Макеевский рабочий
<<   Номер № 46(18185) от 30 апреля 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Почти 50% дорожно-транспортных происшествий происходит из-за превышения скорости движения. С начала года в городе зафиксировано 85 ДТП, в которых 5 человек погибли, 113 получили травмы. Причиной 38 аварий из этого числа стало именно превышение водителями скорости. Двоим людям эти дорожные происшествия стоили жизни, еще 54 человека травмированы.

30.11.-0001


В последнее время на сайт городского головы участились жалобы на качество водоснабжения. В чем здесь причины, мы выясняли у главного инженера КП «Макеевский горводоканал» Виталия Павлюченкова.

30.11.-0001


04-30-11 Торжественная церемония награждения победителей тринадцатой городской акции «Макеевская весна», которая состоялась в пятницу в Театре юного зрителя, повысила весеннее настроение города в геометрической прогрессии! Дата 27 апреля вписана в биографию города отдельной строкой – в очередной раз названы имена людей и названия целых предприятий, которые конкретными делами и поступками делают историю Макеевки насыщенной, яркой, перспективной.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Украинцам показали, как будет выглядеть билет на финальные матчи Евро-2012. Все билеты будут иметь несколько степеней защиты, в том числе - код и голограмму. При этом он обязательно будет именным, и, хотя паспортного контроля при входе на стадион не будет, выборочно стюарды смогут проверять соответствие имен, указанных в билете и в паспорте.

30.11.-0001


Как мы уже писали в предыдущем номере «МР», вопрос об увековечении памяти Василия Георгиевича Джарты был вынесен на прошлой неделе на рассмотрение сессии городского совета. Так, имя Василия Георгиевича было предложено присвоить Парку культуры и отдыха в Центрально-Городском районе Макеевки («Пионерский») и городскому Дворцу детского и юношеского творчества.


Панорама

30.11.-0001


04-30-14 Примером того, что хорошие традиции не умирают, служит студенческая активность Донбасской национальной академии строительства и архитектуры. Да, собственно, молодому поколению есть с кого брать пример, ведь большая часть преподавательского состава в прошлом участники различных творческих коллективов и команд КВН. Сегодня они по большей части входят в состав жюри, чтобы дать свою компетентную оценку творческого потенциала молодых. Поддерживать традиции считает свои долгом и народный депутат Виталий Борт, при поддержке которого и прошел конкурс «Мисс и Мистер ДонНАСА».

В этот раз мнение всех членов жюри каким-то невероятным и мистическим образом сошлось на цифре девять. В результате победителями конкурса «Мисс и Мистер ДонНАСА» стали участники под этими номерами – Вероника Мосейчук и Кирилл Филимонов. Всего же в конкурсе приняло участие по 12 представителей сильного пола и прекрасной половины человечества.

30.11.-0001


«Хотим сделать перепланировку в квартире. Подскажите, как правильно все оформить с юридической точки зрения, чтобы потом к нам не было претензий?»

Светлана К.

30.11.-0001


04-30-1 В космической сфере работают не только романтики, но и настоящие фанатики – так любят говорить о своих коллегах научные сотрудники. И действительно, маленькие зарплаты, отсутствие финансирования, неблагодарный труд, плоды которого уходят далеко за границу, – работа космических машиностроителей держится практически на голом энтузиазме. О ситуации, которая сейчас сложилась в этой сфере, журналистам в рамках медиа-клуба “На власний погляд” рассказали Эдуард Кузнецов, советник главы Государственного космического агентства Украины, и Геннадий Офицеров, заместитель главы Профсоюзов Космомаш Украины.

30.11.-0001


04-30-10 В пятницу, 27 апреля, во Дворце детского и юношеского творчества были подведены итоги ежегодного городского творческого конкурса «Налоги глазами детей». Мероприятие, цель которого прививать правовую культуру нашим гражданам с малых лет, собрало активных и креативных юных макеевчан, их родителей, учителей, представителей налоговой службы города.

30.11.-0001


Хореографическая студия с названием, в котором воплощена первая хрупкая красота весны, стремится достичь такого же совершенства и в движениях тела. Старания воспитанников были замечены и оценены: в 2004 году коллектив получил звание «Образцовый». Теперь раз в пять лет нужно это доказывать, а удержаться на таком высоком уровне очень трудно. Отчетный концерт прошел в субботу, 28 апреля, в ДК  ПАО «ЯКХЗ».


Жизнь города

30.11.-0001


04-30-2 Мы все родом из детства. Там остались самые яркие воспоминания, самые интересные события, самое вкусное мороженое и самые преданные друзья. Немногие могут пронести этот багаж через строгий граничный контроль во взрослую жизнь. Но те, у кого все же запечатлелись в сознании такие воспоминания, будут особенными. Именно такой человек -  мастер мягких игрушек Валентина Штепенко. Ее удивительное увлечение – изготовление знакомых всем персонажей из детских мультфильмов - пока  не оставило равнодушным ни одного человека. Может, потому, что необычно. Но скорее всего потому, что эти трогательные персонажи – то немногое, что нас объединяет что любимо всеми.


В конце номера

30.11.-0001


04-30-7 Во Дворце культуры Ясиновского коксохимического завода прошел зональный этап фестиваля дружин юных пожарных. Макеевке в очередной раз было доверено проведение такого ответственного мероприятия. Естественно, не случайно. Дело в том, что команда «Последний герой» из ОШ ≤53 не раз добивалась самых высоких результатов в области, а в прошлом году даже стала победителем всеукраинского фестиваля. И на этот раз специалисты считали ее бесспорным фаворитом. Побороться за право участвовать в областном этапе фестиваля в наш город приехали юные пожарные из семи городов области.