Макеевский рабочий
<<   Номер № 82(18221) от 1 августа 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


_12 Более тонны стекла отправилось в понедельник на полигон твердых бытовых отходов. Таким образом макеевские правоохранители объявили войну сборщикам пустой тары, не только не имеющим никаких разрешительных документов на свой бизнес, но и зачастую нарушающим правила благоустройства на прилегающей территории. На аппаратном совещании внимание силовиков на одну из злободневных проблем обратил городской голова Александр Мальцев: нелегальные приемщики стеклотары и макулатуры оставляют после своего «рабочего дня» горы мусора и грязи, тем самым нарушая правила благоустройства города.

Мэр отметил, что к данным лицам необходимо применять самые жесткие меры, чтобы на примере одного у другого не возникало желания нарушать закон.

Правоохранители пообещали приложить максимум усилий для разрешения данной проблемы. Сказано – сделано!

30.11.-0001


По слухам…

Вода в кранах макеевчан  приобрела неприятный запах и стала непригодной для употребления

… и достоверно

Как пояснили в пресс-службе КП «Компания «Вода Донбасса», с 11 июля (на основании Постановления Кабинета Министров Украины от 31 мая) для проведения водообмена  Краснопавловского  водохранилища  Государственным агентством водных ресурсов принято решение об осуществлении  сбросов воды в реку Северский Донец. В результате в водохранилище произошло массовое развитие водорослей, что и привело к резкому ухудшению качества воды по гидробиологическим показателям в основном источнике питьевого водоснабжения Донецкой области – реке Северский Донец.

30.11.-0001


_19 Эти автомобили называют машинами времени. Не ради красивого образа. Они действительно дают возможность пассажирам перемещаться не только в пространстве, но и во времени, перенося на десятки лет назад. Эту историю, уходящую от нас все дальше в прошлое, сегодня всеми силами стараются сохранить для будущих поколений коллекционеры клуба «Авто Ретро Донбасса» во главе с президентом этой общественной организации Сергеем Пожидаевым. Сегодня в их коллекции более 50 автомобилей самых разных марок и лет выпусков.

- Мы не просто коллекционируем автомобили – мы сохраняем историю, - говорит Сергей.

Именно особое трепетное отношение к истории и связало этих ребят с Макеевкой. «Уж очень подкупило нас то, как в вашем городе относятся к своему прошлому», - говорят ребята.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Переименовать ряд улиц Макеевки – принять такое решение было предложено управлением архитектуры города депутатам городского совета в рамках прошедшей сессии.

30.11.-0001


Макеевчане стали чаще обращаться за помощью в органы власти. Итоги работы в этом направлении были рассмотрены на прошедшем заседании исполкома городского совета. По данным начальника общего отдела горсовета Татьяны Фроловой, в первом полугодии 2012 года в органы исполнительной власти и местного самоуправления поступило 4529 обращений, что на 2,8% больше, чем в прошлом году. Количество обращений, отправленных на реагирование в город из высших органов власти, уменьшилось на 4,8% и составило 257 единиц, а именно: из Секретариата Кабмина – 20, из Администрации Президента – 57, из облгосадминистрации – 116 (рост в сравнении с прошлым годом на 25%).


Панорама

30.11.-0001


12-летняя дочь моей подруги недавно нашла в сети Интернет нового друга. Это заставило взрослых не только более пристально контролировать ее переписку непонятно с кем, прикрывающимся приятной картинкой, но и пересмотреть свою систему воспитания. Ведь, как не устают повторять специалисты, группу риска в данном случае составляют люди с проблемами психологического характера, большинство которых родом из детства.  В принципе этот вопрос давно уже не подкупает своей новизной, только с постоянной периодичностью  выдавая на-гора реального мира из недр Интернета новые шокирующие факты.

30.11.-0001


_6 Если очень сильно чего-то захотеть, то даже невозможное становится возможным. Просто одни боятся, а другие действуют, и результат не заставляет себя ждать. Примером в пользу таких теоретических размышлений стал вполне конкретный случай из практики. Колодец, расположенный в самом центре поселка Нижняя Крынка, который более сотни лет дает местным жителям такую необходимую для жизни воду, засорился. Причина - время и человеческое бескультурье.

30.11.-0001


Утро субботы может быть скучным или обычным, а может плавно перетечь в полдень, если поставить себе цель хорошенько отоспаться. А еще утро субботы может быть полезным. Так, сотрудники управления МЧС решили принести пользу себе и людям.

Вместе с работниками Макеевского ГУ Гостехногенбезопасности в Донецкой области, Главного управления Гостехногенбезопасности в Донецкой области, Главного территориального управления МЧС Украины в Донецкой области, а также ветеранами МЧС около 9 утра 28 июля спасатели сели на велосипеды и отправились колесить по селам Макеевки, вооружившись спецодеждой, громкоговорителем и флагами с предупреждающими надписями. Сопровождали велосипедистов сотрудники ГАИ города и машина скорой помощи.


В конце номера

30.11.-0001


_15 Что такое осень? Это не только все то, о чем поет Юрий Шевчук, но  еще и долгожданное время кинопремьер. Большинство из них, особенно это касается американского кинематографа, являются продолжением либо уже известных фильмов (например, приключения Миллы Йовович в «Обители зла», неугомонных друзей Астерикса и Обеликса и неубиваемого «Универсального солдата»), либо новой версией давно забытого старого («Судья Дредд», например). Но обо всем по порядку. Итак, 10 новых фильмов, которые порадуют нас долгими и прохладными осенними вечерами.