Макеевский рабочий
<<   Номер № 108(18247) от 5 октября 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


В понедельник городскому голове Александру Мальцеву Президент Украины Виктор Янукович вручил награду – орден «За заслуги» I степени. Теперь мэр – полный кавалер этого ордена.

30.11.-0001


_9 Каждый из героев этих фотографий - личность уникальная, нестандартная и, безусловно, талантливая. И они не исключение из правил - неуникальным в этой профессии просто не место. Судите сами: учитель музыки ОШ №37 Анжелика Лебеденко - обладательница эксклюзивного, единственного в своем роде музея колокольчиков. Директор этой же школы Владимир Прохоров - учитель, преданный не только профессии, но и своей школе, которая не только работает под его руководством беспрерывных 23 года, но и строилась при его непосредственном участии. Преподаватель английского языка ОШ №61 Нейтан Хэндрикс приехал в Макеевку постигать секреты педагогического мастерства из… Америки и решил здесь остаться.

Продолжать список таких необычных учительских историй можно ровно столько, сколько педагогов сегодня отмечают профессиональный праздник.

Пользуясь случаем, мы решили рассказать Макеевке об этих удивительных, преданных школе и детям людях. А еще попросили известных в городе руководителей достать из шкафов свои школьные фотоальбомы и вспомнить имена любимых учителей.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Стимул участвовать и побеждать во всеукраинских олимпиадах и международных конкурсах у школьников значительно возрос. С 1 октября Министерство образования, науки и спорта Украины существенно повышает стипендии талантливым ученикам.

30.11.-0001


28 октября 2012 года - выборы народных депутатов Украины!

Чтобы проголосовать, необходимо проверить свои данные не позднее 22 октября 2012 года в отделах ведения Государственного реестра избирателей районных администраций:

30.11.-0001


Пока на дворе бабье лето, но холодов никто не отменял. А значит, и заболеваний, которые ждут своей атаки на наши организмы. Эпидемиологи уже предупреждают: в этом сезоне нас ожидает вторжение нового вируса группы «А» с красивым названием «Виктория». 

30.11.-0001


На днях из Хорватии возвратились домой с чемпионата мира судомоделисты. Восемь воспитанников макеевского клуба «Нептун» выступали в составе сборной команды Украины на мировом форуме по судомодельному спорту в классе «С».

30.11.-0001


Первую информацию о проведении парламентских выборов в Грузии увидела по одному из российских каналов. Что зацепило –  тон диктора. Радушно он вещал о демонстрации истинной демократии в этой стране и, как следствие,  поражении провластной партии и победе оппозиции. Давно не слышала на российских каналах ничего хорошего о Грузии. Стала искать информацию на отечественных каналах. То же самое. Почитала Интернет. Разночтений в толковании нет – вследствие проведения демократических выборов в Грузии  победила оппозициционная коалиция «Грузинская мечта» под руководством Бидзины Иванишвили. Партия власти уступила более 14 процентов. Президент Михаил Саакашвили признал победу оппонентов.

30.11.-0001


_6 Три новых детских сада сегодня готовятся к пуску в трех районах города. Встречать детвору после глобальной реконструкции будут дошкольные учреждения № 17 и №37 в поселках шахт им. Бажанова и «Холодная Балка», а также строящийся с нуля детский сад в поселке Коммунар.


Панорама

30.11.-0001


День усыновления появился в календаре официальных украинских праздников сравнительно недавно, после того как 27 ноября 2008 года в Киеве был подписан Указ «О Дне усыновления», который предписывал отмечать этот день каждый год тридцатого сентября.


В конце номера

30.11.-0001


_111 Традиционно в октябре, когда уже немного освоились в своих высших учебных заведениях вчерашние школьники,  пришло время себя показать  и  на других посмотреть. Наступила пора дебютов. В ДонНАСА череда первых проб самодеятельности первокурсников стартовала на прошлой неделе. Уже выступили студенты Института экономики права и менеджмента в строительстве, архитектурного и строительного  институтов, на очереди все остальные. Журналисты «МР» также попали на дебют первокурсников-строителей. Вместе с будущими строителями и вместе с  гостями мы перенеслись в эпоху 30-х.

30.11.-0001


_12 После летних каникул КВН снова возвращается в Макеевку! Во вторник в Театре юного зрителя состоялся второй тур Открытой лиги КВН Донбасса. Информационными партнерами игры выступили газета «Макеевский рабочий» и телеканал «Юнион».

В схватке за звание самого смешного сошлись сразу восемь команд. Отметим, что уровень игры уже давно вышел за рамки городского и даже регионального. За победой в Макеевку в этот раз приехали гости из Мелитополя (команда «Смайлы»), Харцызска (сборная Харцызска), Донецка («Вафли» - сборная ДонНТУ и «Латте»), Харькова («Джаз-смайл»).

Макеевку представляли три команды – ВДВК и «Скотч» (ДонНАСА) и «Нас попросили» (МЭГИ).