Макеевский рабочий
<<   Номер № 78(18217) от 23 июля 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Пожар случился на шахте им. Бажанова. Как сообщает пресс-служба ГП «Макеев-уголь», на прошлой неделе в ночное время в помещении спецодежды производственной бани 3-го этажа административно-бытового здания шахты возникло возгорание.

30.11.-0001


_1 Облик современного города трудно представить без хороших дорог, вымощенных плиткой тротуаров, зеленых насаждений. Трудно назвать благоустроенным и уютным город, где нет фонтана. Казалось бы, здесь уже дело больше в эстетике, но без этих бьющих искусственных водоемов, возможно, знаменитый Версаль был бы не таким притягательным, Барселона выглядела бы преснее и проще, а Рим скучным и однообразным.  Да чего далеко ходить: как бы смотрелась Макеевка без фонтанов?


Эпицентр событий

30.11.-0001


О проекте «Студенческая республика» мы уже рассказывали в предыдущих номерах «МР». Если у вас есть желание на несколько дней поселиться в этой республике и проверить на себе, что такое студенческое лето, такая возможность вам представляется.

30.11.-0001


_5 Наверное, минусом всех преобразований является желание быстрее получить конечный результат. В том и секрет:  только немногие, обладающие достаточной выдержкой и терпением, его получают. Если к этому добавить заинтересованность всех жителей громады, органов местного самоуправления, представителей местной власти, - любой проект обречен на успех. Далеко ходить не будем и для примера возьмем первый этап медицинской реформы, который завершился в нашем городе. Сразу оговоримся, что все города области были изначально совершенно в равных условиях, но результат пока у всех разный. В этом журналисты «МР» убедились на семинаре редакторов коммунальных газет области, который прошел на прошлой неделе. Без ложной скромности отметим, что результатами, с которыми ознакомила присутствующих начальник управления здравоохранения Макеевского горсовета Елена Теряева, многие были не просто удивлены - не могли поверить, что такое возможно. Пришлось организовать ознакомительную экскурсию в центр первичной медико-санитарной помощи ≤5 (Червоногвардейский район) и инфекционное отделение ДКТМО.


Панорама

30.11.-0001


Для обеспечения оперативного реагирования на факты незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность со стороны должностных лиц контролирующих и правоохранительных органов и во исполнение требований Президента Украины и Генерального прокурора Украины органами прокуратуры созданы «горячие линии».


ИТОГИ

30.11.-0001


В Киеве состоялся VI съезд Всеукраинской молодежной общественной организации «Молодые регионы». Участие в мероприятия приняли и 25 делегатов от Донецкой области, в числе которых были и макеевчане.


В конце номера

30.11.-0001


_9 Героические подвиги, рекорды, достижения – все это поводы для восхищения. Приятно, когда восхищаются тобой, но не менее приятно, если у нас есть повод гордиться близкими людьми и земляками, которые сделали что-то лучше миллионов других. Так, макеевчане могут гордиться, что живут рядом с рекордсменом по плаванию Александром Москаленко.

30.11.-0001


_6 Можно смело утверждать, что первой картиной Леонардо да Винчи, с которой знакомится человек, является знаменитое произведение «Джоконда». Впрочем, это то творение, с которого у большинства начинается знакомство не только с живописью великого итальянского художника, но и с живописью всего мирового искусства в целом. Без «Моны Лизы» невозможно вообразить ни парижский Лувр и ни одну энциклопедию живописи. Но, казалось бы, что такого необыкновенного в этой картине с девушкой, чьи черты, изображенные  на фоне незатейливого пейзажа, мало совпадают с современными идеалами красоты? Уже около 500 лет люди пытаются разгадать тайну этой картины, непременно хотят увидеть ее. А  что известно о самой героине портрета?