Макеевский рабочий
<<   Номер № 100(18239) от 14 сентября 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


26 928 макеевских школьников сели за парты первого сентября. Цифра внушительная, но в сравнении с данными прошлого года слегка сокращенная. В 2011-м в Макеевке было на 60 учеников больше. В первые классы в этот раз пошли 3084 ребенка. Здесь небольшой, но рост. Почти на 80 человек. А вот одиннадцатиклассников почти на 300 человек меньше – в этом году их 1549.

30.11.-0001


Проблема выживания новорожденных детей с критической массой тела является одной из главных в неонатологии. И не только для медиков, спасающих жизнь младенцам. Городская громада не оказалась в стороне от острой темы. Городом были выделены средства для приобретения дефицитного препарата, благодаря которому спасена жизнь ребенка, рожденного с синдромом дыхательных расстройств.

30.11.-0001


_2 Выше, быстрее, сильнее!!! Под девизом именно  олимпийских лозунгов Макеевка прожила эту неделю. День физкультуры и спорта город отмечал в несколько заходов целым рядом масштабных мероприятий с главной объединяющей целью – зажечь как можно в большем количестве сердец стремление к здоровому образу жизни.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Первой эту тему затронула моя коллега.

- Вы не поверите, люди, очень неглупые и о многом осведомленные, такое нелепое представление имеют о предстоящих выборах, - рассказала она, снабдив свои наблюдения конкретными, порой смешными и откровенно непонятными примерами.

Наше удивление (объяснимое, ни один номер не обходится без материалов о выборах) повело нас в массы.

30.11.-0001


Не только соблюдению распорядка дня, но еще и соответствию требованиям санитарного законодательства уделяется пристальное внимание как родителями, так и санитарными врачами города.

30.11.-0001


Вчера коллектив  ЧАО «Макеевкокс», которым руководит Александр Коломийченко, посетил вице-премьер-министр Украины, министр социальной политики Сергей Тигипко.

30.11.-0001


В целях оптимизации системы центральных органов исполнительной власти, устранения дублирования их полномочий, сокращения численности управленческого аппарата и расходов на его содержание, повышения эффективности государственного управления Министерством внутренних дел Украины осуществляются меро-
приятия, связанные с ликвидацией секторов по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (ГИРФЛ) городских, районных отделов и соответствующих служб областных управлений.

30.11.-0001


В Макеевке появились новенькие автобусы. Сияющие своей красотой, они привлекли внимание не только простых пассажиров, но и журналистов.

30.11.-0001


Проблема копанок – актуальная тема не только для Макеевки, но и для всей Донецкой области. Нелегальные копачи, не боясь последствий, ведут свою деятельность в различных местах, богатых на природный ресурс – уголь.

30.11.-0001


_8 «Синенький скромный платочек падал с опущенных плеч…», «Выходила на берег Катюша, на высокий берег, на крутой…», «День Победы. Как он был от нас далек, как в печи потухшей таял уголек…» - в рамках патриотической акции «Чтобы помнили…» макеевчане вспоминали песни военных лет хором на празднике, посвященном Дню освобождения Донбасса. Инициатором проекта стал народный депутат Украины, кандидат в народные депутаты Верховной Рады от Партии регионов Виталий Борт. В рамках запущенной им весной этого года акции макеевчане собрались на Театральной площади не впервые. Проект пришелся по душе многим жителям нашего города, они готовы поддерживать инициативы народного депутата  и активно участвовать в патриотической акции. Кому, как не нам, наследникам победы, говорить спасибо людям, которые отвоевали для нас этот мир?


Панорама

30.11.-0001


_3 Не просто спортивным праздником, а настоящим турниром отметили в этом году День физкультуры и спорта в Советском районе. Похоже, в минувшие выходные здесь было положено начало еще одной традиции: при поддержке городской общественной организации «Гражданская инициатива» и Центра воспитания детей и молодежи «Поток» состоялся спортивный фестиваль «Поединок». Рассказать о том, что здесь происходило, в нескольких словах невозможно. В течение двух часов зрителям, которых собралось немало, было презентовано сразу несколько видов спорта. Мастерство ведения боя продемонстрировали мастера бокса, каратэ, дзюдо, капоэйры, джиу-джитсу, кикбоксинга, тайского бокса, муэй тай – свободного боя…

Действо было зрелищным и главное - вживую. Фонограммой в спорте не отделаешься! Резкие удары, травмы, падения и, конечно, победители.


В конце номера

30.11.-0001


_10 Из поездки в чешский лагерь для юных пожарных на днях вернулись макеевские ДЮПовцы. О том, как это было и какие впечатления привезли домой ребята, - в материале нашего внештатного автора, непосредственного участника и очевидца событий, под специальной рубрикой «ВЗЛЕТная полоса».

30.11.-0001


_5 Новая баскетбольная площадка, равных которой нет в городе, появилась в микрорайоне «Центральный» благодаря народному депутату Украины, кандидату в народные депутаты Верховной Рады от Партии регионов Виталию Борту. В рамках инициированной нардепом акции «За здоровый образ жизни!» на площадке состоялся масштабный спортивный праздник. Местные жители не только отозвались на инициативу политика, но и принимали самое активное участие в ее реализации. Результат совместного труда – качественная площадка для баскетбола и изменившийся до неузнаваемости детский городок «Фортеця». Именно с его реконструкции и начались перемены в этом дворе, который, похоже, скоро станет эпицентром здорового образа жизни в Макеевке.