Макеевский рабочий
<<   Номер № 104(18243) от 24 сентября 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Государственное предприятие «Макеевуголь» вы-брало ООО «Научно-производственная компания «Горные машины» для закупки машин и оборудования для добывающей промышленности на сумму 352,4 млн. гривен.

30.11.-0001


_1 Вхождение макеевского водоканала в структуру областной компании «Вода Донбасса» стало одной из самых обсуждаемых тем последних нескольких месяцев. На главный вопрос: «А стоило ли?» звучат самые разные, порой очень противоречивые версии ответов. Переоформление документов и перезаключение договоров на обслуживание для тысяч абонентов, принципиально новый подход к работе и, пожалуй, самый актуальный для потребителей вопрос – вынос приборов учета в точку подключения, доступную для контролеров. Какими перспективами в будущем для Макеевки окупятся сегодняшние перемены, мы спросили у начальника департамента водоснабжения и водоотведения КП «Компания «Вода Донбасса» Александра Евдокимова.

30.11.-0001


_5 Вчера в духовной жизни Макеевки свершилось событие, которому в истории города нет аналогов. В Свято-Георгиевском соборе состоялся акт прославления в лике святых преподобного Илии Макеевского. На торжества по этому поводу собрались представители духовенства из самых разных уголков Донецкой епархии во главе с митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом, священнослужители, представляющие целый ряд других епархий Украинской Православной Церкви Московского патриархата, – в целом около 70 священников, в том числе более 10 архиереев. Городские власти во главе с мэром Александром Мальцевым встречали и многочисленных светских гостей, среди которых и супруга президента Украины Людмила Янукович.

На службу в этот день пришли тысячи макеевчан. Попасть в храм и помолиться на Божественной литургии смогли далеко не все. Собор просто не смог вместить всех желающих. Тысячи людей наблюдали за ходом службы, которую возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, на большом экране, специально установленном на площади у входа в Свято-Георгиевский собор.

 


Эпицентр событий

30.11.-0001


22 сентября считается днем начала партизанского движения в Украине в годы Великой Отечественной войны. Партизаны-подпольщики, которые в этот день отмечают свой праздник, становятся все меньшим связующим звеном с нашим героическим историческим прошлым. В Горняцком районе Макеевки их осталось всего четверо.

30.11.-0001


Жара спала, но пожары в городе продолжаются. Причем некоторые с трагическими последствиями. Так, поздним вечером 20 сентября вспыхнул огонь в четырехквартирном доме по улице Шахтная (Кировский район). В ликвидации пожара приняли участие три единицы техники и
11 спасателей.


На темы дня

30.11.-0001


Рейды по домам неплательщиков уже стали приметой нашего времени. Это следствие несознательности граждан, не оплачивающих коммунальные услуги вовремя, которое ведет либо к поиску компромисса, либо к открытой стадии конфликта. Если выбирать последнее, можно лишиться всего движимого и недвижимого имущества.

30.11.-0001


В редакцию пришло письмо от администрации КМУ «ДКТМО г. Макеевки Донецкой области», в  котором медики выражают сердечную благодарность следователю Анатолию Маловичко и оперуполномоченному Эльдару Юнусову, сотрудникам Кировского райотдела милиции.

30.11.-0001


Уже давно жители Грузско-Ломовки, одного из самых отдаленных поселков в Горняцком районе, живут без централизованного водоснабжения. Так сложилось исторически. Воду люди берут в колодцах, но они, конечно, есть не в каждом дворе.

30.11.-0001


_4 За годы независимости Украины новаторство в стране пришло в упадок. Редко в каком городе удалось сохранить общество изобретателей и рационализаторов. Макеевка - один из немногих городов Донецкой области, где оно еще работает, хотя и на общественных началах. Руководит советом ОИР энтузиаст новаторства, известный рационализатор Григорий Рудь. Недавно в актовом зале профессионального горного лицея состоялось торжественное собрание новаторов, посвященное Дню изобретателя и рационализатора. На него пришли как опытные, так и молодые представители предприятий и организаций, привыкшие работать творчески.


В конце номера

30.11.-0001


Начались игры в групповом турнире Лиги Европы. В этих соревнованиях борьбу продолжают два украинских клуба – днепропетровский “Днепр” и харьковский “Металлист”. Уже в первом туре им пришлось сыграть с очень сильными соперниками.

30.11.-0001


В Мариуполе прошел последний этап рабочей спартакиады обкома профсоюза металлургов и горняков. Она проводилась по 10-ти видам в трех группах. В первой группе вместе с командами «Азовстали», Донецкого и Енакиевского металлургических заводов, Докучаевского флюсодоломитного комбината выступали спортсмены СК «Зарево». Зачет шел по девяти видам спорта.

30.11.-0001


_13 Новый 81-й театральный сезон в Донецком национальном академическом театре оперы и балета им. А.Б.Соловьяненко, который стартует 27 сентября, обещает зрителям много приятных сюрпризов.

Сюрприз первый: сезон откроется премьерой – «Маленькой торжественной мессой» Джоаккино Россини, которую сам автор назвал «последним грехом старости». Кстати, партитура «Мессы» специально привезена из Вены.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.