Макеевский рабочий
<<   Номер № 81(18220) от 30 июля 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


_13 Одним из главных вопросов, вынесенных в повестку дня состоявшейся в пятницу сессии горсовета, стала тема выполнения городского бюджета за первое полугодие. С подробной информацией по этому поводу перед депутатским корпусом выступила начальник финансового управления Людмила Коротич.

30.11.-0001


Первым вопросом, который депутаты городского совета рассмотрели на пятничной сессии вне очереди, стал вопрос о поддержке Закона Украины «Об основах государственной языковой политики».

30.11.-0001


В пятницу в столице туманного Альбиона Лондоне стартовали ХХХ Олимпийские игры. Несмотря на то что_7 официальное открытие Олимпиады-2012 было назначено на 27 июля, соревнования начались уже за несколько дней до этого. И все же, лишь когда олимпийский огонь был зажжен, начался официальный отсчет юбилейного спортивного события.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Пожарные подразделения и пожарная техника Донецкой железной дороги находятся в боевой готовности. На сегодня на всех отделениях Донецкой железной дороги дислоцируется 10 пожарных поездов и 12 пожарных автомобилей.

30.11.-0001


_17 Более 10 лет страховые взносы работодателей на социальную защиту потерпевших на производстве собираются и распределяются по принципу солидарной системы - это когда все платят в “общий котел”, из которого потом потерпевшим выплачиваются те суммы, которые им принадлежат по законодательству. Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины активно проводит работу относительно перехода от солидарной системы к индивидуальным страховым тарифам для каждого предприятия. Связано это с тем, что солидарная система решила такую принципиальную проблему, как выплата регресса инвалидам-шахтерам, но сегодня существует целый ряд серьезных противоречий.

30.11.-0001


_4 О том, как много изменений в позитивную сторону испытала на себе Макеевка только за последние несколько месяцев, сказано уже немало. Новые детские площадки, ремонт дорог… Существенную долю забот горожан взяла на себя и городская общественная организация «Гражданская инициатива» во главе с Валерием Омельченко. Во многом благодаря им микрорайоны стали красивее, чище, комфортнее. В одном из таких побывали наши корреспонденты.


Панорама

30.11.-0001


Наш город в очередной раз решился на беспрецедентный шаг. Макеевка снова задает новый стиль в решении насущных проблем громады. Единственное и главное условие для этого – наличие искреннего желания помочь. И  первые шаги, которые делает местная власть в области реформирования  медицины, совсем не комом. Они – взвешенные и конкретные, нацеленные на результат и перспективу. Инновационной и, не побоимся этого утверждения, не имеющей аналогов является  «Программа местных стимулов» в новой редакции, которую на прошлой неделе единогласно утвердила сессия городского совета.

30.11.-0001


_12 Этот год для некогда градообразующего угольного предприятия  города был не из легких. Авария 29 июля 2011 года унесла жизни 11 человек и отбросила шахту из передовиков производства на непривычные вторые позиции. Но если найти пути выхода из сложившейся ситуации было делом времени, то потеря женами мужей, родителями  - детей, детьми – отцов, - самая горькая, невосполнимая из всех потерь. В день аварии ровно год спустя памяти погибших была посвящена панихида в пришахтной  часовне Святой великомученицы Варвары.


Город в лицах

30.11.-0001


Чтобы содержать семью, местный житель продавал наркотики. Сотрудниками СБНОН Центрально-Городского райотдела милиции за сбыт наркотиков задержан 26-летний, ранее судимый за хранение наркотиков безработный местный житель.

30.11.-0001


Сотрудниками Червоногвардейского РО милиции задержаны двое товарищей, торговавших марихуаной.

Как рассказал сотрудник пресс-службы горуправления МВД Александр Кравчук, сотрудники СБНОН райотдела получили оперативную информацию о том, что на территории района двое товарищей-спортсменов торгуют марихуаной. Правоохранителями были проведены все необходимые мероприятия для проверки данной информации и задержания злоумышленников.

30.11.-0001


_3 Сотрудниками уголовного розыска Червоногвардейского районного отдела милиции задержан 25-летний местный житель за совершение трех разбойных нападений на продуктовые магазины.

Череда заявлений о нападении неизвестного мужчины в маске с обрезом охотничьего ружья заставила волноваться местных жителей.

Злоумышленник орудовал в светлое время суток. Во время ограбления он вел себя спокойно и, направляя оружие в сторону потерпевших, предупреждал, что если они не будут кричать, то оставит их в живых.

30.11.-0001


_2 Сотрудниками уголовного розыска раскрыто разбойное нападение на местную жительницу. Злоумышленником оказался 37-летний мужчина, уроженец Волновахского района, ранее судимый за совершение убийства и разбойного нападения.

30.11.-0001


_1 Сотрудниками Горняцкого РО макеевской милиции задержаны двое местных жителей, совершивших кражи с проникновением в жилище.

Как рассказала сотрудница пресс-службы городской милиции Дарья Ситковская, двое злоумышленников уже были ранее судимы, их совместный «послужной список» включает в себя кражи, разбои, грабежи, тяжкие телесные повреждения, незаконное завладение транспортным средством и более 13 лет лишения свободы на двоих.


В конце номера

30.11.-0001


_15 Приближается последний месяц лета, который, как обычно, пролетит незаметно. Но для макеевчан август - месяц скорее долгожданный, чем нежелательный. В первых его числах традиционно проводится культурная акция «Дни Ханжонкова», когда в город почтить память выдающегося кинематографиста съезжаются артисты России и Украины. Их визит, конечно же, сопровождается праздничной атмосферой, городскими мероприятиями и всеобщей радостью. Впервые такая акция прошла в 2002 году и за 10 лет стала одним из самых любимых событий для макеевчан и гостей города. Ирина Алферова, Владимир Талашко, Ольга Сумская, Никита Джигурда, Руслана Писанка, Борис Невзоров - на Дни Ханжонкова в разные годы в Макеевку приезжали самые знаменитые представители звездного бомонда.