Макеевский рабочий
<<   Номер № 112(18251) от 15 октября 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


На аппаратном совещании мэр города Александр Мальцев поставил перед службами города конкретные задачи по подготовке к осенне-зимнему сезону. Зима, холода допекают всех. А особенно бездомных.

30.11.-0001


Всегда и везде требуются профессионалы. Особенно если они любят свое дело. Именно таких ценных кадров не хватает Макеевскому отделу транспорта.

30.11.-0001


Из Киева возвратилась директор КП «Макеевтеплосеть» Людмила Рязанцева. Там она вела переговоры о поставке городу голубого топлива. В результате заключен договор с НАК «Нефтегаз Украины» на новый отопительный сезон.

30.11.-0001


_14 Похоже, в Макеевке появился еще один всенародный, общегородской праздник. Вот уже третий год подряд макеевчане с размахом, с песнями, танцами, конкурсами и розыгрышем призов на главной площади отмечают Покрова Пресвятой Богородицы!

Традиционно главными инициаторами проведения этого действа выступают предприятия сети ПрАО «Донецксталь». В этом году львиную часть забот по организации праздника взял на себя коллектив ЧАО «Макеевкокс» при дружной поддержке и содействии практически всех предприятий сети.

Какие сюрпризы только не заготовили для гостей праздника организаторы! Тем, кто не поленился и пришел в этот день на главную площадь города, здесь не пришлось скучать. Несмотря на осеннюю прохладную погоду, замерзнуть макеевчанам не давали. Двигаться, согреваясь в танцах, конкурсах и викторинах, заставили всех! А самые везучие ушли с праздника не только с хорошим настроением, но еще и не с пустыми руками.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Это был необычный вызов. В МЧС обратились работники скорой. Помощи у них попросила 73-летняя женщина, жительница Кировского района, проживающая по улице Депутатской.

30.11.-0001


В Макеевке продолжается комплекс целевых профилактических мероприятий на пассажирском транспорте.

30.11.-0001


Межсезонье всегда является сложным периодом для людей с хроническими заболеваниями. Поэтому врачи советуют в это время особенно пристально прислушиваться к своему организму.

30.11.-0001


Макеевского управления МЧС больше не существует. Оно переименовано и называется теперь 2-й государственный пожарно-спасательный отряд. За комментариями по этому поводу мы обратились к заместителю начальника 2-го  государственного пожарно-спасательного отряда подполковнику гражданской службы Андрею Мадину.

30.11.-0001


_7 Поселок Объединенный. Десять минут езды от центра города. Улица Щербакова. Купить в этом доме квартиру можно по цене от тысячи долларов. Правда, назвать квартирами, в привычном понимании этого слова, квадратные метры в домах по указанному адресу язык не поворачивается. Уже много лет подряд сочетание «щербаковские дома» и для местных властей, и для коммунальных служб, и для жителей этих злополучных домов – синоним разрухи и запустения.


Криминал

30.11.-0001


Уже прошли те времена, когда самогон считался только сельским напитком. Городские жители давно оценили уникальность данного пития: дешево и шибает должным образом. Журналисты «МР» решили поинтересоваться «урбанизацией» самогона и разузнать мнения разных людей об одном и том же объекте – самогоне.

_1 В нашей стране предусмотрена административная ответственность за изготовление, хранение самогона и аппаратов для его производства, а также за приобретение самогона и других крепких спиртных напитков домашнего производства. Судя по количеству административных протоколов, составленных правоохранителями, в нашем городе люди выпить любят. Так, в текущем году составлено 380 административных протоколов по ст. 176 КУоАП «Изготовление, хранение самогона и аппаратов для его производства», и 126 по ст. 177 КУоАП «Приобретение самогона и других крепких спиртных напитков домашнего производства». Также сотрудниками милиции изъято 490 литров готового самогона, 3120 литров самогонной закваски и 116 самогонных аппаратов.


На темы дня

30.11.-0001


_5 На прошлой неделе макеевчане стали участниками большого спортивного праздника. Во Дворце культуры имени К.И. Поченкова прошел открытый чемпионат города по каратэ FSKA, посвященный Дню работников образования. Он проходил в два этапа. Посмотреть эти увлекательные соревнования пришло много зрителей. В буквальном смысле в зале яблоку негде было упасть. Участников праздника тепло приветствовал ведущий и словами Серафима Саровского пожелал учителям уподобиться зажженной свече, что дарует свет, горя ярким огнем, и зажигает другие свечи, не теряя собственного пламени, чтобы они тоже могли разливать свет повсюду. Кстати, этому пожеланию учителя физкультуры, а их здесь было большинство, следуют безукоснительно. Они прививают детям любовь к спорту, делают все возможное, чтобы они росли здоровыми и избегали вредных привычек. В школах работает много спортивных секций, в которых  охотно занимаются школьники. Можно смело сказать, что фундамент здорового образа жизни у ребят закладывается на уроках физической культуры. Здесь дети делают свои первые шаги в большой спорт. Здесь куются сильные характеры.

30.11.-0001


_3 Существует стереотип, что начальник –  человек строгий, его боятся и встречи с ним избегают. Впрочем, во многих коллективах этот собирательный образ находит отображение, но нередко встречаются работники, которые подобных представлений о руководителях не разделяют. Так, например, работники детского сада «Барвинок» УВК №49 «Надежда» опровергают традиционный стереотип. Свою заведующую, теперь уже бывшую,  Аллу Козакову они любят и уважают всем сердцем. Несмотря на то что уже 15 лет, как Алла Савельевна не занимает главную должность в детском саду, для них она по-прежнему главная, ее ждут на каждый праздник. 12 октября Алла Козакова отмечала свой 75-летний юбилей. И пока она принимала поздравления, ее коллеги (бывшими их назвать просто язык не поворачивается) говорили о ней самые добрые слова.


В конце номера

30.11.-0001


_111 Каких только праздников не найдешь в календаре неофициальных дат! При многообразии причудливых Дней появляется вопрос даже не «зачем?», а «как отмечать?». Идея создать новые традиции празднования появилась в пасмурный пятничный день в нашей редакции. Повод: 12 октября -  Всемирный день яйца. Решили, что отмечать такой праздник будем вместе с детьми, в детском саду №7, что в микрорайоне «Центральный». Набросали небольшой план – на том и договорились. Кто-то бежал в магазин за яйцами, кто-то потом  отсчитывал 10 минут после их закипания, а кому-то была доверена миссия в целости и сохранности довезти пакет с вареными и невареными виновниками торжества до пункта назначения.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.