Макеевский рабочий
<<   Номер № 53(18192) от 21 декабря 2011 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


_1 В среду свое аппаратное совещание городской голова Александр Мальцев начал с поручения – в начале следующей недели организовать совещание с руководителями крупных предприятий города, с приглашением собственников.

- На совещании, которое проводил президент с руководителями области, городов и бизнеса, в рамках своего рабочего визита в Донецкую область, Виктор Федорович сделал акцент на двух темах, которые нам предстоит решать совместными усилиями с крупным бизнесом, - доложил мэр. – Первое – это повышение заработной платы, второе – участие бизнеса в социальных проектах города.

Эти два направления в части партнерства частного бизнеса и государства были определены президентом как приоритетные.

30.11.-0001


Зарплата работникам предприятий угольной промышленности, которые заняты в государственном секторе, пересчитана в сторону увеличения. За точку отсчета взяты тарифные ставки, исчисленные из минимальной заработной платы в 985 гривен.

30.11.-0001


_8  Кто-то из известных подарил миру фразу: «Культура — это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом». Действительно, граница между культурой и ее отсутствием очень хрупкая, но в то же время ее сила чрезвычайно важна для любого общества.


Эпицентр событий

30.11.-0001


По такой схеме работает сегодня предприятие «Макеевкагаз»: осваивает собственные деньги только с разрешения Национальной комиссии регулирования электроэнергетики. В этом году из-за изменения тарифов утверждение инвестиционной программы несколько затянулось.

30.11.-0001


В среду в Макеевке в рамках всеукраинской акции стартовала спецоперация «Автобус». Как рассказал «МР» инспектор профработы ГАИ города Артем Еременко, в первую очередь операция направлена на выявление нарушителей правил дорожного движения из числа водителей общественного транспорта.


Панорама

30.11.-0001


Дальше классик серчает на пыль, мух да комаров. А у нас – родителей школьников – проблема посерьезнее.

У детей наступили каникулы. Хотя, скорее, к детям они просто пришли, а наступили они на родителей, выбрав для этого самое уязвимое место.

30.11.-0001


_13 Работники Макеевского подразделения МЧС получили высокую оценку своей работы на уровне министерства. Разумеется, наши спасатели достойны похвалы и без повода, но в этот раз макеевчан оценили по конкретной ситуации. Нет, никто не пострадал, ничего не горело, да и действия работников МЧС были просто практической отработкой нужных навыков в критической обстановке. Но ведь никто не знает, когда ждать угрозы.

30.11.-0001


Глубокой ночью 14 мая вспыхнул огонь во входном тамбуре пятиэтажного дома ≤22 в поселке Комсомольский. На укрощение огня выехали два пожарных автомобиля и 10 человек личного состава.


На темы дня

30.11.-0001


_7 Духовный кризис – понятие для многих незнакомое. Когда дорожают хлеб и молоко, падает производительность ведущих отраслей экономики, растет безработица, - это понятно. Но лишь немногим дано задуматься о подъемах и спадах своей души, различать тонкие нюансы ее переживаний, услышать неразборчивые  полутона крика о помощи или призыва к действию. Те, кого собрал V Фестиваль СМИ православных в Макеевке, который проходил с 7 по 12 мая, умеют слышать, когда слушают, и видеть, когда смотрят, и  хотят научить этому остальных. Именно так, а не иначе – в духе XXI века, учитывая нюансы новых технологий и активно используя их в своей работе, живут сегодня православные журналисты. Своим опытом создания медиа-продукта, будь-то печатное издание, радиопередача, фильм или работа в социальных сетях, делились друг с другом участники фестиваля. Корреспондентов «МР» больше интересовали их впечатления от увиденного в нашем крае.


В конце номера

30.11.-0001


_15 В течение всей жизни, независимо от возраста, независимо от статуса, мы остаемся и учениками, и учителями. Кого-то учим мы, кто-то учит нас.

Так формируется взаимосвязь поколений, так передаются добрые традиции.

Руководитель общественной организации “Гражданская инициатива” Валерий Омельченко не просто поддержал идею создания молодежных социальных постов, но и вместе с активистами определил приоритеты их работы.

Естественно, что в майские дни максимум внимания было уделено ветеранам.

Насколько это внимание и помощь нужны были заслуженным людям, говорится в письмах, которые пришли в адрес «Гражданской инициативы».

30.11.-0001


_10 В этом году почти на месяц раньше пришло лето, раньше заканчивается учебный год в школах. У студентов также все по-другому – уже сейчас начался тяжелый сессионный период. Наслаждаться теплыми деньками мешает подготовка к экзаменам, зачетам, модулям. Но есть такие представители студенчества, которым учеба дается легко, что позволяет им не только иметь драгоценное свободное время, но и участвовать в конкурсах, демонстрирующих таланты и умения.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.