Макеевский рабочий
<<   Номер № 103(18242) от 21 сентября 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Макеевчане говорят «да!» развитию духовности и воспитанию патриотизма, повышению качества здравоохранения и увеличению спектра культурных услуг. Именно такие направления отображены в четырех проектах макеевской громады, которые были представлены на заседании рабочей группы по формированию социального бюджета Метинвеста на 2013 год.

30.11.-0001


Проблема нехватки мест в детских дошкольных учреждениях города постепенно покидает перечень самых острых для Макеевки, во многом  благодаря открытию в уже работающих детских садах дополнительных групп.

30.11.-0001


_4 Острой проблемой для Макеевки по-прежнему остается незаконная добыча угля. Копанки превратились в сверхдоходный промысел, который приносит колоссальную прибыль хозяевам нелегальных мини-шахт  и огромные финансовые убытки государству, причиняет непоправимый ущерб природе. На одной копанке в среднем ежемесячно добывается около 300 тонн угля, который реализуется по демпинговым ценам. На оформление документов для легальной добычи необходимо от года до трех лет, а вот для того чтобы открыть нелегально копанку, нужно всего 2-3 недели. Условия труда на таких предприятиях тоже оставляют желать лучшего - жизнь человека ничего не значит. Актуальность теме  прибавил один из последних зафиксированных на территории города фактов работы «черных угольщиков» - наглый и беспредельный.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Есть грустный день в истории милиции – День памяти погибших сотрудников. Но как можно ограничить память одним днем? Для близких и друзей погибших этот день становится годами и десятилетиями скорби.

Бывший сотрудник милиции Макеевского горуправления Левтеров Олег Алексеевич погиб 23 января 1986 года. Чтобы рассказать о жизни настоящего милиционера, мы встретились с мамой погибшего.

30.11.-0001


Жара прошла, а кишечные инфекции процветают. Как показал тщательный анализ данных, дело не столько в температуре воздуха, сколько в таких факторах, как недостатки человеческой природы, в халатности, невнимательности, беспечности. 

30.11.-0001


22 сентября в Украине отмечается День партизанской славы. Праздник появился в официальном календаре в 2001 году в поддержку инициативы ветеранов войны и с целью всенародного чествования подвига партизан и подпольщиков в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, увековечения их памяти.

30.11.-0001


На Всемирном конгрессе по детской офтальмологии, который состоялся в Милане, Украина была представлена тремя городами – Одессой, Харьковом и Макеевкой. Как мы уже сообщали в предыдущих номерах «МР», имя нашего города прозвучало в Италии благодаря городскому детскому офтальмологу Анне Лысенко. Прослушав ее доклад, коллеги из других стран еще долго интересовались, где можно ознакомиться с ее трудами и в каком научно-исследовательском институте она работает.

30.11.-0001


_2 Про династию Рюриковичей, Романовых и Бурбонов слышали многие, возможно, некоторые даже помнят их лица, взирающие со страниц учебников. Но мало кто знает (только узкий круг людей) династии Жвалевских, Коломийцевых-Савор, Лепехиных, Дмитриченко и многие другие, которые являются, пусть и не знаменитыми семейными, но достойными трудовыми династиями. И, наверное, каждый с нами согласится, что любая такая династия заслуживает внимания.


В конце номера

30.11.-0001


Во вторник поздним вечером начался групповой этап Лиги чемпионов. Выступающее в группе А «Динамо» на выезде встречалось с французским «Пари Сен Жермен».

30.11.-0001


_8 Что бы ни говорили ученые о том, что мы живем в матрице и выполняем кем-то заранее составленную программу, есть люди, которые доказывают обратное. Они просто живут так, чтобы ни о чем не жалеть, занимаются делом, пускай и не очень прибыльным, зато любимым, радуются тому, чего другие просто не замечают. Таких людей еще называют творческими натурами, и по поводу их способностей, между прочим, нет единого мнения в науке. Наша героиня Татьяна МАЛЯР именно такая загадочная душа, которая вот уже более 20 лет руководит студией «Дивосвiт» ЦДЮТ советского района.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.