Макеевский рабочий
<<   Номер № 57(18196) от 28 мая 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Как говорится, ученье свет, а неученье - тьма. В Макеевке заранее подумали о том, как в будущем не оставить город в необученной темноте. На заседании исполнительного комитета на прошлой неделе основным вопросом стало рассмотрение программы развития образования города на 2012-2016 годы. Со своими предложениями о том, каким должно быть воспитание макеевских школьников и дошколят в ближайшие четыре года, а также о путях решения сопутствующих проблем рассказала начальник управления образования города Ирина Лях. 

30.11.-0001


На прошлой неделе по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона в Донецке состоялся VI Фестиваль славянской культуры и письменности. Гостем фестиваля стал наш земляк, народный артист Украины Владимир Талашко.

30.11.-0001


С вводом мощной лавы на шахте «Бутовская» в мае ГП «Макеевуголь» существенно активизировало работу по вывозу бытовых углей углеполучателям. Как сообщает пресс-служба предприятия, из-за дефицита бытовых углей в прошлом году накопился немалый долг перед потребителями.

30.11.-0001


_9 В минувшую пятницу во всех школах города был дан последний звонок. Итоги этого непростого во всех отношениях учебного года окончательно подведены! Если выпускники распрощались со своими альма-матер еще в середине мая, то ученики всех остальных классов одноклассникам и учителям сказали «До свидания!» только в пятницу. Каникулы официально стартовали!

Торжественные линейки, несмотря на дождь, который с самого утра пролился на город, прошли во всех школах Макеевки. Некоторые из них встречали в этот день и особых гостей. Больше других в этом смысле повезло Советскому району. Здесь на линейках побывали городской голова Александр Мальцев (мэр поздравил с окончанием учебного года учеников ОШ ≤16) и председатель городской общественной организации «Гражданская инициатива» Валерий Омельченко (Валерий Павлович приехал поздравить учащихся ОШ ≤99).


Эпицентр событий

30.11.-0001


_1 У женщин Макеевки теперь в году целых два Восьмых марта! Поспорить с этим утверждением может разве что тот, кто не был на торжественной церемонии награждения победительниц третьей городской акции «Макеевчанка года».

Подведение итогов конкурса состоялось в четверг на сцене Дворца культуры ПАО «ЯКХЗ».  Имена лучших представительниц прекрасной половины нашего города были названы в самых разных номинациях.

Надо отметить, что женщины преуспели даже в несвойственных им, совершенно мужских профессиях.

30.11.-0001


В ночь с субботы на воскресенье в Баку прошел финал самого престижного песенного конкурса континента «Евровидение-2012».

30.11.-0001


_4 Дождь непременно ассоциируется у нас с чем-то грустным и скучным. Однако бывают и исключения из правил. В четверг дождь накрыл город как раз во время праздничного открытия детской площадки в поселке Макеевка-Западная и не только не испортил настроение, а, наоборот, подзадорил всех собравшихся. В самом хорошем смысле этого слова дождь «обмыл» новенькие качели, горки и лавочки.


Панорама

30.11.-0001


О талантливом авиамоделисте, воспитаннике кружка городской станции юных техников Леониде Андриенко, чемпионе области, мы уже писали.


На темы дня

30.11.-0001


Прочла колонку редактора «Ах, лето красное, любил бы я тебя…» и решила написать о своем действенном и эффективном методе воспитания ребенка.

30.11.-0001


_3 Приглашая к разговору о том, что делать с детьми в период летних каникул, мы понимали, что тема эта достаточно актуальна, и рассчитывали на то, что читатели отзовутся на наш призыв, поделятся своими мнениями, своими рецептами. Письма в редакцию действительно стали приходить, мы очень благодарны за это читателям. Но, что предугадать было невозможно, этой же теме посвятил свой визит к журналистам в медиа-клуб «На власный погляд» народный депутат Петр Симоненко.

Сегодня наша газета представляет вашему вниманию два мнения на одну тему – народного депутата и читательницы.


Накануне

30.11.-0001


ПЛАН КУЛЬТУРНО - МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ


Изнанка жизни

30.11.-0001


_10 О Борисе Дикареве ходит множество самых различных слухов. И не только в нашем городе. О его большом шахматном таланте знали и Киев, и Москва, и многие другие города. И это при  том, что до конца своих дней он оставался кандидатом в мастера спорта. И некого ему было винить, кроме самого себя. Фортуна улыбнулась ему, когда он был еще мальчишкой. В 10 лет Борис уже был перворазрядником. И случилось это в 1957 году. Это сейчас подобным успехом никого  не удивишь, а тогда такое достижение было просто-таки фантастическим. Сам Борис Спасский стал перворазрядником только в 11 лет.


В конце номера

30.11.-0001


В последнее время набирает обороты внутренний туризм Украины. У наших земляков популярностью пользуются маршруты в Киев, Львов и Одессу. В прекрасном черноморском городе недавно побывала большая группа работников станции «Скорой помощи».

«Я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика, но и Молдаванка и Пересыпь обожают Костю-моряка...» Следом прозвучала еще одна популярная песня: «Ах, Одесса, жемчужина у моря, ах, Одесса, ты знала много горя…»

Эти и другие музыкальные шлягеры, хорошо знакомые каждому человеку, независимо от того, где  он живет, щедро заливали купе макеевчан, составляя здоровую песенную конкуренцию поездному радио, настраивали на добрую волну, своеобразно готовя к предстоящему знакомству с Южной Пальмирой.