Макеевский рабочий
<<   Номер № 85(18224) от 8 августа 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Ответственность за порядок на остановках общественного транспорта теперь будут разделять и перевозчики. Руководители предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров, должны будут в ближайшее время заключить соответствующие договоры с ЧАО «МККП» на выполнение работ по поддержанию порядка в остановочных павильонах, находящихся на маршрутах.

30.11.-0001


_7 Мы не только состоим из воды, мы еще во многом и зависим от нее – как в плане еды, так и в быту. Особенно остро это чувствуется, когда подача воды ограничена. Элементарные дела по дому становятся настоящей пыткой, приходится планировать свое время в рамках нескольких часов, пока идет вода.

На сегодня, к сожалению, в Макеевке большинство квартир и домов обслуживаются по жесткому графику подачи воды. Однако определенные улучшения уже есть. Например, поселки Макеевка-Западная, Новорабочий, Старорабочий и некоторые другие уже продолжительное время довольствуются 17-часовой подачей воды. Теперь к ним присоединились поселки Восточный, Октября и Свердлова.

30.11.-0001


_12 О том, как в Макеевке решили бороться с проблемой кадрового голода в сфере здравоохранения, мы уже подробно сообщали в предыдущих номерах «МР». По инициативе городского головы Александра Мальцева в программу местных стимулов для медицинских работников были внесены весомые поправки. Так, теперь город готов обучать за собственные средства студентов медицинского университета с условием, что по окончании вуза выпускники обязуются отработать в больницах города в качестве семейных врачей десять лет. На днях программа заработала, что называется, на деле. Буквально вчера в ее строки были вписаны имена конкретных людей, которые в ближайшие 10-15 лет готовы связать свою судьбу с нашим городом. Именно вчера состоялось первое заседание конкурсной комиссии во главе с первым заместителем городского головы Владимиром Полянским и начальником управления здравоохранения города Еленой Теряевой. Вместе с ними потенциальных претендентов стать врачами за деньги города оценивали начальники профильных управлений, юристы, главные врачи центров первичной медико-санитарной помощи (куда и придут работать будущие семейные врачи) и даже психолог. По сути, заседание конкурсной комиссии представляло собой собеседование с кандидатами. Вчера их было только четверо, все уже студенты разных курсов медицинского университета контрактной формы обучения.


Панорама

30.11.-0001


Какой смысл несет в себе термин «позитивное мышление», наверняка никому из читателей объяснять нет необходимости. Но, к сожалению, сегодня чаще в употреблении его абсолютный антоним: большинство из нас в силу то ли объективных обстоятельств, то ли врожденных черт характера предпочитает мыслить совсем наоборот.

30.11.-0001


_10 Бизнес и власть могут быть эффективными партнерами. Доказать это пытаются представители Метинвест Холдинга. Как мы уже писали в предыдущих номерах «МР»,  в этом году город в лице мэра Александра Мальцева и ПАО «ЕМЗ» (завод, который является структурным подразделением холдинга, представлял генеральный директор Александр Подкорытов) подписали договор социального партнерства, в котором оговорили конкретные совместные проекты, намеченные к реализации уже в этом году. В частности, мероприятия касались строительства в Макеевке футбольного поля с искусственным покрытием и ремонта кровли библиотеки Дворца культуры бывшего ММЗ.

30.11.-0001


31 июля впервые за историю существования независимой Украины на территории страны зарегистрирован случай заболевания свиней африканской чумой. Случилось это в Запорожской области, где по непонятным причинам погибли свиньи. Вскоре причину установило местное управление ветеринарной медицины. Изучив патологический материал, они обнаружили вирус африканской чумы. Теперь заболевание представляет опасность для всей Украины.


Криминал

30.11.-0001


В редакцию нашей газеты обратилась постоянная читательница “МР” Маргарита Тимофеева с просьбой рассказать, что необходимо знать при составлении административного протокола, в каких случаях его можно опротестовать, в каких инстанциях и в какие сроки.

Мы обратились в прокуратуру города Макеевки. Разъяснения дал прокурор Вадим Глебов.

30.11.-0001


_1 Суд Центрально-Городского района вынес приговор 42-летнему местному жителю по ч.1 ст. 203-2 УК Украины «Занятие игорным бизнесом» и назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 тыс. не облагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 170 тыс. гривен, с конфискацией игорного оборудования.

30.11.-0001


_14 Август - традиционная пора приобретения к новому учебному году школьных принадлежностей. Госавтоинспекция Донецкой области рекомендует родителям при покупке школьных аксессуаров  обязательно сделать свой выбор в пользу вещей со светоотражающими элементами. Исследования в области дорожного движения свидетельствуют, что фигурка ребенка становится на пути в десятки раз заметнее, если на обуви и одежде есть фрагменты светоотражения, тем более что сейчас производители охотно оборудуют, особенно спортивную обувь, специальными наклейками.

30.11.-0001


_13 На имя начальника Червоногвардейского районного отдела милиции от жительницы многоэтажного дома по улице Героев Сталинграда пришло письмо со словами благодарности и просьбой  поощрить участкового инспектора милиции Сурена Степаняна.

Несколько месяцев назад у пенсионерки появились новые соседи – молодая семья. Заселившиеся жильцы подавали надежду на хорошие соседские отношения, но не сложилось. Громкая музыка до поздней ночи и шумные компании не давали пожилой женщине покоя. В ответ на замечания молодые люди извинялись, но, как только наступал вечер, все повторялось. Когда у женщины закончилось терпение, она обратилась за помощью к участковому инспектору милиции Сурену Степаняну. Милиционер не остался в стороне, выслушал ее, успокоил и незамедлительно пошел по указанному адресу для выяснения обстоятельств.


На темы дня

30.11.-0001


_22 В нашем городе живет много увлеченных людей. Это художники и писатели, ученые и спортсмены, солисты, скульпторы и другие. Для каждого любимое занятие много значит в жизни. Без него они просто ее не мыслят. Так, Станислав Коробков работает шахтером в шахтоуправлении «Холодная Балка», а в свободное время занимается конструированием и реставрацией. Кстати, не простых моделей, а редких самолетов, дирижаблей, бронепоездов и кораблей отечественного производства. Его коллекция поражает воображение. Такой в Макеевке нет ни у кого. Фактически это музей в доме со стендами, представляющими более 1500 редких экспонатов. То, что сумел сделать этот человек, заслуживает самого высокого уважения и признания. Станислав увлекся конструированием в раннем детстве. Оказалось, что это на всю жизнь.


В конце номера

30.11.-0001


_8 Дни Ханжонкова – замечательный повод увидеться и познакомиться с именитыми звездами. Одним из таких стал Юрий Назаров - актер, который перевоплощался в разных героев около двухсот раз, которого любят, которого узнают на улицах и непременно встречают восхищенными возгласами.  Не так давно Юрий Владимирович отметил свое 75-летие. Несмотря на солидный возраст и недовольство некоторыми современными явлениями, актер не утратил чувства юмора. Его детство протекало на фоне Великой Отечественной войны и оставило глубокий след в душе и мировосприятии. Его возмущает, что люди не учатся на исторических ошибках и все время наступают на одни и те же грабли, его беспокоит то, что произведения классиков извращаются. Но при всем при этом Юрий Владимирович не перестает шутить, чем просто обезоруживает любого собеседника. Никакого высокомерия (хотя заслуг ого-го) и сплошные интересные мысли… В нашем интервью он вспомнил и детство, и юность, и самые интересные роли. Его глаза то заволакивало слезой, то они выражали ностальгию, то искрились радостью.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.