Макеевский рабочий
<<   Номер № 42(18181) от 20 апреля 2012 года  >>  

30.11.-0001



Актуально

30.11.-0001


До торжественной церемонии награждения победителей городской акции «Макеевская весна» осталась ровно неделя. Как рассказала «МР» заместитель городского головы Макеевки Татьяна Репунова, курирующая подготовку к церемонии, на участие в престиж-премии в этом году подано более 80 заявок. Конкуренция за звание победителя абсолютно во всех номинациях на высоком уровне. Самый жесткий отбор – в номинации «Доктор, которому доверяем». Здесь на победу претендуют сразу 11 участников.

30.11.-0001


Уже и в области макеевским футболистам тесно

_6 2012 год в Украине проходит в спортивном ритме. Даже перед окончанием учебного года школьники в перерывах между подтягиванием хвостов играют в футбол. И не просто играют, а отстаивают честь своей альма-матер и города в Национальном кубке школьного футбола Евро-2012. Сейчас проходят соревнования на уровне области. На данном этапе старательно и напористо обходят соперников макеевские ребята из школы ≤16 (Ханженково). Сначала они стали лучшими в районе, затем – в городе, а в среду отыграли полуфинальный матч области с футболистами из Великоновоселовки. Как отыграли?


Эпицентр событий

30.11.-0001


_2 В среду, в день памяти Касперовской иконы Божией матери, престольный праздник отметил Свято-Касперовский женский монастырь, который находится в поселке Грузско-Ломовка. Из разных уголков Донецкой области сюда с самого раннего утра стекались сотни паломников, желающих прикоснуться к известным своей чудодейственной силой святыням. Вместе с прихожанами молились и священнослужители епархии. Участие в литургии приняли около 250 священников из разных благочиний. Возглавил праздничную службу митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Владыку настоятельница монастыря игуменья Мария встречала хлебом-солью. По завершении торжественной литургии состоялся крестный ход. Желающих принять в нем участие было столько, что процессия растянулась на несколько десятков метров.

30.11.-0001


_8 О том, как тяжело на войне, многие, к счастью, не знают. Да, слышали, читали, но вот увидеть, как в сантиметрах от вас пролетают пули, как гибнут товарищи, как исхудавшие дети умирают от голода – представить это не под силу человеку даже с самым хорошим воображением. В благодарность за то, что мы не испытали этого ужаса войны, наше поколение обязано помнить подвиг своих дедов. К счастью, помнят не только родственники ветеранов и людей, повидавших войну, не только взрослые, но и дети. Яркое тому подтверждение – работа макеевских школьников, которые хранят память о героях.


Панорама

30.11.-0001


На прошлой неделе была в храме, который расположен на территории предприятия. Предприятие режимное, строгий  пропускной контроль, доступ ограничен, в том числе и в храм.

Задала священнику вопрос о том, что их храмовая служба, должно быть,  отличается от деятельности коллег: здесь  не проводятся обряды крещения, венчания…

30.11.-0001


Вчера в пос. Объединенный Советского района стартовала акция «Отдаленный поселок», инициированная Всеукраинской женской еврейской организацией «Проект Кешер» при поддержке городского управления охраны здоровья.

30.11.-0001


С наступлением весны воплощением опасности на дорогах стали скутеры и другие мототранспортные средства. Зачастую их водители садятся за руль, не только не имея водительских удостоверений, но и не владея элементарными навыками поведения на дороге, не говоря о правилах дорожного движения в целом.

30.11.-0001


Сегодня в 10 часов во Дворце культуры Ясиновского коксохимзавода будет проведен зональный этап фестиваля дружин юных пожарных. В акции примут участие 8 команд ДЮП из Макеевки, Дебальцево, Тореза, Шахтерска, Амвросиевки, Харцызска, Снежного и Енакиево.

30.11.-0001


В среду после аппаратного совещания городской голова Александр Мальцев ответил журналистам городских СМИ на волнующие их вопросы.


На темы дня

30.11.-0001


_1 В текущем году в пенсионном законодательстве произошли изменения, касающиеся увеличения пенсий. По этому поводу мы обратились к начальнику управления Пенсионного фонда в Центрально-Городском районе Галине Сагайдаковой и попросили ответить на вопросы.


В конце номера

30.11.-0001


_9 Нам не привыкать к иностранцам. Практичные и деловые, они в курсе всех инноваций, особенно в отраслях промышленности, активно интересуются судьбой  терриконов и готовы сотрудничать с нами, расширяя границы своих инвестиций и наших интересов.  Макеевке повезло особенно. За последний год нас посетили представители приблизительно 20 иностранных государств, наполняя и расширяя наше культурное пространство своим опытом и знаниями. Осенью прошлого года наш город стал поликультурным центром для представителей  АССИТЕЖ (Международной ассоциации театров для детей и молодежи), а эта весна стала по-настоящему стильной благодаря французам. Они впервые выступали на сцене Донецкого академического областного русского театра юного зрителя в рамках знаменитого на весь мир театрального проекта «Французская весна». Более того, именно макеевчане стали самыми первыми ценителями и критиками тонкого французского стиля: постановка «Атавизм» - единственный спектакль, который пройдет в Украине в рамках фестиваля, и из русскоязычной публики его никто еще не видел.