сами водители.

30.11.-0001


По слухам…

С 1 апреля макеевским медикам в рамках проекта реформ должны повысить заработную плату

30.11.-0001


Коллектив «Макеевского рабочего» участвует в ежегодном областном конкурсе «Лучший в сфере журналистики-2012», который проводится Донецким областным советом. «МР» претендует на победу в двух номинациях конкурса - «Лучший проект местного печатного издания» и «Лучший журналист местного (городского, районного) печатного издания».


На темы дня

30.11.-0001


В Минобразования вплотную занялись проблемой нехватки кадров в сфере IT (информационных технологий). Планируется снизить нагрузку на преподавателей, которые готовят таких специалистов, увеличить зарплаты, а также ввести налоговые льготы для предприятий, работающих в сфере IT.

30.11.-0001


_2 На встрече медиа-клуба «На власний погляд» перед журналистами выступили заместители главы Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой, Сергей Кондрюк и глава Центрального комитета ФПУ Василий Ярема. Они рассказали, что намерены продолжать борьбу за повышение оплаты труда украинцам, поведали журналистам о позитивных переменах, которые произошли в государстве благодаря действиям ФПУ. На достигнутом профсоюзы не собираются останавливаться и продолжают разрабатывать все новые и новые предложения по выходу страны из экономического кризиса.

30.11.-0001


_4 Кадры решают все - этот постулат подтверждает своей работой коллектив участка ≤3 шахты “Ясиновская - Глубокая”, руководит которым Виктор Пустовит. Во главе участка Виктор Николаевич всего полгода, но и за этот сравнительно небольшой период времени коллектив под его руководством сумел не только вывести свой участок в число передовых на шахте, но и попутно решить еще целый ряд проблем.


В конце номера

30.11.-0001


_1 Личность Владимира Высоцкого настолько неоднозначна, что к ней до сих пор не угасает интерес общественности. И каждый, невзирая на возраст, находит в творчестве известного актера и поэта что-то свое. Раскрыть одиозную личность посредством художественных приемов театрального искусства попытались и артисты Донецкого национального академического украинского музыкально-драматического театра. Музыкальная программа «Высоцкий. Я, конечно, вернусь…» была представлена зрителям в театральной гостиной.

30.11.-0001


_6 Молодежь тянется к спорту. Это утверждение красноречиво подтвердили недавно прошедшие соревнования по плаванию среди студентов.

 В бассейне «Поток» в плавании состязалась студенческая молодежь нашего города. Благо, учебных заведений в  Макеевке достаточно.

Инициаторы турнира -  Макеевский экономико-гуманитарный институт  при поддержке городского отдела по делам семьи и молодежи.

30.11.-0001


_3 Во вторник болельщики и журналисты встретились с  генеральным директором ФК „Шахтер” Сергеем Палкиным и „блудным сыном” - полузащитником команды Илсиньо.