Макеевский рабочий
<<   Номер № 101(18240) от 17 сентября 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Как показывает милицейская практика, во время проведения городских массовых мероприятий правоохранителей много не бывает.

30.11.-0001


_4 Встреча вице-премьер-министра Украины, министра социальной политики Сергея Тигипко и коксохимиков завода «Макеевкокс», которая состоялась в рамках визита высокого гостя в Макеевку, стала взаимно и полезной, и содержательной.

Заводчане получили ответы на свои вопросы из первых уст, а вице-премьер-министр увидел, что коксохимы бывают, по его же признанию, как «лялечки», современные и ухоженные.

В прошлый четверг Сергей Тигипко  в рамках рабочего визита в Донецкую область  посетил одно из лучших предприятий отрасли - завод «Макеевкокс» ( руководитель Александр Коломийченко), который входит в состав компании “Донецксталь” (председатель совета директоров Юрий Филатов), посмотрел пусковые объекты нынешнего года – цех сероочистки и турбогенератор, встретился с представителями коллектива, ответил на их вопросы и, по признанию журналистам, утвердился в мысли, что создавать условия успешным предприятиям становиться более успешными – дело государства. Потому как «красивыми словами государство не построишь, оно строится вот такими коллективами, как этот».


Эпицентр событий

30.11.-0001


20 августа этого года в Макеевке был образован филиал Всеукраинской общественной организации «Всеукраинская ассоциация автомобильных перевозчиков» («ВААП»). Ее цель – защитить и права, и интересы главных участников рынка автотранспортной отрасли.

30.11.-0001


Продуктивным оказалось одно из дежурств сотрудников патрульной службы милиции Советского района.

30.11.-0001


Сотрудники ГАИ не раз обращались к взрослым с призывом присмотреть за детьми, научить их соблюдать правила дорожного движения. Детская невнимательность и незнание элементарных правил поведения на дороге приводят к непоправимым последствиям.

30.11.-0001


У нашего города есть еще один повод для гордости. Из огромного количества работ по медицине, присланных специалистами из многих стран, из Украины отобраны всего три. Одна из них принадлежит офтальмологу Анне Лысенко, которая работает в Детском клиническом территориальном медицинском объединении (ДКТМО).

30.11.-0001


Очередной акт вандализма. Совсем недавно восстановленный подземный переход на пересечении проспекта 250-летия Донбасса и улицы Свердлова (в районе магазина «Золотой ключик») изуродован до неузнаваемости.

30.11.-0001


Люди снова начали доверять свои деньги финансовым учреждениям. Именно в Донецкой области депозиты физических лиц растут самыми быстрыми темпами.

30.11.-0001


Прокатчики стана «550» Енакиевского метзавода Группы Метинвест расширяют сортамент выпускаемой продукции. Вклад макеевских металлургов – тоже весомый, отмечает пресс-служба предприятия. Новый профиль изготовлен из низколегированных марок стали и широко используется в машиностроительной отрасли.


Панорама

30.11.-0001


_8 Для маленькой Анечки осень – это ее день рождения, много яблок и изобилие ярких цветов.

Времена года для нее пока существуют абстрактно, потому что она живет  в своем замечательном сезоне под названием детство.

Солнышко ей светит и греет каждую минуту, когда рядом любимые и родные мама, папа,  бабушка…

И вообще все хорошо, как и должно быть в три года, когда планета вертится вокруг нее.

Счастья тебе, девочка.

Счастья всем детям земли. Только у счастливых детей есть шанс стать такими взрослыми, которые способны сделать счастливыми других. А на этом мир и держится.

30.11.-0001


Не только проезд становится более комфортным, но и процесс оформления билетов. В частности, все большей популярностью в последнее время пользуется услуга по оформлению проездных документов через сеть Интернет. 

30.11.-0001


Квартал «Химик» в этом году отмечает свою 49 годовщину. Более восьми лет здесь работает комитет самоорганизации населения, который до недавнего времени возглавляла Полина Максурова. Наш комитет выступил с мини-проектом «Будущее – это мы!», который стал одним из победителей в общегородском конкурсе.

30.11.-0001


_2 Исследователи говорят, что есть города и даже целые страны, которые отличаются, прежде всего, доброжелательностью своих граждан. В результате получается, что именно люди и есть визитная карточка и первое впечатление для остальных. И иногда достаточно произнести свое имя и место, где работаешь, и все – дело имиджа. Например, говорим «ДК им. Воровского» и вспоминаем, как сильные вокалисты и стильные танцоры этого культурного учреждения заводят публику практически на всех мероприятиях нашего города. Кто-то вспомнит яркие сценические образы, с помощью которых творческий коллектив (всего 31 сотрудник) передает настроение праздника. А нужный психологический тон на рабочем месте создает директор ДК им. Воровского Ирина Зинчук.


Праздник

30.11.-0001


Владимир Макарук не сразу выбрал  себе профессию спасателя. Он окончил школу, затем строительный техникум. Прошел службу в армии. Учился заочно и получил диплом Краматорской машиностроительной академии, но после серьезных раздумий решил стать пожарным.

30.11.-0001


_10 Фельдшер аварийно-спасательного отделения Герман Титов в МЧС человек уважаемый. Работа у него хлопотная, напрямую связанная со спасением людей. Можно сказать, что коллектив управления для него родной. Здесь он начинал трудиться командиром отделения в 1995 году, но перешел в ВГСЧ, чтобы затем вернуться сюда снова, но уже в другой должности.  Работой доволен, хотя зарплата не совсем устраивает.

30.11.-0001


_9 В мире очень много профессий, но каждый выбирает себе ту, которая ему по душе. И если этот выбор удачный, работа доставляет удовлетворение, помогает раскрыться в жизни и реализовать свои способности. Это касается и профессии спасателя. Ее выбирают люди мужественные и сильные духом. Нелегкое это дело - помогать людям, когда пылает огонь или грозит другая беда, но в любой ситуации они не отступают. В нашем городе этим занимаются работники управлений МЧС, Гостехногенбезопасности и 3-й ВГСО. Рискуя собственной жизнью, они укрощают пожары и спасают людей.  Если вы слышите вой сирены, значит, где-то случилась беда и на место происшествия спешат спасатели, люди большого мужества и отваги. Избрав беспокойную профессию, они честно и добросовестно несут службу, не считаясь с трудностями. Поздравляя с профессиональным праздником спасателей, начальник управления МЧС полковник гражданской защиты Владимир Петрищев отметил и поблагодарил за оказываемую помощь ветеранов Раису Кунец, Геннадия Белоусова, Нину Черную, Николая Беседина. На них равняются, с них берут пример молодые спасатели.


В конце номера

30.11.-0001


Сильнее слова в воспитании действует личный пример. И, конечно,  пример тех людей, чье жизнеописание заставляет задуматься и побуждает к действию. Нам, украинцам, есть у кого поучиться. Поэтому с самого начала проект «Ти відповідальний за Батьківщину», который инициирован в нашем городе при поддержке отдела по делам семьи и молодежи Макеевского городского совета, расценивался как инструмент пробуждения в сердцах подростков национального, патриотического духа, страстного желания защищать Родину и любить ее.

30.11.-0001


_13 Мало кто из молодого поколения знает, что предшествовал современной Макеевке поселок Дмитриевский. Что названа Макеевка, по легенде, в честь донского казака Макея, поселившегося здесь в конце XVII века. Что в 20-30-е годы в городе начали строить первые многоэтажные дома, асфальтировать улицы, был пущен первый трамвай (1925 г.), разбивались парки и скверы.