Макеевский рабочий
<<   Номер № 77(18216) от 20 июля 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Тема нелегальных угольных копанок, не только уродующих природные пейзажи, но и истощающих недра, - одна из самых больных и острых  не только для Макеевки, но и для региона в целом.

30.11.-0001


Горняки Макеевки готовятся встретить профессиональный праздник с весомыми производственными показателями.

30.11.-0001


_41 Чем в Макеевке отмечено начало предвыборного политического противостояния, какие сюрпризы ждут макеевчан в День города, как будем праздновать в этом году Ханжонковские дни и какова судьба футбольного стадиона «Бажановец» – на эти и другие вопросы журналистов на традиционном брифинге ответил городской голова Александр Мальцев.

30.11.-0001


_7 Медицинской реформе, которая в качестве пилотного проекта реализуется в трех регионах страны, в том числе и в Макеевке, – полгода. И если такой малый срок еще не может стать поводом для  подведения серьезных итогов, то определить основные тенденции и направления движения уже можно вполне. Успешно прошло разделение полномочий между новыми структурными единицами - первичными центрами и вторичным звеном, улеглись первые, вполне оправданные волнения и переживания. Прошло совсем немного времени, к новой системе привыкли и сами медики, а пациенты отнеслись с пониманием, сознавая тот факт, что преобразований  без трудностей не бывает. Шесть новых центров первичной медико-санитарной помощи, которые появились и в нашем городе, вошли в нормальный режим работы.

Немалую роль в этом сыграла и позиция городской власти, которая среди приоритетных направлений своей работы сделала акцент и на развитии первичного звена медицины. И не просто на словах. В июле для центров первичной медико-санитарной помощи из городского бюджета выделено 650 тысяч гривен, на которые уже закуплено новое медицинское оборудование. Это необходимая аппаратура, без которой невозможно функционирование первичного звена в полной мере, делающая медицинскую помощь ближе, качественнее и доступнее для каждого пациента.


Эпицентр событий

30.11.-0001


_13 Наглость высшего порядка -  именно так можно охарактеризовать тот беспредел, который позволяют себе некоторые макеевчане, имеющие склонность к приватизации чужого имущества. Из центра города в неизвестном направлении исчезают лавочки.

30.11.-0001


_5 Сколько существуют коммунальные службы, столько и идет борьба между жителями, которых она касается, и между собственно коммунальниками. Одних не устраивает качество предоставляемых услуг, другие, ссылаясь на сдерживающие к улучшению сервиса обстоятельства, имеют претензии к жильцам в плане оплаты. Понять обе стороны можно, но почему-то есть люди, которые исправно платят и потребляют блага коммунальной цивилизации (пусть и не в лучшем качестве), а у некоторых долги достигают просто немыслимых сумм. Размеры задолженностей колеблются от 25 грн. с копейками и до десятков тысяч… Казалось бы, как?

30.11.-0001


Многие заметили, что в этом году арбузы и дыни появились на прилавках очень рано. Несмотря на то что «официально» бахчевой сезон стартует в начале августа, уже в конце июня  эти ягоды появились не только в дорогих магазинах по недоступным ценам, но и на рынках, в супермаркетах.

30.11.-0001


Асфальт на тротуарах – это нынче не модно, к тому же не очень эстетично и не всегда удобно. Потому городские власти стараются заменить устаревшее покрытие на плитку – материал хоть и более дорогостоящий, но соответствующий понятиям об уютном и благоустроенном современном городе.


Панорама

30.11.-0001


Правду люди о нас говорят, когда называют украинцев интересными людьми,  с намеком  на непредсказуемость, а в какой-то мере и на непоследовательность.

30.11.-0001


В городе участились случаи грабежей средь бела дня. Как сообщают в городском управлении милиции, только с начала летнего периода зафиксировано 28 случаев грабежей на улицах, из которых правоохранителям удалось раскрыть только пять.

30.11.-0001


Ветеринары Макеевки всерьез обеспокоены проблемой бешенства. В Горняцком районе возле шахты «Грузская» зафиксировано сразу несколько опасных случаев, связанных с заболеванием. Об этом подробнее рассказала главный государственный инспектор ветеринарной медицины Макеевки  Людмила Петрова.


ИТОГИ

30.11.-0001


_12 Участники ансамбля спортивного бального танца «Каприз» - Андрей и Яна Ярошевские привезли еще один кубок  победителей. На этот раз из Италии. Это, между прочим, стало в некотором роде подарком ко Дню металлурга, ведь ребята занимаются в студии при ДК ЧАО «Макеевкокс».

30.11.-0001


В ГАИ города бьют тревогу. На дорогах наблюдается всплеск аварийности, а в трагических сводках с мест ДТП – рост числа погибших и пострадавших. Так, с начала этого года на дорогах Макеевки зафиксировано 185 дорожно-транспортных происшествий, в которых 12 человек погибли и 242 получили травмы различной степени тяжести. Как рассказал «МР» инспектор профработы ГАИ Макеевки Артем Еременко, эти цифры существенно превышают показатели прошлого года и заставляют госавтоинспекторов  бить тревогу, призывая участников дорожного движения быть максимально внимательными и ответственными.  Так, за аналогичный период прошлого года было зафиксировано 147 ДТП (почти на 20% меньше) с 15 погибшими и 186 пострадавшими.


Будь здоров!

30.11.-0001


Периоды времени, когда столбик термометра резко ползет либо вверх, либо вниз, – особенно сложные в плане противостояния вирусам и инфекциям. В жару особенно активно ведут себя кишечные инфекции, которые могут молниеносно распространяться  на огромных территориях. Именно поэтому  санэпидемстанция города в такое время особенно активно следит за ситуацией.

30.11.-0001


В таком единогласном мнении сошлись и городской голова Александр Мальцев, и начальник управления здравоохранения Макеевского горсовета Елена Теряева, и главные врачи центров первичной медико-санитарной помощи. Чтобы заработать на полную мощь и с полной отдачей, нужно как можно скорее пополнить штат сотрудников первичного звена молодыми кадрами. И городские власти предлагают в этом вопросе свою посильную помощь.


В конце номера

30.11.-0001


_4 Этой находке могли бы позавидовать и наверняка еще позавидуют коллекционеры со всего мира. Одна из икон в частной коллекции собирателя религиозной живописи дончанина Олега Здановича оказалась чудотворным образом «Спас в точиле», датируемым ХVIII веком!

То, что в его руки попала необычная вещь, коллекционер почувствовал сразу, как только увидел новый экспонат своей коллекции. Кстати, найден образ был не в известной галерее и даже не на антикварном рынке. Откопали его в прямом смысле слова на одном из чердаков в Сумской области. Несколько лет кропотливой реставрации и многочисленные экспертизы на днях подтвердили изначально предполагаемый результат. Икона действительно оказалась чудотворным Малочернетчинским образом, утраченным почти 100 лет назад в городе Сумы. Казалось бы, куда уж больше сенсации! Но следом  еще один не менее громкий информационный повод: Олег Зданович решил не оставлять икону в своей коллекции и 15 июля передал образ церкви.

О том, как не поддался искушению перепродать икону и почему он считает обретение этого образа чудом, Олег Зданович рассказал журналистам во время встречи, которая состоялась в Центре славянской культуры ПрАО «Донецксталь».



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.