Макеевский рабочий
<<   Номер № 55(18194) от 23 мая 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


По слухам…

В Донецке к Евро-2012 закупили такси, которые предназначены для гостей города. „Особые” авто окрашены в определенный цвет, но самое главное, что эти машины снабжены таксометрами с терминалами для расчета кредитными картами. Такое нововведение может появиться и в автомобилях макеевских  перевозчиков. 

30.11.-0001


В год празднования 80-летия Донецкой области большинство угольщиков нашего региона работают  с высокой эффективностью. Об этом свидетельствуют высокие показатели ведущих предприятий отрасли, где эффективный менеджерский подход и высочайший профессионализм шахтёров открывают новые горизонты.

30.11.-0001


_2 Один за другим открываются объекты гостеприимства Евро-2012. Всего неделю назад был открыт новый терминал донецкого аэропорта, а теперь на обновленном железнодорожном вокзале в торжественной обстановке перерезана красная ленточка.

 Выполнить сию важную миссию приехали вице-премьер-министр инфраструктуры Украины Борис Колесников, а также руководство области и железной дороги. Поучаствовать в столь важном историческом событии пришли и жители Донецка.

Почетные гости восторженно отзывались о новом детище железной дороги. Еще бы, донецкий вокзал – единственный в Украине, который подвергся колоссальным изменениям в рамках подготовки к Европейскому чемпионату и теперь является самым современным железнодорожным комплексом в нашей стране.  Делегация во главе с Борисом Колесниковым совершила небольшую экскурсию по обновленным просторам вокзала, они осмотрели, все ли в порядке, проверили, насколько комфортно будет путешествовать в новых скоростных поездах „Хюндай” и “Шкода”, а также ответили на вопросы журналистов.

Корреспонденты нашей газеты поучаствовали в этой беседе, но перед тем смогли лично познакомиться с  результатами преобразований.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Реестр: кто имеет право на информацию?

 

- Кто имеет право на получение выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния?

- Органы государственной регистрации актов гражданского состояния выдают соответствующие свидетельства и выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния. Реестр - это созданная компьютерная база данных об актах гражданского состояния.

Право на получение выписки из Реестра относительно сведений о себе и своих родственниках имеет физическое лицо по достижении 16-летнего возраста при предъявлении паспорта и документов, подтверждающих родственные отношения между заявителем и лицом, в отношении которого составлена актовая запись.

 Выписка из Реестра о регистрации рождения ребенка может быть выдана его родителям и усыновителям (независимо от возраста ребенка), а также опекунам, попечителям, администрации учреждения здравоохранения, учебного или другого детского учреждения, где постоянно находится ребенок.

Отцу, матери, усыновителю ребенка, лишенным родительских прав, выписка о регистрации рождения ребенка не выдается.

Выписка из Реестра о регистрации смерти выдается второму из супругов, а также родителям, сестрам, внукам, деду, бабке и другим родственникам умершего при наличии документов, подтверждающих родственные отношения; наследникам умершего (право на наследование подтверждается документально); лицу по договору личного страхования жизни, заключенным в финансовом учреждении, в соответствии с Законом Украины “О страховании”, при предъявлении договора.

Выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния о проведенной государственной регистрации акта гражданского состояния выдаются отделами государственной регистрации актов гражданского состояния на основании письменного заявления физического лица. К заявлению прилагается документ о внесении платы за выдачу выписки из Реестра, которая составляет 73 гривны.

Лицо имеет право обратиться за выпиской из Государственного реестра в отдел государственной регистрации актов гражданскою состояния по месту своего жительства или по месту регистрации актов гражданского состояния.

Справки, подтверждающие факт регистрации актов гражданского состояния, выдача которых производится отделами ГРАГС, выдаются в форме выписки из Государственного реестра на специальном бланке.

Лариса Горбань,
ачальник Советского отдела
государственной регистрации актов
ражданского состояния

30.11.-0001


_12 С наступлением жарких дней в городе участились возгорания. Бывает, что пожарным приходится выезжать по вызовам 10 и больше раз в сутки. Причем зачастую тушить приходится возгорание сухой травы или мусора.

30.11.-0001


_11 В понедельник городской голова Александр Мальцев провел совещание, на которое были приглашены руководители крупных предприятий города.


Панорама

30.11.-0001


«Все покупается и продается!». Слышать подобные утверждения сегодня приходится очень часто от самых разных людей. И, наверное, в большинстве случаев они все-таки правы. Да, купить в наше время можно действительно очень многие вещи, иногда – даже любовь и здоровье. Но речь сегодня не об этом. Купить при желании можно многое, но многое и сегодня, в наше меркантильное и продажное время, можно получить другими способами. Как минимум, заработать.

30.11.-0001


По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, издана книга «Здесь Ангел Божий людям дарит крылья» о Свято-Касперовском женском монастыре, который расположен в поселке Грузско-Ломовка города Макеевки.

30.11.-0001


Минувшие выходные работникам управления МЧС запомнились обилием пожаров. Семь раз им приходилось выезжать по вызовам и вести схватку с огнем. На этот раз не обошлось без трагедии.

30.11.-0001


В понедельник, 21 мая около 3 часов 40 минут в Макеевке на неохраняемом железнодорожном переезде произошло дорожно-транспортное происшествие, вследствие которого автомобиль марки «Volkswagen» столкнулся с восьмым вагоном товарного поезда.


На темы дня

30.11.-0001


_6 До начала футбольного чемпионата Евро-2012 осталось всего 18 дней, и чем ближе мы к этому событию, тем больше возникает вопросов. Не только у рядовых украинцев, но и у политиков. Все понимают, сколько было вложено труда и денег, чтобы достойно принять гостей в нашей стране, однако точно так же все понимают, что еще не все сделано. Дороги продолжают активно ремонтировать, а некоторые строительные работы так до сих пор и не закончились. Чтобы разобраться, чего же нам ожидать от события, которое с нетерпением ждут миллионы, журналисты встретились с заместителем главы партии «Украина - Вперед!», председателем подкомитета Украины по вопросам развития туризма Комитета ВР, по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма, депутатом Евгением Сусловым в рамках медиа-клуба «На власний погляд».

30.11.-0001


Виктор Медведчук пообещал отдать страну народу

_7 18 мая в рамках медиа-клуба «На власний погляд» региональные журналисты имели возможность пообщаться с известным политиком и профессиональным юристом Виктором Медведчуком. Сейчас он возглавляет партию «Украинский выбор», однако, вопреки всем ожиданиям, сразу же заявил журналистам о том, что на выборы идти не собирается. В чем же загадка? – сразу начали думать журналисты. Ответы на вопросы дал сам спикер.


В конце номера

30.11.-0001


_10 В Макеевке проживают представители 112 народов и народностей: украинцы, русские, белорусы, поляки, литовцы, эстонцы, евреи, греки, казахи, армяне, азербайджанцы, татары и другие. Естественно, все они стараются сохранять и развивать свою культуру. Некоторые из них создали свои общества. 10 лет тому назад греки объединились в общество «Эгида». В минувшую субботу, отмечая эту дату, они  провели праздник «Греции любовь в наших сердцах». Он состоялся на площади возле Театра юного зрителя. И хотя людей на торжестве было не так много, его организаторы сделали все для того, чтобы порадовать всех присутствующих. Гости имели возможность задолго до открытия торжества отведать, не бесплатно конечно, деликатесы греческой кухни, в том числе традиционные чебуреки. С интересом знакомились с живописными полотнами молодой художницы Арины Сидык. Ее картины подкупают радугой красок. «Я очень люблю природу, - говорит Арина. - Пока у меня немного работ. Пишу в основном натюрморты и на морскую тематику».