Макеевский рабочий
<<   Номер № 80(18219) от 27 июля 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Сегодня, 27 июля, в Макеевке в честь начала Олимпийских игр пройдет традиционная «Эстафета Олимпийского огня», которую откроет городской голова Александр Мальцев. Эстафета стартует в 9 часов от Вечного огня в Сквере Славы и пройдет с участием серебряного призера Пекинской Олимпиады Ирины Лищинской, представителей спортивных и общественных организаций города, органов местного самоуправления, депутатов городского совета, молодежи.

30.11.-0001


_16 Хорошая новость. Семь новых импортных, оснащенных по всем современным требованиям и стандартам машин «влились» в автопарк  городской Станции скорой помощи. Они настолько отличаются по своим возможностям от былых отечественных, что сами медики с трепетом и чувством гордости изучают новое оборудование, которым укомплектованы автомобили марки «Пежо». И называют их настоящими передвижными амбулаториями на колесах, оценивая их возможности. Не скрывает своего оптимистического настроения по поводу окончания первого этапа медицинской реформы, в рамках которой Макеевка и получила новый  медицинский транспорт, и городская власть. 

– Во вторник наш город получил семь импортных машин «скорой помощи», самых современных, оснащенных всем необходимым, -  отметил городской голова Александр Мальцев. - Это завершение  первого этапа реформы здравоохранения. Автомобили приобретены не городом, не областью, а Министерством здравоохранения в рамках реализации этой программы. Такого количества автомобильной техники, которая пришла для Станции скорой помощи, скажу вам честно, я на своем веку еще не видел. Это первое серьезнейшее вливание. И это еще не все. До конца года город получит еще один автомобиль класса «С» - реанимобиль, о котором мы даже не мечтали. И кто бы сегодня что ни говорил о минусах медицинской реформы, о том, что она идет не тем путем, - все это неправда. И я говорил, говорю и  буду говорить о том, что реформа на сегодня нужна, а эти семь машин – один из показателей ее успешной реализации.


Эпицентр событий

30.11.-0001


_1 Самое популярное желание у макеевчан - увидеть детские площадки в своих дворах, кварталах, населенных пунктах. В летний период, когда ребятня резвится в основном на улице, их не хватает вдвойне. К счастью, постепенно город наполняется детскими горками, качелями, балансирами, песочницами.

30.11.-0001


_6 В городе строятся и до конца уже этого года будут сданы в эксплуатацию два детских сада. Таким информационным поводом макеевские журналисты могли похвастать разве что в советское время. В последние двадцать лет столь масштабного строительства город не знал.

Не секрет, что проблема нехватки мест в детских садах уже не первый год не покидает перечень самых острых и злобо-дневных. Пуск в работу новых детсадов позволит избавиться от «дошкольного дефицита» в ряде районов, а со временем – полностью закрыть проблему в целом по городу.


Панорама

30.11.-0001


В этом году макеевские школьники имеют все шансы сесть за парты 1 сентября не с пустыми портфелями, а с полным комплектом учебников.

30.11.-0001


Горе-мастерам, которые вследствие проведения ремонтных работ решили самостоятельно установить газовую колонку, впору выдать «Шнобелевскую» премию. Их «изобретение», в результате которого вместо газа из труб  пошла вода, для этого вполне подходит. А вот специалистам ЧАО «Макеевкагаз» от таких изобретателей нет покоя.

30.11.-0001


Макеевчане, готовьтесь! На следующей неделе, 3-4 августа, в рамках десятой культурной акции «Дни Ханжонкова» Макеевка будет встречать звездных гостей.


На темы дня

30.11.-0001


_3 Новое – это хорошо забытое старое. Так говорят люди о моде, возникающих обычаях и традициях. Примерно такой же принцип взяла за основу и научно-производственная компания «Горные машины».  С той лишь разницей, что в данном случае не хорошо забывают,  а хорошо ремонтируют. Во вторник, 24 июля, крупнейшая машиностроительная группа Украины «Горные машины» презентовала новое ремонтное производство на базе завода «Горловский машиностроитель». В этом цеху будут давать новую жизнь поврежденным элементам очистной и проходческой горной техники. Несмотря на то что презентация состоялась несколько дней назад, процесс в действии уже с начала июля. О том, как происходит ремонт оборудования и какие выгодные условия предлагают производители, узнавали журналисты «МР».


В конце номера

30.11.-0001


_10 Как знать, для чего действительно мы живем? Иногда, только пройдя большую часть пути, мы начинаем понимать, что важно в этой жизни. В данном случае уже ничто не имеет такого значения, как состояние души. Наконец у человека хватает мудрости прислушиваться к тому, что она говорит,  освобождая нас от условностей и предубеждений. Макеевчанка Валентина Яковлевна Мельник давно знала, чего просит ее душа. Поэтому в свои 75 лет считает себя счастливым человеком, ведь  все время, и особенно сейчас,  она занимается любимым делом – вышивает рушники и иконы. Этому делу в общей сложности она посвятила около 70 лет. Наверное, поэтому ей доверили вместе с двумя другими макеевчанками внести свой вклад в создание «Рушника национального единства», который вышивали лучшие мастера народной вышивки из всех областей Украины в 2007 году, а в 2000–м  имя мастера было внесено в Книгу рекордов Макеевки. Мы встретились с Валентиной Мельник в Макеевском художественно-краеведческом музее, где открылась ее юбилейная выставка «Ми молимось за тебе, Укра╖но!».



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.