Макеевский рабочий
<<   Номер № 91(18230) от 24 августа 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Когда нас приглашают на день рождения, мы непременно стараемся выбрать самый подходящий подарок – такой, чтобы и в хозяйстве пригодился, и душу именинника затронул.

Свой день рождения отмечает Макеевка. И как радушная хозяйка она приглашает всех-всех. А что принести в подарок любимому городу? Ведь Макеевка готова безвозмездно принять всех, независимо от статуса и материального положения. Единственное, в чем нуждается город не только в свой праздник, но  и каждый день, - это любовь и забота. Ведь гораздо проще уехать в далекие дали или мегаполисы с более высоким уровнем жизни, чем остаться оберегать родную землю, участвовать в возрождении и развитии своей малой родины, чтобы однажды люди захотели не уехать от нас, а приехать к нам.  К счастью, многие демонстрируют настоящий патриотизм. Объездив Украину, ближнее и дальнее зарубежье, люди вновь минуют стелу Макеевки в направлении города, про себя отмечая «единственная моя…». Это природа и промышленность, это родной дом и любимые просторы. В канун Дня города мы спросили у макеевчан: «ЗА ЧТО ВЫ ЛЮБИТЕ МАКЕЕВКУ?»

30.11.-0001


Cегодня в моде всевозможные рейтинги: где комфортнее жить, какой город дороже, в каком регионе выше уровень заработной платы… Попасть хотя бы в двадцатку подобных списков престижа мечтают и стремятся многие. В результате рейтинги стали явлением массовым и популярным, но, увы, далеко не всегда объективным. Поэтому в преддверии Дня города «МР» решил презентовать свой собственный рейтинг, макеевский. Минувший год был щедр для нашего города на всевозможные события. Причем даже простой математический анализ показал, что лидируют среди них события все же позитивные. Городу действительно есть чем похвастаться и чем гордиться.

Итак, рейтинг самых значимых городских событий года по версии «МР».


На темы дня

30.11.-0001


Предстоящий профессиональный праздник, День шахтера, - общий для всех макеевчан, независимо от того, шахтер ты по записи в трудовой или нет. Но если кто-то и имеет на это торжество больше прав, то это, безусловно, горняки, ежедневно спускающиеся в шахтные недра, чтобы выдать на-гора очередную порцию «черного золота».

В канун Дня шахтера пресс-конференцию для журналистов городских СМИ провел исполняющий обязанности генерального директора ГП «Макеевуголь» Михаил Ничипор. О производственных итогах прошедшего шахтерского года, проблемах отрасли и перспективах предприятия на ближайшие месяцы – в нашем материале.


Производство

30.11.-0001


31 Уровень возможности решения всех жизнеобеспечивающих вопросов определяет не только самодостаточность того или другого государства, но и его уровень независимости и безопасности. Многое Украина к своему европейскому совершеннолетию научилась делать самостоятельно, но есть проблемы, в которых пока ей не приходится рассчитывать только на себя. И потому применение опыта практиков и знаний ученых более уместно именно в тех сферах, которые помогут молодому государству усилить свои позиции.

Основная проблема из нерешенных – это энергетическая и сырьевая зависимость страны. Так уж нам «повезло», что, кроме угля в этом плане, наши недра не содержат больших и доступных запасов газа и нефти. Но и то, что имеем, не используем рационально.