Макеевский рабочий
<<   Номер № 35(18174) от 2 апреля 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


_11 2012-й объявлен в Макеевке Годом максимального благоустройства и наведения порядка в городе. Об этом во время прошедшего заседания исполкома сказал мэр Александр Мальцев. Заседание исполкома в этот раз проходило в расширенном формате. К участию в нем были приглашены те, от кого сегодня напрямую зависит санитарное состояние улиц и уровень благоустройства территории города.

30.11.-0001


_2 Все сказки со счастливым концом заканчиваются красивой долгожданной свадьбой, а что происходит затем?

Это уже история не для сказочных персонажей, а для реальных живых людей.

- Есть ли жизнь после свадьбы? - пошутил Алексей Приходько, ведущий тематического вечера «Все начинается с любви», который прошел в прошлую среду под эгидой  городской организации Союза женщин Украины в ДК ПАО «ЯКХЗ».

Главные герои этого мероприятия – трудовые династии – личным примером доказывают не из года в год, и даже не из десятилетия в десятилетие, а из столетия в столетие, что семейная жизнь может быть даже очень счастливой, хранящей традиции и верность.

30.11.-0001


Макеевка с новым Генеральным планом 

_41 Решение, принятое депутатским корпусом на сессии городского совета в пятницу, - без преувеличения знаковое и в некотором смысле даже эпохальное для Макеевки. Город теперь с новым Генеральным планом. Наконец-то полностью завершена его разработка, документ прошел все виды и уровни экспертиз и получил положительную оценку на всех этапах.

В пятницу вопрос об утверждении нового Генерального плана города был вынесен на рассмотрение депутатского корпуса. Решение принято единогласно «за». 

- Не ошибусь, если скажу, что сегодня мы рассматриваем самый главный вопрос за все время работы нашего созыва, связанный с утверждением Генерального плана, - отметил городской голова Александр Мальцев. – В прошлом году действительно была проделана огромная и кропотливая работа в этой части. Одно из главных преимуществ, которые дает нам Генеральный план, - это то, что Макеевка становится городом с совершенно другим статусом в плане привлечения инвестиций.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Растаял снег, и обнажились все зимние огрехи коммунальников. Естественно, зимой работникам коммунальных предприятий было не до наведения красоты. Важно было устранить порывы и обеспечить горожан беспрерывной подачей тепла и воды. С наступлением весны все эти огрехи необходимо как можно быстрее устранить. В КП «Макеевтеплосеть» такие работы уже начаты.

30.11.-0001


Город ощущает нехватку контейнеров для организованного сбора мусора. Проблему делают еще более острой жители, которые незаконно присваивают контейнеры. Кому и зачем они нужны, остается только догадываться. Очевидно – для сдачи на металлолом. Только за последние недели в городе без следа исчезли 26 контейнеров, 12 из них  пропали в Горняцком районе.

30.11.-0001


В конце марта специальной государственной комиссией была принята к вводу в эксплуатацию лава-новостройка шахты им. Кирова ГП «Макеевуголь».


Панорама

30.11.-0001


Несмотря на то что весна понемногу вступает в свои права, рост острых инфекционных заболеваний продолжается. Надежды медики связывают с грядущими каникулами в школах, во время которых обычно снижаются показатели заболеваемости среди детей.

30.11.-0001


С 27 по 30 марта в престижном выставочном центре Донецка «ЭКСПОДОНБАСС» прошла пятнадцатая юбилейная выставка «Реклама. Полиграфия. Медиа-2012». На таких ежегодных мероприятиях демонстрируют себя лучшие в Восточной Украине производители рекламы, полиграфии и СМИ.

30.11.-0001


В конце учебного года уже по сложившейся традиции в макеевских школах проходит  пробное тестирование для абитуриентов. 24 марта состоялся первый этап, а 31-го – второй. О том, как все проходило, нам рассказала специалист городского отдела образования Наталья Саенко.


На темы дня

30.11.-0001


_1 Если бы не было таких примеров, многие никогда бы не поняли, что значит настоящая увлеченность и преданность своей профессии. Вернее, делу, которое любишь. Для Николая Любимова таким выбором стала медицина. И не было ни минуты сожаления, что все заманчивые предложения, которые отпускала судьба своей щедрой рукой, в том числе стажировка во всемирно известном театре «Ла Скала», были им отвергнуты. Кроме одного – лечить людей. Так и попал выпускник Петербургской военно-медицинской академии Николай Любимов в Донбасс. Основанная им Щегловская больница существует и поныне (городская клиническая больница ≤5), а его имя навсегда вписано в историю нашего города. В этом году Николаю Любимову исполнилось 140 лет со дня рождения.


В конце номера

30.11.-0001


_10 Лошади, любимые многими животные, не только хорошо зарекомендовали себя в качестве положительного психологического воздействия на человека. Они еще очень ценны в плане наведения правопорядка на улицах города, особенно в парковых и лесных зонах, где пешему или автомобильному  патрулю бывает пройти не под силу. Поэтому конный патруль сегодня пользуется повышенным спросом. Активная организация работы полка патрульной службы Донецка связана еще и с предстоящим футбольным чемпионатом. Последнее ценное приобретение напрямую связано с макеевским казачеством - четыре породистых скакуна Первого Землянковского казачьего конного полка им. Ивана Сирко недавно влились в табун обученных служебных лошадей. Как приняли наших новичков, поинтересовались журналисты «МР».



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.