Макеевский рабочий
<<   Номер № 92(18231) от 27 августа 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


_8 За судьбу города, который может позволить себе ТАК отмечать праздники, можно быть спокойным! То, как отпраздновала череду прошедших друг за другом торжеств Макеевка, вселяет самые оптимистические надежды. У города, который салютует в честь своих жителей, своих героев таким фейерверком, славное настоящее и достойное будущее.

В последнюю субботу лета День независимости Украины, День города и День шахтера Макеевка отмечала без преувеличения всем городом. Эпицентром праздника в этот день стала центральная часть города. Изо всех районов Макеевки сюда съехались несколько десятков тысяч макеевчан, чтобы поздравить родной город с солидным днем рождения, 322-летием, а представителей одной из главных его профессий – с Днем шахтера. Подарки друг другу приготовили щедрые. Город – роскошный праздник. Макеевчане в ответ – классное настроение и море положительных эмоций.

30.11.-0001


Накануне профессионального праздника Дня шахтера Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ о награждении государственными наградами Украины.


Панорама

30.11.-0001


Когда вокруг такая красота, как лавочки, изготовленные лучшими мастерами города, - чувствуешь себя как в сказке.

30.11.-0001


Большой интерес у зрителей вызвали показательные выступления судомоделистов клуба «Нептун». Задолго до начала действа у фонтана на площади возле горисполкома  собрались сотни горожан.

30.11.-0001


Запах салона, который впитал в себя эпоху хрущевской оттепели, советских пятилеток и коммунистического прошлого; тяжеловатые двери, из которых, кажется, вот-вот выйдет какой-нибудь секретарь ЦК КПСС или просто партийный деятель…

30.11.-0001


_2 Этот праздничный день многим макеевчанам запомнился по-своему. Кто-то умудрился устроить импровизированную фотосессию с мэром прямо на главной улице города, кто-то будет бережно хранить автограф любимого исполнителя, а кто-то  никогда не забудет красочных и необычайно красивых фейерверков в бездонном темном небе Макеевки.

30.11.-0001


_66 Город к своему 322-летию получил достойный подарок – музейную экспозицию, посвященную Василию Джарты. Этот человек настолько сроднился с Макеевкой и столько сделал для того, чтобы она стала лучше и краше, что  ответная любовь макеевчан – вполне заслуженна и понятна.


На темы дня

30.11.-0001


Социологи отмечают, что в этом году в Украине стало на 10%  больше патриотов. Наверное, в этом   сыграли роль и иностранцы, которые приезжали на Евро-2012, и проснувшееся осознание собственной значимости в мире. Только за последние несколько месяцев полки магазинов пополнились товарами в желто-голубой цветовой гамме.

30.11.-0001


Настоящий рай для детворы появился на площадке у ДЮСШ ≤1. Хотя заметно было, что отдушину для себя здесь нашли и взрослые, ведь увидеть счастье в глазах своего ребенка, – наверное, самое лучшее, чего могут желать родители. Чего здесь было только не увидеть: и разрисованные мордашки девочек и мальчиков, и мамы-папы в ярких париках, и веселые конкурсы, и разнообразные аттракционы.

30.11.-0001


Увлекательное зрелище проходило на ринге возле ОШ ≤22 - открытый  чемпионат города по боксу. Наряду с макеевчанами побороться за почетные звания и награды приехали боксеры из Харцызска, Тореза, Ясиноватой, Шахтерска и Ждановки.

30.11.-0001


Весьма представительным был турнир на приз городского головы Александра Мальцева по быстрым шахматам.

30.11.-0001


Забавные четвероногие друзья вместе со своими хозяевами показывали физические способности, соревнуясь в аджилити. Но если в прошлом году макеевчане уже видели, как собаки преодолевают препятствия, то теперь их вниманию были предложены еще более забавные события.


Украина и мир

30.11.-0001


65 лет назад в трудном послевоенном 1947-м высшим руководством страны было принято решение о праздновании в последнее воскресенье лета профессионального праздника горняков. И с тех пор День шахтера стал одним из самых почитаемых не только в Макеевке, но и во всем Донбассе. Идет своим чередом еще один непростой год, под землей кипит жаркая работа, на-гора тонна за тонной выдается черное золото - результат усилия многотысячного коллектива горняков Макеевки.


Праздник

30.11.-0001


День рождения – это особый день, который каждый раз можно праздновать по-разному. В нашем городе такое мероприятие проходит весело, ярко, оригинально, креативно и с размахом.

30.11.-0001


По крайней мере, теперь раз в год – на День города в Макеевке можно быстро и без лишней суеты… заключить брак. Да-да, и свидетельство получить, и фото на память, и, может, положить начало новым отношениям.

30.11.-0001


Что делают на день рождения? Веселятся, кушают всякие вкусности, дарят подарки... А еще танцуют! И Макеевка в очередную годовщину своего существования танцевала всем городом. Так, за парадом ретроавтомобилей, колонной невест, колясок и ходулистов шумным строем шли макеевские танцоры. Они заводили публику, побуждая всех радостно кричать и аплодировать. Сотворить на макеевских улицах нечто подобное киевскому шоу «Майдан’s» - такое задание поставил перед собой городской отдел культуры, они же организаторы  танцевальной шоу-программы «Город танцует».  А реализовать амбициозное желание согласились талантливые ребята из Червоногвардейского, Советского и Кировского района. Нужно заметить, что воплощение задуманного превзошло ожидания.ов

30.11.-0001


Коляски для многих  просто необходимая покупка, когда в семье появляется малыш. Между тем, некоторых макеевчан они вдохновляют на изумительное творчество. Например, кто-нибудь из читателей может себе представить коляску-теремок, где живут сказочные герои? А может, вы видите связь между транспортным средством для малышей и  самолетом АН-24, который сопровождает трехлетняя стюардесса Анна?

30.11.-0001


В этот день каждый смог получить удовольствие, найдя занятие по душе. Если не бокс и собачье дефиле, так добро пожаловать – получите любой секрет прикладного искусства, от техники оригами и бисероплетения до изготовления кукол тильд. Макеевская художественная школа встречала всех жителей города настолько колоритными декорациями, что пройти мимо было просто невозможно. Поэтому фото на память сделали и первые лица города вместе с почетным гостем актером Владимиром Талашко.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.