Макеевский рабочий
<<   Номер № 38(18177) от 9 апреля 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


По-прежнему актуальным для города остается вопрос погашения задолженности по заработной плате, а также по выплате страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

30.11.-0001


Сегодня началась Страстная неделя, последняя седмица Великого поста, предшествующая Пасхе. Она посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Иисуса Христа, его страданиям, смерти и погребению.

30.11.-0001


_6 Традиционно весна - время начала работы аттракционов. Свежий воздух, теплая погода и всеобщие выходные делают отдых в парке развлечений настоящим праздником. В этом году в День международной солидарности трудящихся макеевчан ждет сюрприз – обновленный ландшафт знакомой всем местности и зоны отдыха ЦПКиО имени Десятилетия Независимости Украины (в народе парк «Северный») с современными аттракционами. Согласно генеральному плану развития парка, который тщательно прорабатывался в течение последних нескольких лет, здесь разместятся новенькие аттракционы. Первые, прибывшие  из Волгограда, начнут свою работу уже 1 мая. Для современного оборудования, соответствующего всем требованиям и стандартам, выделили место в центральной части парка. Именно ее усиленными темпами убирали в течение прошлой недели работники парка и сотрудники исполкома, чтобы встретить гостей из Волгограда, как и полагает,  в полной готовности, - ведь времени до начала открытия осталось в обрез. По словам директора парка развлечений Евгения Колдобы, до 1 мая по плану должно быть установлено семь аттракционов, еще десять гармонично дополнят ландшафт данной местности ко Дню города.  Журналисты «МР» поинтересовались деталями подготовительных работ в новой зоне комфорта для горожан.


Эпицентр событий

30.11.-0001


_11 Социальному пакету, которым пользуются сегодня сотрудники ЧАО «Макеевкокс», коллективы большинства предприятий нашего города, да и не только нашего, могут разве что по-доброму позавидовать. Оплачиваемые больничные листы и отпуска, на деле работающий профсоюз, путевки в санатории, материальная помощь при рождении ребенка… Все эти, казалось бы, фантастические преимущества – не подарок предприятия своим сотрудникам от случая к случаю, а постоянно действующие, официально зафиксированные в коллективном договоре пункты.

На прошлой неделе на ЧАО «Макеевкокс» состоялась общезаводская конференция, на которой был принят колдоговор на 2012-2013 годы. Об итогах выполнения предыдущего договора, перспективах принятого и о том, какой смысл сегодня бизнес вкладывает в понятие «социальная ответственность», мы попросили рассказать председателя правления ЧАО «Макеевкокс» Александра Коломийченко.


Панорама

30.11.-0001


Только любовь к делу, которым занимаешься, по мнению организаторов выставки мягких игрушек хенд-мейд, может подвигнуть на создание милых, эксклюзивных и чудных творений. Мероприятие, которое прошло в субботу в городском художественно-краеведческом музее, так и хотелось назвать встречей добрых друзей.

30.11.-0001


В пятницу в обеденное время ряд домов по улице Донецкой и в центре города остался без электричества.

30.11.-0001


Закончился прием заявок на участие в городском конкурсе «Я – молодой лидер Макеевки!». Конкурс проходит в Макеевке уже шестой раз и показывает, что нашей молодежью можно гордиться.


На темы дня

30.11.-0001


_9 Представьте ситуацию: мужчина, получивший счет за электроэнергию, теряет сознание, а его жена констатирует врачу “Скорой помощи”: „У него электрошок!” Таким анекдотом в ДонНАСА проиллюстрировал свое выступление один из участников выставки „Энергоэффективность в строительстве”. Действительно, кто из нас не пытался замедлить вращение счетчика, замерзая холодной зимой без обогревателя, сидя в темноте под тусклым светом лампочки, чтобы подобно герою анекдота не получить шок? Однако знающие люди утверждают: можно не сдерживать себя в желании потреблять энергию и при этом расходовать минимум средств.


В конце номера

30.11.-0001


_10 Свежий ветер  приносит человеку радость, особенно летом в знойную пору, когда дышать просто невмоготу. Дохнет он новизной, освежит тело, оживит душу и полетит в неведомую даль. Ах, этот ветер! Он всегда дует в голубые паруса, приближая к нам чистое небо и очищая воздух. Видно, организаторы фестиваля  экологического творчества молодежи все это учли, раз дали ему название Всеукраинская экологическая лига «Свежий ветер». Он проводится в три этапа, каждый из которых  даст детям возможность проявить свои способности и поможет глубже вникнуть в суть проблем окружающей нас среды, которую мы так беспощадно губим.