Макеевский рабочий
<<   Номер № 95(18234) от 3 сентября 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


В начале осени возобновляется не только школьная, но и театральная жизнь. Донецкий академический областной русский театр юного зрителя (г. Макеевка) в этом году распахнет свои двери в мир прекрасного в 42-й раз. Откроется новый театральный сезон премьерой спектакля  киевского режиссера «Очень простая история».

30.11.-0001


Теперь сотрудники милиции, получив сигнал о правонарушении, смогут приезжать на место происшествия быстрее.

30.11.-0001


Третьему тому книги «Макеевка: история города» быть! На состоявшейся на прошлой неделе сессии горсовета депутаты приняли решение о выделении
45 тыс. грн. на издание книги.

30.11.-0001


_7 Все-таки есть в начале сентября что-то необычайно приятное и греющее душу. Несмотря на то что, по сути, близится конец года, это что-то дарит нам ощущение чего-то нового.

Далеко не каждый ученик согласится, что 1 сентября – праздник радостный. Но уже в недалеком будущем, когда первый день осени ничем не будет отличаться от остальных рабочих или нерабочих дней, мы непременно улыбаемся при виде нарядных первоклашек, ярких букетов астр и хризантем.


Панорама

30.11.-0001


Макеевчане достойно выступили на втором Всеукраинском фестивале искусств «Укра╖на – свята родина». Прошел он в Центре славянской культуры в Донецке и был посвящен 21-й годовщине независимости Украины. Три коллектива ДК ЧАО «Макеевкокс» привезли в родной город дипломы победителей фестиваля и массу приятных впечатлений. 

30.11.-0001


6 сентября в честь празднования освобождения города от фашистских захватчиков Макеевский художественно-краеведческий музей по желанию ветеранов войны и труда и при участии Благотворительного фонда «Александр Янукович» проведет первую выездную экскурсию.

30.11.-0001


_5 С сегодняшнего дня студенты и школьники по всей стране уже не могут себе позволить спать до полудня. Их сумки заполнены тетрадями и учебниками, а если они сидят в Интернете, то преимущественно в поисках материала для учебы. Для кого-то учебный процесс кардинально изменился. Например, для первокурсников Макеевского политехнического колледжа, которые решили «уйти в отставку» из числа школьников, чтобы носить звание «студент». В последний день лета их в торжественной обстановке посвятили в студенты.

30.11.-0001


_3 Очередная сессия городского совета состоялась на прошлой неделе в четверг. На пленарном заседании депутатский корпус рассмотрел и проголосовал за целый ряд важных для города вопросов. В числе самых интересных – новая для города программа «Гордость Макеевки – надежда Украины», которую депутаты приняли единогласно.


Будь здоров!

30.11.-0001


_1 Спросите у ребенка, какая его любимая пора года, и вы получите вполне логичный и объяснимый ответ. Летом происходит столько всего интересного, что воспоминаний и впечатлений хватает, чтобы пережить дождливую осень, суровую зиму и греющую первым солнышком весну. Но многие дети и не знают, что помимо друзей из лагерей, купания в море и прогулок по лесу, они получают большую порцию здоровья. Ведь взрослые, они словно волшебники: могут сделать так, чтобы летнее время проходило и весело, и с пользой. О том, как поддерживали силы организма в период летних каникул юные макеевчане, нам рассказала начальник отдела воспитательной работы городского управления образования Татьяна Стеценко. По ее словам, подобные мероприятия, которые ежегодно проводятся в Макеевке, позволяют не только улучшить состояние здоровья детей, но и разукрасить яркими красками летние деньки, предотвратив незанятость девочек и мальчиков и обеспечив возможность продолжить воспитательный процесс и развитие творческих способностей.

30.11.-0001


_2 Родителям детей, которые родились с пороком сердца, не позавидуешь. Дорогостоящее лечение, нехватка высококвалифицированных специалистов, тягостные часы переживаний. Часть этих проблем за последние три года существенно сократилась благодаря совместным усилиям донецких кардиохирургов Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К.Гусака и Благотворительного фонда Рината Ахметова. Именно столько времени реализуется программа лечения патологий сердца новым (эндоваскулярным) методом. Благодаря этим уникальным операциям за это время 150 маленьких пациентов со сложным пороком сердца получили шанс начать новую жизнь со здоровым сердцем. С недавнего времени, чтобы сделать такую операцию, в Донецк стали приезжать и иностранные пациенты из Испании, Греции, Франции.


В конце номера

30.11.-0001


_11 О человеке судят не по его физическим данным и родословной, а по его делам. Не зря в народе говорят: не место красит человека, а человек место. При желании в любой сфере, на любой должности  можно раскрыть свои способности и проявить себя так, чтоб о тебе заговорили. Обществу нужны как писатели и поэты, так и хлеборобы, и строители, и люди других профессий, в том числе музыканты. Эту истину Валерий Александренков усвоил с малых лет. Кроме матери, поддерживать его и помогать ему было некому. Отец погиб на фронте.  Пришлось самому заботиться о себе, прислушиваясь к  ее советам. Выручало трудолюбие, которым он не был обделен. Учился в школе, помогал по хозяйству. Проявлял интерес к музыке. Нравились ему задушевные украинские и русские песни, а больше всего игра на аккордеоне. Повзрослев, выбрал профессию музыканта. Окончил Ростовское  училище искусств, затем Донецкий государственный музыкально-педагогический институт (кафедра народных инструментов). Среди пожилых людей на Гвардейке, наверное, трудно найти человека, не знающего его имени. Это он создал при клубе шахты имени К. И. Поченкова феноменальный квартет «Экспромт», прославившийся не только в бывшем СССР, но и в некоторых социалистических странах Европы, в частности в бывшей ГДР. О том времени Валерий всегда вспоминает с особым восторгом.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.