Макеевский рабочий
<<   Номер № 87(18226) от 15 августа 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


В понедельник, 13 августа, Центральная избирательная комиссия завершила прием документов от партий и кандидатов в мажоритарных округах для регистрации их в общегосударственных и мажоритарных округах.

30.11.-0001


Тает лето, короче становятся дни. Вот и первый Спас уже пришел. В народе его еще называют Медовым. И Макеевское городское общество пчеловодов позаботилось о том, чтобы горожане могли убедиться в этом.

30.11.-0001


Щедрый на урожай, плодоносный август богат и на праздники. Одни из самых почитаемых в народе торжеств последнего летнего месяца – три Спаса. Золотистый переливающийся мед, только что сорванные с ветки яблочки, едва поспевшие орехи…  Ассоциации, согласитесь, вкусные. Но в смысл этих популярных в народе праздников заложено глубокое, совсем не развлекательного характера значение.

30.11.-0001


_12 Добрую конкуренцию городским скверам и паркам в скором времени сможет составить призаводская территория ЧАО «Макеевкокс» (председатель правления Александр Коломийченко). И без того ухоженные газоны и усыпанные причудливыми клумбами квадратные метры у самых стен коксохима теперь расширяют свои масштабы. Парковую зону для отдыха коксохимики благоустраивают на территории бывшего таксопарка, расположившегося прямо по соседству с заводской проходной.


Панорама

30.11.-0001


_1 Дата любимого макеевчанами праздника все ближе и ближе, и организаторы не просто приоткрывают занавес готовящихся сюрпризов, но и предлагают макеевчанам принять самое непосредственное участие в подготовке торжества и внести свой вклад в то, чтобы День города получился ярким, веселым и запоминающимся.

30.11.-0001


На днях я стала свидетелем настоящей, как мне показалось, дружбы. Признаться, подобное приходится наблюдать редко – настолько редко, что я сейчас пишу об этом в нашей газете. Возможно, просто не приходилось сталкиваться, возможно, я невнимательная.

30.11.-0001


Такой термин, как «аномальная жара», за последние годы уже стал привычным для наших ушей. Не менее аномально теперь не выехать в жаркое время к морю или хотя бы просто за пределы города. Этот факт подтверждают и показатели Донецкой железной дороги: за июнь-июль поездами перевезено около 1 млн. 600 тыс. пассажиров, из которых существенная доля – в южном направлении.

30.11.-0001


Не без оснований нынешний год можно назвать пожароопасным. Об этом говорит статистика. Если в прошлом году на 14 августа в нашем городе произошло 370 возгораний, то в нынешнем их зафиксировано уже 765.

30.11.-0001


Пиво - один из самых популярных напитков в мире, если не сказать больше. История пивоварения, как известно, имеет глубокие корни, часто на ней выстраиваются удивительные легенды.

30.11.-0001


Не хотите видеть в своем доме непрошеных гостей? Тогда не откладывайте на потом такой пункт в плане своих обязательных дел, как оплата коммунальных услуг. В противном случае рискуете встретить на пороге собственного дома представителей исполнительной службы.

Рейды по адресам злостных неплательщиков и должников государственные исполнители совместно со специалистами коммунальных предприятий проводят регулярно, дважды в неделю.

30.11.-0001


_10 По сравнению с прошлым годом на дорогах страны увеличилось число ДТП с участием водителей маршрутных такси, итогом которых является человеческая смерть. В связи с этим для перевозчиков проводятся профилактические мероприятия. Не осталась в стороне и Макеевка.

На днях по инициативе руководства ГАИ Макеевки состоялся брифинг с участием заместителя городского головы Олега Сытько и руководителей городских транспортных предприятий.


Изнанка жизни

30.11.-0001


_3 Наш город богат талантами и известными людьми. Много их проживает в Советском районе, в частности в поселке Ханженково. О лучших из них рассказывает красочный буклет “Знай наших!”. Но сколько еще тех, кто отличился в разных областях многогранной жизни. Пожилых и молодых, влюбленных в свою работу и свою маленькую родину. О некоторых из них шел разговор в библиотеке имени Пушкина на вечере “Я живу на родине Ханжонкова”.

30.11.-0001


Был такой университет

_15 В советские времена большое внимание уделялось рабселькоровскому движению. У каждого корреспондента были свои рабочие помощники, которые не только сообщали в редакцию новости, но и писали заметки, а сотрудники газеты обязаны были им помогать. На это приходилось тратить много времени, но деваться было некуда. Ведь каждый сотрудник обязан был сдавать в секретариат 40 процентов материалов рабселькоров. Дмитрий Иванович Носов в то время в редакции был заведующим отделом писем. Именно к нему в первую очередь обращались рабочие, которые хотели писать заметки в газету. Работая с ними, он пришел к мысли, что надо бы организовать учебу, которая давала бы рабселькорам определенные знания и навыки. Так при «Макеевском рабочем» был организован университет рабселькоров.


Официально

30.11.-0001


_4 Украинское высшее образование - удовольствие не из дешевых. Высокие цены на учебу, взятки при поступлении и сокращение бюджетных мест в государственных вузах тянут за собой много проблем для поступающих и их родителей. О предстоящих изменениях в правилах вступительной кампании на встрече с региональными журналистами рассказал Максим Луцкий, член фракции ПР в Верховной Раде, глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования.

30.11.-0001


_5 «Изолгавшаяся»… Именно так названа книга, посвященная бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, которая уже год пребывает под стражей. Книга издана тиражом в 2000 экземпляров и не предназначена для свободной продажи. Автор книги, которая обещает удивить всех своей правдивостью, – Николай Обиход, бывший заместитель генерального прокурора Украины. Именно он курировал расследование дел Лазаренко и Тимошенко в 2001 году, когда президентом Украины был Леонид Кучма. На встрече в медиа-клубе «На власний погляд» Николай Обиход представил журналистам свою книгу и раскрыл некоторые секреты ее написания.


В конце номера

30.11.-0001


_7 Ханжонковские дни уже позади, а впечатления все еще бьют фонтаном. Общение со звездой тет-а-тет оставляет незабываемое ощущение. Ведь это не просто беседа, а прикосновение к неизведанному, возможность заглянуть за «кулисы души» артиста. А посмотреть есть что.

Огонь, вулкан, нежность, доброта и безграничная женственность - все эти качества присущи замечательной актрисе Людмиле Мальцевой.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.