Макеевский рабочий
<<   Номер № 66(18205) от 20 июня 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Уважаемые макеевчане!

22 июня 2012 года в 9.45 у мемориала «Вечный огонь» состоится митинг-реквием, посвященный Дню скорби и 71-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

30.11.-0001


_15 Ни один прием населения, который проходит сегодня в городе, причем кто бы его ни проводил – мэр, народные депутаты или депутаты городского совета,  не обходится без темы ремонта дорог. Стоит отметить, что вопросы, озвучиваемые макеевчанами, не остаются без ответов. Причем положительных. Да, «дырявых» дорог в городе еще значительно больше, чем реанимированных (в первую очередь это касается магистралей в отдаленных поселках), но с тем, что положительные тенденции налицо, вряд ли кто-то поспорит. 

30.11.-0001


_8 Ребенок выпал из окна, но мама даже не сразу обратила внимание на отсутствие малыша в доме…

Лето – не только пора отпусков. Для врачей-травматологов – это жаркое время еще и по той причине, что именно в этот период в больницы поступает наибольшее количество травмированных детей.

События последней недели шокировали даже тех травматологов, которых в принципе удивить ничем уже невозможно: сразу двое детей упали с третьего этажа. Трехлетний мальчонка «вышел на улицу» через окно на прошлой неделе, годовалого малыша привезли в отделение буквально вчера.


Эпицентр событий

30.11.-0001


На полигоне бытовых отходов в Петровском районе Донецка было уничтожено около 100 игровых автоматов. Мероприятие проводилось в рамках акции «Донецк не Лас-Вегас», которая была инициирована губернатором Андреем Шишацким.

30.11.-0001


В Стокгольме в международном марафоне макеевчанин Анатолий Оржеховский под проливным дождем финишировал четвертым, уступив бегунам из Иордании и Эфиопии.

30.11.-0001


Спортивные фанаты уже болеют по-настоящему. Случаи обращения за медицинской помощью не так часты, но есть. С какими жалобами обращались к макеевским медикам, нам рассказал главный врач Макеевской станции скорой помощи и спортивный болельщик Шамиль Утюшев.


Панорама

30.11.-0001


Несмотря на то что телевизор практически не смотрю (времени отбирает слишком много), каждый день у меня - сериал. Смотрю, что называется, «онлайн» с балкона шестого этажа.

30.11.-0001


_17 Подаренный Прометеем огонь - наш большой помощник. Он и согревает, и горячую пищу позволяет приготовить. Но не всегда он нам друг: если вырвется на волю, горя не оберешься. Лучше других это знают пожарные-спасатели. Только в этом году на тушение возгораний они выезжали больше 990 раз. Причины вспышки огня самые разные, в том числе и шалости, и неосторожное с ним обращение. Противопожарной безопасности детей необходимо учить с малых лет, а взрослея, они должны углублять эти знания и  не быть беспечными. В этом направлении в нашем городе ведется большая работа. Так, управления ГУ Гостехногенбезопасности и МЧС проводят для детей «Недели знаний  пожарной безопасности». В рамках этого мероприятия проходят экскурсии в пожарные части, во время которых не только знакомят ребят с правилами безопасности, но и демонстрируют им пожарную технику, средства для спасения людей, показывают обучающие мультфильмы и предлагают разгадать загадки на противопожарную тематику.

30.11.-0001


_16 За несколько дней до и после Дня медицинского работника виновники праздника услышали немало благодарственных слов в свой адрес. Но сами медики отмечают, что им, конечно, хотелось бы, чтобы о них вспоминали не только в профессиональный праздник. Все-таки и уровень технического оснащения медицинских учреждений оставляет желать лучшего, да и здоровье оберегают они далеко не один день в году. Взяться за спасение медицины в Макеевке, а особенно в комнатах здоровья, которые волею географии забросило на окраины города, решил Валерий Омельченко – председатель МГОО «Гражданская инициатива». Ко Дню медика Валерий Павлович преподнес подарок последователям Гиппократа.


На темы дня

30.11.-0001


_2 Каждый человек имеет свои права согласно Конституции Украины. Благодаря этому документу теоретически мы можем защитить себя. Однако на практике, увы, не все законы работают на благо общества. Часто украинцы оказываются бессильны. Именно тогда за права человека вступает в борьбу Федерация профсоюзов, беря на себя обязанность защитить простых людей и помочь им зажить «по-человечески». На встрече в медиа-клубе «На власний погляд» заместитель главы Федерации профсоюзов Украины Сергей Украинец поделился с журналистами планами на будущее и рассказал о том, какие шаги уже были проделаны профсоюзами навстречу к цивилизованной жизни трудящихся.

30.11.-0001


_1 В марте 2012 года президент Украины Виктор Янукович озвучил свои социальные инициативы, пообещав украинцам улучшить их социальный статус и повысить финансовый доход. Некоторые инициативы пока ждут своего воплощения, но определенные категории населения уже почувствовали реальные перемены. Позитивное движение в сторону исполнения обещаний есть, о них на встрече в медиа-клубе «На власний погляд» журналистам рассказал Сергей Тигипко, вице-премьер-министр Украины, министр социальной политики и заместитель главы ПР.


Жизнь города

30.11.-0001


Общественная организация «Молодые регионы» (председатель Сергей Софиев) продолжает демонстрировать пример инициативы и умения сделать настоящий праздник в прямом смысле из ничего. В субботу, 16 июня, ребята подарили хорошее настроение и улыбку не одной сотне маленьких макеевчан! В выходной день  у входа в ЦУМ молодёжная организация собрала активных ребят для проведения акции «Подари улыбку детям!», а также для участия в игре квест под названием «Найди клад!».

30.11.-0001


_3 В канун нашего профессионального праздника - Дня журналиста мы презентовали проект под названием «Взлетная полоса». Под рубрикой с таким многообещающим названием будут публиковать свои материалы наши совсем еще юные коллеги, ребята из газеты городского совета старшеклассников Макеевки «Взлет». Совсем неопытными назвать их нельзя. Газета «Взлет», авторами которой являются школьники, неоднократно заявляла о себе даже на всеукраинском уровне. Именно эта газета названа лучшей среди школьных в Украине! Пришло время выходить на новый уровень. Сегодня у журналистов «Взлета» - первая проба пера в большой, взрослой газете. Удачи!


В конце номера

30.11.-0001


_13 В Бердянске прошли  соревнования по боксу на Кубок Азовского моря среди взрослых. В них участвовали спортсмены Беларуси, Молдовы, Узбекистана и Украины.

30.11.-0001


_18 «Страницы памяти» - под таким названием в Центральной городской библиотеке им. Максима Горького состоялась уже вторая презентация серии книг «Meoria» Московского историко-литературного общества «Возвращение» (председатель Семён Виленский).

30.11.-0001


_11 Накануне Дня медика в зал Донецкого академического областного русского театра юного зрителя (г.Макеевка) традиционно пришли  все, кто хотел поздравить людей в белых халатах с профессиональным праздником.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.