Макеевский рабочий
<<   Номер № 76(18215) от 18 июля 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


На шахтах ГП «Макеевуголь» продолжается трудовая предпраздничная вахта, объявленная в начале июля. Как сообщает пресс-служба ГП «Макеевуголь», в этом году она приурочена сразу к двум знаковым датам – 80-летию Донецкой области и 65-летию со дня учреждения профессионального праздника горняков.

30.11.-0001


Макеевчане, которые регулярно посещают «Донбасс Арену», не понаслышке знают, что значит купить билет на матч вроде «Шахтер»-«Динамо» в конце сезона или на встречу команд Лиги чемпионов. В последнее время руководство стадиона даже стало практиковать стоячие места, и нужно заметить, для истинных болельщиков преградой это не стало. Однако теперь мест на стадионе примерно на тысячу больше. Об этом подробнее рассказал генеральный директор «Донбасс Арены» Александр Атаманенко.

30.11.-0001


_13 Идея быстрого питания, возникшая еще в Древнем Риме, конечно, имеет свои плюсы. Тогда быстроту и удобство предлагали в основном в многочисленных закусочных и на базарах. Сегодня, когда все практически живут на ходу, еде отводится все меньше времени, а точек с фаст-фудом становится все больше. О том, что они становятся неотъемлемой частью жизни, говорит и тот факт, что в Америке давно проводят соревнования на поедание самого популярного продукта быстрого приготовления – хот-дога. В честь него даже утвердили национальный праздник, который проходит
18 июля. К сожалению, быстро не значит качественно. У нас в традиции – скорее получить больше прибыли. Если бы так работали сети приготовления быстрой еды, например, в Восточной Азии, где уличные кулинары занимают целые кварталы, до наших дней они бы не дотянули. Не знаем, конечно, как у них осуществляется контроль над этими объектами. Но то, что сегодня точки приготовления быстрой еды у нас в стране практически никто не проверяет, для нас оказалось открытием.

Для любого нормального здравомыслящего человека первой мыслью, которую вызывает запах чебуреков, будет без-
опасность и полезность такой еды. Потому как анекдоты анекдотами, а все они недалеки от истины. И поскольку наш народ большой выдумщик, где гарантия того, что свои фантазии относительно затрат он не осуществляет запретными путями? Почему бы не брать, например, просроченные продукты для хот-догов, если этим не гнушаются даже мощные сети супермаркетов?


Эпицентр событий

30.11.-0001


Понятие «Евросоюз» сегодня на слуху не только у тех, кто занимается политикой профессионально, но и у обывателей, далеких от глобальных процессов на мировой политической арене. Более того, что такое Европа, своими словами могут объяснить даже особо продвинутые младшие школьники. Но приходилось ли вам когда-нибудь слышать такие имена, как Жан Монне, Робер Шуман (не путать с композитором Робертом Шуманом), Конрад Аденауэр и Альсидо де Гаспьери? Между тем именно им современная карта мира обязана появлением на своих просторах в середине ХХ века Европейского Союза. Именно эту четверку во всем мире называют отцами Европы.

30.11.-0001


На прошлой неделе состоялось открытие ежегодного молодежного мультифестиваля «Студенческая республика».


Панорама

30.11.-0001


18 июля. Пару дней назад лето перешагнуло за половину. Ушло в прошлое более 68 тысяч летних минут. А сколько из этих минут, дорогой читатель, ты сможешь вспомнить слякотной осенью или снежной зимой? Сколько замечательных моментов уже накоплено тобой? Или в стандартном графике «дом-работа-дом» не нашлось еще времени на полноценный и слегка лирический отдых? Если это так, то помни: времени остается все меньше. А эти самые воспоминания ох как пригодятся в те времена года, когда не наш привычный ритм жизни, а суровая погода заставляет проводить в коробках панельных зданий большую часть жизни.

30.11.-0001


_1 День металлурга. Название этого профессионального праздника по-особенному звучит на донбасских землях – землях трудолюбивых людей, развитой промышленности. Его в регионе праздновали несколько дней. Торжественные мероприятия по этому случаю начались еще в четверг, когда в Центре славянской культуры и письменности ПрАО “Донецксталь” чествовали передовиков производства, победителей трудового соревнования. Более масштабные размеры праздник приобрел на том же месте на следующий день – в пятницу, 13. Несмотря на некую предвзятость в отношении к этой дате, никакие суеверия своей роли не сыграли.


В конце номера

30.11.-0001


_4 С каким размахом прошла первая в городе акция «Милиция для народа», мы рассказывали в предыдущем номере «МР». А теперь хотим показать, как это было, для тех, кто не смог попасть в пятницу на Театральную площадь, где происходило это действо. Ведь посмотреть там действительно было на что.