Макеевский рабочий
<<   Номер № 84(18223) от 6 августа 2012 года  >>  

30.11.-0001


_3 Анатолий Милаенко до сих пор носит с собой вырезку из газеты «Ленинец», на пожелтевших страницах которой описаны события уже давно минувших дней. «Вечер шахтерской династии» - так крупными буквами озаглавлена небольшая статья, в которой журналист рассказывает, как чествовали славную семью Милаенко во Дворце культуры шахты «Пролетарская-Глубокая». Сам Анатолий Иванович точно не помнит, когда это было, однако в целом историю своего рода рассказывает с гордостью.

30.11.-0001


На прошлой неделе в городе работала комиссия из Минздрава на предмет проверки качества оказания населению первичной медицинской помощи. Вместе со специалистами из министерства в наш город пожаловали и представители из трех пилотных регионов, в которых сегодня также реализуется медицинская реформа.


Актуально

30.11.-0001


По итогам июля план добычи угля шахтами ГП «Маке-евуголь» выполнен на 100,9%. К плану месяца дополнительно выдано на-гора 1700 тонн. Как сообщает пресс-служба предприятия, в разрезе шахт показатели следующие: шахта имени Бажанова – 100%, «Холодная Балка» - 104,7%, «Калиновская-Восточная» - 121,7%, «Бутовская» - 124%, «Чайкино» - 94,9%, шахта им. Кирова – 67,6%, «Ясиновская-Глубокая» - 107,1%, «Северная» - 103,6%. По итогам за семь месяцев этого года ГП «Макеевуголь» выполняет план на 105,9%. С начала года добыто 1 245 324 тонны угля.

30.11.-0001


_18 Свершилось! В десятый раз Макеевка встречала почетных и любимых гостей – делегацию кинематографистов России и Украины в рамках культурной акции «Дни Ханжонкова», посвященной памяти известного кинематографиста. Этими августовскими днями в гости к макеевчанам пожаловала команда настоящих народных любимцев. Очаровательная Светлана Тома, наш земляк, харизматичный Владимир Талашко, обаятельный Юрий Назаров, колоритная Людмила Мальцева и лучезарная Ольга Будина. Буквально сойдя с трапа самолета, звездная делегация практически в полном составе направилась на Соборную площадь. Задерживалась только Ольга Будина.

У Свято-Георгиевского собора актеров, выстроившись в живой коридор, встречали поклонники-макеевчане, многочисленные журналисты, руководители города. Все, кто пришел сюда, с нетерпением ждали этой встречи целый год.

Стоит отметить, что этот день выдался весьма насыщенным и ярким не только для тех, кто пришел посмотреть на живых кумиров, но и для самих кинозвезд. Как они признались, общаясь с журналистами, в Макеевке их многое удивило. К счастью, приятно. Артисты не скупились на общение с народом, сыпали шутками и с удовольствием дарили поклонникам свой талант.


Эпицентр событий

30.11.-0001


_22 На первый взгляд, это обычная семья, как все вокруг. Как и в любой другой, здесь рождались, потом учились дети, уходили в армию, вновь возвращались в родительский дом, работали. Но всегда здесь было некое отличие от других - почти все члены семьи были горняками.

Шахтерская династия Романцовых берет старт в 1955 году. Родоначальником ее суждено было стать Николаю Романцову.

Родился Николай Павлович 5 февраля 1937 года в селе Чапаевка Запорожской области. После окончания 7 классов школы в 1952 году переехал в Донбасс, пошел работать на Криничанский ремонтно-механический завод электрослесарем.

30.11.-0001


_2 Среди шахтерских династий есть солидные, возраст которых перевалил за три сотни лет, а есть и молодые, которые только набирают годы в копилку своих достижений, а умения и навыки преобразуют в драгоценный опыт для следующих поколений. Представители фамилии Скороход выбрали свой путь в жизни совсем недавно, и по количеству отработанных лет эту династию можно считать молодой – ей всего 63 года. Однако, учитывая профессионализм и самоотдачу, с которыми члены большой семьи трудятся  на шахте «Северная», у династии большое будущее.

30.11.-0001


На прошлой неделе состоялось первое рабочее заседание по подготовке и проведению Дня города. Встреча состоялась под руководством мэра Александра Мальцева, как председателя городской комиссии по вопросам подготовки праздника. Мэр поставил перед соответствующими службами задачи и озвучил перечень мероприятий, которые пройдут в Макеевке 25 августа. Напомним, что в этом году по многочисленным просьбам жителей День города состоится именно в субботу, 25 августа, а не в воскресенье.


На темы дня

30.11.-0001


_7 Лето клонится к закату. Изнывая от жары, жухнут травы, а в поле рокочут комбайны. Заканчивается жатва ранних зерновых. Борьба за урожай еще не закончилась, но земледельцы уже подводят итоги трудового года. Он был для них довольно сложным. Пригородные фермерские хозяйства недосчитались урожая озимой пшеницы, но не опустили руки и слаженно проводят уборочную страду. Наши корреспонденты побывали на уборке урожая в КФХ «Нива» и в других фермерских хозяйствах.