Макеевский рабочий
<<   Номер № 107(18246) от 3 октября 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Холода в наши края всегда приходят внезапно. Но не из-за причуд климата… Во избежание непредвиденных ситуаций городской голова Александр Мальцев принял решение собрать все коммунальные службы города и представителей районов за три недели до начала официального отопительного сезона.  Цель - составить объективную картину готовности города к наступлению холодов и выяснить проблемные моменты, для устранения которых потребуется мобилизовать  все силы  и не считаться с выходными.

30.11.-0001


_12 Высокая скорость, опасные трюки, травмы, рев моторов и восхищенные возгласы публики - в воскресенье на склонах Болгары в районе объездной дороги Зеленый-Черемушки прошли соревнования по мотокроссу на Кубок Донбасса. В Макеевку съехались спортсмены из разных уголков Украины, в целом около 70 участников, что существенно больше, чем в прошлом году.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Наркомания - болезненное непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам, вызывающим нарушение психики, галлюцинации, бред. Чаще всего употребление наркотических препаратов начинается в молодом возрасте, нередко к наркотикам и токсическим веществам приобщаются 10-12-летние дети.

30.11.-0001


Президент Виктор Янукович подписал закон № 5253-VI «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» относительно увеличения объема расходов на заработную плату работникам угледобывающих предприятий».

 

30.11.-0001


Здоровью мам и их новорожденным детям сегодня уделяется большое внимание. Активно развивается программа «Нове життя», которая реализуется под патронатом Президента. В ее рамках в Украине планируется создание 27 перинатальных центров. Создание межрегионального перинатального центра второго уровня планируется и в Макеевке, на базе городской клинической больницы №3.

30.11.-0001


В воскресенье в Святогорскую Лавру была доставлена Плащаница Пресвятой Богородицы. Икона, созданная без малого 200 лет  назад, в середине сентября была привезена в Украину из Иерусалима, где она хранится в Гефсиманской обители, расположенной напротив Храма Гроба Господня.

30.11.-0001


Недавно воздушный шарик, наполненный гелием, парализовал движение воздушного транспорта в Афинах. Казалось бы, такая мелочь - и такие последствия. И это еще раз подтверждает, как все сильно и тесно переплетено между собой. Подвержено эффекту бабочки, как говорят ученые.

30.11.-0001


По слухам…

На территории города орудует маньяк. Своими жертвами он выбирает несовершеннолетних девушек.

30.11.-0001


Близится  традиционная пора осенних каникул у школьников. Но в этом году Министерство образования, науки и спорта Украины решило пересмотреть дату их начала.

30.11.-0001


_8 В прошлый четверг воспитатели отмечали свой профессиональный праздник. Впервые! Теперь уже наставникам дошколят не придется слышать обидный вопрос: «А какое отношение вы имеете ко Дню учителя?». И уже в этот раз, 27 сентября воспитатели принимали поздравления не только от родителей малышей, не только от родственников и коллег из сферы образования, но и от мэра. В четверг Александр Мальцев встретился с руководителями лучших дошкольных учреждений.


Панорама

30.11.-0001


Поражения в двух последних матчах от французского «ПСЖ» в групповом турнире Лиги чемпионов и от донецкого «Шахтера» в чемпионате Украины с одинаковым счетом 1:4, безусловно, сказались на увольнении Юрия Семина с поста главного тренера киевского «Динамо».

30.11.-0001


Десятый тур чемпионата страны по футболу среди команд Премьер-лиги оказался очень трудным для лидеров. На “Донбасс Арене” донецкий “Шахтер” принимал днепропетровский “Днепр”, занимавший вторую строчку в турнирной таблице и не познавший до этого, как и “горняки”, горечи поражений.

30.11.-0001


В наше время трудно найти человека, который не пользовался бы услугами библиотек. С малых лет мы черпаем там знания, необходимую информацию, приобщаемся к чтению полюбившихся книг. А помогают нам в этом библиотекари, люди мудрые и образованные.


На темы дня

30.11.-0001


В нынешнем году резко возросло количество происшествий со смертельным исходом на воде, хотя в городе нет водных бассейнов, пригодных для купания, кроме одного. В жару люди искали прохладу в сомнительных водоемах и жестоко за это расплачивались.

30.11.-0001


_6 Не секрет, стихийный огонь, где бы он ни полыхал, всегда бедствие. В нынешнем году количество пожаров в нашем городе резко возросло. В чем здесь причина?  Как достичь снижения количества возгораний? На эти и другие вопросы нашего корреспондента отвечает начальник городского управления ГУ Гостехногенбезопасности Павел Деминов.

30.11.-0001


«Река молока» становится все полноводней. Продукция этой торговой марки, которую производит коммунальное предприятие «Макеевский комбинат детского питания», теперь пришлась по вкусу и школьникам. Пока Червоногвардейского района города. О том, как идея здорового питания воплощалась в жизнь, журналисты «МР» узнали у заместителя директора МКДП Любови Андрющенко.


В конце номера

30.11.-0001


_10 Впервые новый, 42-й театральный сезон Донецкий академический областной русский театр юного зрителя открывает в новом звании. Это – заслуженное признание, которое стало итогом многолетней и упорной работы всего коллектива. Для части театральной труппы  новый сезон уже открылся - в Ялте, где ежегодно проходит Международный театральный Чеховский фестиваль. Многозначительно и почетно то, что честь открытия V международного фестиваля «Чехов. Театр. Ялта» была предоставлена актерам нашего театра, а спектакль «Гроза» был с восторгом воспринят как маститыми членами жюри, так и рядовыми зрителями. Домой актеры привезли специальный приз «Хрустальный фронтон» и диплом лауреата фестиваля. Встреча макеевских зрителей и любимых актеров после летних каникул началась с премьерного показа – «Очень простой истории» современного киевского драматурга Марии Ладо. Режиссером–постановщиком стал заслуженный деятель искусств Украины, киевский режиссер Юрий Кочевенко. Это его третий спектакль на сцене нашего театра.

30.11.-0001


_1 В новом сезоне Донецкий национальный академический украинский музыкально-драматический театр приготовил для зрителей роскошный подарок: что ни месяц – премьера! Первый подарок этого театрального сезона был презентован уже в минувшую субботу. На сцене донецкой драмы – музыкальная комедия «Двойная жизнь, или Мадемуазель-проказница» по пьесе французского автора Флоримона Эрве.

Удивительно легкий, музыкальный, веселый, позитивный и в то же время заставляющий задуматься о серьезных вещах спектакль. Двойные стандарты поведения, фальшь в жизни и на сцене – актеры представили свое видение этой извечной проблемы. В ролях задействованы ведущие мастера театра: Владимир Квасница, Любовь Доброноженко, Елена Мартынова, Виталий Юсупов и другие. Сильнейшие вокальные партии и замечательные хореографические постановки.

Секретами того, как создавалась работа, с журналистами поделился режиссер спектакля Игорь Рыбчинский. 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.