Макеевский рабочий
<<   Номер № 74(18213) от 13 июля 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


_19 От всей души поздравляю всех вас с профессиональным праздником!

30.11.-0001


_26 Сердечно поздравляю вас с замечательным праздником - Днем металлурга!

30.11.-0001


_41 Дорогие металлурги и коксохимики Макеевки!

Примите самые искренние и сердечные поздравления с профессиональным праздником – Днем работников металлургической промышленности!

30.11.-0001


_15 Неспроста их профессию называют горячей. И причина здесь не только в температуре на рабочем месте, под воздействием которой плавится даже металл. Металл, но не люди. Чтобы быть металлургом, и характер надо иметь особый.


Эпицентр событий

30.11.-0001


_11 О том, что такое работа металлурга или коксохимика, на Донбассе знают не понаслышке. Либо живут рядом с производством, либо родственники или знакомые рассказывали о своей профессии. Александр Жуков, электромонтер коксового цеха ЧАО «Макеевкокс», получивший в день 80-летия области награду из рук Президента,  знал о коксовом производстве с детства - от бабушки. Может, именно поэтому опыт, переданный ему по наследству,  и каждодневный усердный труд сделали его достойным того, чтобы получить звание «Заслуженный работник промышленности Украины». Накануне профессионального праздника металлургов мы решили узнать, как воспринял эту новость сам Александр Жуков.

30.11.-0001


Коллектив этого предприятия очень часто сравнивают с семьей. И это не преувеличение в честь праздника. На ПАО «ЯКХЗ» работает команда. Профессиональная, надежная, дружная. В этом году свой профессиональный праздник ясиновские коксохимики встречают с производственными показателями, которыми и похвастать не стыдно. В первом полугодии 2012 года производство основных видов продукции составило: переработка шихты – 1.072278 тонн, кокса валового 6% влажности – 864085 тонн, смолы каменноугольной – 28659 тонн, сульфата аммония – 2333 тонны, сырого бензола – 11872 тонны, серной кислоты – 2503 тонны, чистых продуктов ректификации – 23376 тонн.

Причастность к этим цифрам и к празднику в целом имеют не только те, кто трудится в горячих цехах. Это результат коллективный. В преддверии Дня металлурга мы хотим познакомить вас с яркими представителями семьи ясиновских коксохимиков.

30.11.-0001


_30 Во время своего визита в Донецкую область по юбилейному поводу глава государства Виктор Янукович сделал особый акцент на значении металлургической отрасли для региона. Она и бюджет формирует, и людям работу дает, и привлекает внимание инвесторов.

Накануне праздника на вопросы будничные, но определяющие перспективы развития  всей отрасли и ее влияние на государственные процессы, мы попросили ответить председателя наблюдательного совета группы предприятий «Донецксталь» Юрия Филатова.

30.11.-0001


_29 В эти дни мы поздравляем всех, кто связал свою жизнь с этой нелегкой, но такой почетной профессией.


Панорама

30.11.-0001


_20 Когда на бывшем Макеевском металлургическом заводе началась реорганизация, многие макеевчане восприняли эту информацию, как весть о том, что завод по сути закрывается. К сожалению, именно такие примеры реорганизации чаще и на памяти, и на слуху. ММЗ, к счастью, стал другим примером. Сегодня, влившись в структуру ПАО «ЕМЗ», предприятие активно развивается и модернизируется. О том, как и чем живет завод, - в нашем материале.


На темы дня

30.11.-0001


_5 Сельская местность уже совсем скоро окончательно придет в упадок. Так считает лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко. Подобные опасения вызваны новым законопроектом про административно-территориальную реформу, который ждет подписи президента. После того как глава государства подпишет этот законопроект, в Украине произойдет укрупнение самоуправляемых территориальных общин, а власть усилит свои позиции. Свои комментарии относительно реформы журналистам высказал лидер КПУ Петр Симоненко на заседании медиа-клуба «На власний погляд».

30.11.-0001


 _2 Языковой закон, наверное, один из самых резонансных законов за всю историю независимости Украины. Кто-то воспринимает его, как шаг навстречу цивилизованному обществу, кто-то – как попытку расколоть Украину и истребить украинский язык. Однозначно, что данный закон вызывает определенные эмоции абсолютно у всех украинцев. Что это на самом деле? Политическая игра или дань толерантности общества? Представитель президента в ВР Юрий Мирошниченко и заместитель главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Вадим Колесниченко говорили об этом с журналистами на заседании медиа-клуба «На власний погляд».

30.11.-0001


_27 Долой нудные вечера и жалобы на то, что в Макеевке некуда пойти! Теперь развлечения становятся ближе.

30.11.-0001


Теперь сразу в четырех направлениях появились дополнительные поезда. Об этом нам сообщил начальник пресс-службы Донецкой железной дороги Владимир Селиванов.


В конце номера

30.11.-0001


_7 Без ложной скромности, но с достоинством. Без пустословия, но с конкретными делами и итогами. Так встречал первую годовщину на посту главы общественной организации «Гражданская инициатива» Валерий Омельченко. В последовательность и результативность его действий за эти 365 дней поверили не только активные и инициативные, ставшие сторонниками проектов, получивших путевку в жизнь благодаря этой общественной организации. Не сила убеждения, а логика действий и конкретная помощь, которые  стали ключевыми и определяющими для лидера «Гражданской инициативы» как на ответственном посту, так и в повседневной жизни, расширили круг его единомышленников. Они и заполнили зал Театра юного зрителя  до отказа, где в прошлую пятницу прошел вечер-встреча по случаю первого и самого трудного года для Валерия Омельченко на посту председателя. И как показала практика, этот отрезок жизни стал  для него и первым успешно сданным экзаменом.