Макеевский рабочий
<<   Номер № 58(18197) от 30 мая 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


По слухам…

В понедельник на кладбище в поселке Путь Ильича происходили странные события. Зачем-то были раскопаны могилы и из них извлечены останки погребенных.

30.11.-0001


_2 В нашем городе около четырехсот тысяч жителей. И каждый, разглядывая макеевские горизонты из своего окошка, о чем-то думает. Кто-то ругает власть, кому-то все равно, что где поломано и сколько людей слоняются без дела. Но есть такие, кому судьба города небезразлична. Сколотив вокруг себя команду из таких же небезразличных макеевчан, они содействуют тому, чтобы в городе появлялись детские площадки, футбольные поля, лавочки, беседки, мусорные контейнеры... То, что делают с особой доброжелательностью и усердием, не может остаться незамеченным.

В пятницу завершился конкурс мини-проектов местного развития. Смысл  его ясен и благороден – городской бюджет выделяет 500 тысяч гривен на реализацию нужд и желаний макеевчан. Разумеется, эти деньги пойдут на реализацию нескольких проектов. По условиям конкурса профинансировать ту или иную идею городской бюджет может не более чем на 20 тысяч гривен. Но самое важное условие - привлечь как можно больше людей к развитию города. 

В составе конкурсной комиссии были городской голова Александр Мальцев, главы райадминистраций, депутаты городского совета, а также руководители отделов и управлений городского совета. Им предстояло оценить, насколько важно то или иное предложение для города, сколько людей привлечено для его реализации и попадает ли оно под критерии конкурса. Всего комиссия выслушала 64 заявки на сумму более миллиона гривен.


Эпицентр событий

30.11.-0001


В пятницу, 25 мая, губернатор Андрей Шишацкий побывал с рабочей поездкой в Новоазовском районе. Здесь сложилась непростая экологическая ситуация, требующая серьезного вмешательства.

30.11.-0001


_11 Очередной выездной прием городской голова Александр Мальцев провел в поселке Красная Звезда, что в Горняцком районе. Рассказать о наболевшем собралось солидное количество человек, ну а выслушать и принять жалобы вместе с городским головой пришли глава Горняцкой райадминистрации Игорь Друц, а также руководители управлений городского совета, начальники коммунальных служб и  предприятий города.


Панорама

30.11.-0001


Слово не воробей - гласит народная мудрость. Да, его основной целью изначально была передача информации между людьми. Почему была? Потому что сегодня слово применяется все больше для воздействия на человеческое сознание, с целью привлечения внимания к определенному товару или человеку, а не как непредвзятый инструмент для обмена информацией. Почему так происходит и к чему это приведет?

30.11.-0001


В областном центре технического творчества детей и юношей прошел чемпионат области по судомодельному спорту среди школьников.

30.11.-0001


На шахтах ГП «Макеевуголь» продолжается работа по выдаче бытовых углей потребителям. Активно стартовала эта работа и на шахте «Ясиновская-Глубокая». На предприятии сообщают, что на складе имеется необходимый запас топлива и углеполучатели уже с сегодняшнего дня могут обратиться туда с соответствующим заявлением для получения положенной нормы. Для жителей частных домовладений – это 5,9 тонны в год, многоквартирных домов – 3 тонны.


На темы дня

30.11.-0001


Совершенно уникальные возможности появились у медиков региона с открытием Донецкого перинатального центра, которое состоялось в начале мая. Современнейшее оборудование, которым оснащен центр, позволит докторам спасать малышей, появившихся на свет весом даже в 500 граммов. Раньше большинство таких новорожденных, увы, были обречены.

Подробнее о возможностях больницы ХХI века и о перспективах репродуктивного здоровья нации в целом «МР» рассказала Ольга Долгошапко, профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Донецкого национального медицинского университета им. Горького, врач-гинеколог с 25-летним стажем.

30.11.-0001


_12 Что делать, чтобы не ущемлять право человека разговаривать на языке, который является родным для него, и как уменьшить пропасть между рядовым украинцем и народным избранником за счет снятия депутатской неприкосновенности? Об этом в рамках медиа-клуба «На власний погляд» беседовали с журналистами представители Партии регионов – Александр Ефремов, глава фракции ПР в Верховной Раде, и Вадим Колесниченко, его заместитель.


Изнанка жизни

30.11.-0001


_3 Лейтенант милиции Михаил Петросян с детства мечтал стать милиционером, поэтому после окончания школы пошел служить в армию, а, отслужив, в 2005 году пошел работать инспектором патрульной службы. Для активного молодого сотрудника этого было мало, и он решил поступить в Донецкий юридический институт на факультет правоведения, после окончания которого попал в службу участковых инспекторов милиции Центрально-Городского района. За новый вид работы молодой человек взялся еще с большим рвением. Трудоспособного сотрудника оценило и руководство райотдела. Уже в 2011 году Михаила назначили на должность заместителя начальника сектора участковых инспекторов милиции.


В конце номера

30.11.-0001


В этом году Международный день защиты детей Макеевка отпразднует в необычном формате. Помимо ряда общегородских мероприятий, интересные конкурсы ждут жителей и в районах. В этот раз к организации праздника подключились и сами макеевчане. Так, городской семейный интернет-форум «Макбеби» выступил с предложением организовать и провести Парад удивительных колясок!

30.11.-0001


_10 28 мая Украина отметила День пограничника. Во многих городах этой дате были посвящены митинги. В Макеевке такое мероприятие по сложившейся уже традиции проводилось у памятника воинам-интернационалистам.