Макеевский рабочий
<<   Номер № 36(18175) от 4 апреля 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


_13 Уважаемые земляки! помогите спасти ребенка! Хотим  поделиться с вами своей непростой жизненной ситуацией и попросить о помощи. 2 февраля 2012 года родилась наша девочка, Кира Кулeшова. В результате сложных родов ребенку была нанесена родовая травма  краниоцервикального перехода, ишемическая миелопатия, что привело к бульбарным нарушениям, тетропарезу спинального типа и дистоническим атакам. Данный диагноз является серьезным и тяжелым. Если не проводить специального лечения, это может привести к необратимым последствиям. Уже второй месяц наш ребенок находится в отделении интенсивной терапии новорожденных (реанимации) КЛПУ «Областная детская клиническая больница», лечащий врач Оксана Чишко.

30.11.-0001


_3 По весне всегда так:  все, что было тайной одного снега, становится явным мусором. По состоянию скверов и парков, а особенно жилых дворов, можно узнать о неряшестве и бескультурье горожан больше, чем хотелось бы. К сожалению. Люди не стеснялись сугробов, «доверяя» им то, что в цивилизованных странах давно научились сортировать и утилизировать. Еще там моют асфальт с порошком, обязательно следят на прогулках за своими животными и бросают мусор прямо в урны. Но еще не все потеряно. Теперь все жители нашего города могут без стеснения убирать возле своих домов и не только, наводить порядок, чистоту и уют, ведь именно для этого 2012-й объявлен в Макеевке  годом максимального благоустройства.  И первый вклад каждого – личное участие в весеннем субботнике.

30.11.-0001


_6 Макеевка преображается на глазах. Все началось с инициативы местной власти, сделавшей упор в этом году на наведение порядка и чистоты в городе. Ее подхватили макеевчане, принимающие активное участие в субботниках, которые проходят в городе практически каждый день. Не нужно даже утруждаться подсчетами мусоро-тонн, и так понятно: идея жить в чистом и уютном городе людям понравилась.

30.11.-0001


_2 Народная мудрость о том, что от добра добра не ищут, как нельзя лучше дает ответ на вопрос, почему порой дети решаются уйти из дома, выбирая при этом направление «куда глаза глядят». Потому что недолюбили родители, потому что недопоняли самые близкие, потому что в какой-то момент отказались выслушать мама и папа.

За три месяца этого года, согласно официальным данным, в городе зафиксированы 10 случаев побегов детей. В трех из них дети бежали из лечебных учреждений, в семи – уходили из родного дома. 

Десять – много это или мало? Что толкает неокрепшие души на подобный шаг, куда, почему и главное – в поисках чего уходят подростки...


Эпицентр событий

30.11.-0001


Имущественный комплекс КП «Макеевский водоканал» передан из коммунальной собственности в областную, фактически – в управление компании «Вода Донбасса».

30.11.-0001


План добычи угля шахтами ГП «Макеевуголь» по итогам работы за март выполнен на 108,2%. По данным пресс-службы предприятия, дополнительно к плану месяца добыто 13 тыс. 2 тонны.


Панорама

30.11.-0001


Почему-то в такси часто происходят какие-то скандальные истории. С одной стороны понятно: человеку, которому приходится целыми днями крутить баранку и развозить пассажиров разной степени болтливости и воспитанности, под конец дня могут не совсем импонировать веселые люди, которые плюхаются в кресло, хохочут и, не дай Бог, радуются тому, что завтра можно поспать до обеда. С другой стороны, каждый выбирает профессии исключительно по собственному желанию и если выбрал мужчина (реже женщина) профессию таксиста, ему следует помнить, что пассажиров, как и родителей, не выбирают. Однако, как оказалось, многие таксисты очень даже выбирают.

30.11.-0001


За ведение незаконного игрового бизнеса макеевчанин получил 170 тыс. гривен штрафа. Червоногвардейский суд вынес приговор 60-летнему макеевчанину за совершение преступления, предусмотренного ст. 203-2 ч. 1 УК Украины «Занятие игорным бизнесом», и подверг его наказанию в виде штрафа. Как рассказал помощник прокурора Червоногвардейского района Дмитрий Левичев, в конце 2010 года к подсудимому обратился знакомый с предложением заняться игровым бизнесом, а именно - азартными играми на автоматах. Заинтересованный мужчина не долго думал и согласился, так как нуждался в деньгах. Распределив между собой обязанности, «партнеры» организовали и создали условия для осуществления азартных игр с использованием 17 автоматов, размещенных в одном из помещений на АС «Червоногвардейская».


На темы дня

30.11.-0001


_1 В наш стремительный техногенный век уже трудно кого-то чем-то удивить, однако вещи, сделанные своими руками, продолжают вызывать живой интерес. Из поколения в поколение передаются семейные реликвии, сделанные нашими бабушками и прабабушками, приносящие тепло и уют в каждый дом, оберегающие от бед, хранящие семейный очаг. Эти маленькие рукотворные шедевры неизменно дарят радость и хорошее настроение. При активной поддержке отдела культуры городского совета и супермаркета рукоделия «Лама» 7 апреля в городском художественно-краеведческом музее начнет работу выставка игрушек, сделанных мастерами нашего города.

30.11.-0001


_10 “Нет любви более искренней, чем любовь к еде” – так считал Бернард Шоу. Этой точки зрения придерживается и руководство Донецкой макаронной фабрики. Недавно здесь радушно отворили дверь для журналистов. Цель - не только познакомить с процессом создания макаронных изделий на конкретном предприятии, но и рассказать о секретах их приготовления и правильного выбора.


В конце номера

30.11.-0001


В городском центре «Спорт для всех» проведен рейтинговый турнир памяти Виктора Русанова по настольному теннису. 18 сильнейших в этом виде спортсменов города боролись за почетные призы и желанные очки. Соревнования открыл мастер спорта СССР, неоднократный призер СНГ и Украины Виктор Еременко, в настоящее время работающий тренером. Поединки проходили одновременно на четырех столах. В городе эти соревнования стали традиционными и проводились в десятый раз.

30.11.-0001


_11 На прошлой неделе в Донецком национальном академическом театре оперы и балета им. А.Б.Соловьяненко прошел IX Международный фестиваль детских балетных спектаклей «Гран па». Этот фестиваль является единственным в своем роде и не имеет аналогов ни в одной стране мира. Лучшие детские хореографические коллективы из Норвегии, ОАЭ, Японии, России и Украины восхищали своим виртуозным исполнением сложных постановок под музыку известных классиков.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.