Макеевский рабочий
<<   Номер № 113(18252) от 17 октября 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Ректор Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Евгений Горохов представлен к присвоению звания «Почетный гражданин Донецкой области». Такое решение депутаты городского совета приняли вчера на внеочередной сессии.

30.11.-0001


Вчера, на внеочередной сессии городского совета депутаты приняли решение о выделении 32,5 млн. грн. на ремонт макеевских дорог.

30.11.-0001


_7 На улице еще не так холодно, но температура воздуха понизилась. Люди уже наряжаются в теплые одежды. Осень диктует свои права. И хотя в Донбассе еще не было заморозков, для полного уюта в помещениях тепла уже недостаточно. Но макеевчанам беспокоиться не стоит. 15 октября точно по графику в городе начался отопительный сезон. КП “Макеевтеплосеть” заблаговременно позаботилась о том, чтобы город был с теплом. Подготовка к новому отопительному сезону велась широким фронтом. Предприятие эффективно использовало каждый погожий день и час. На ремонтных работах были задействованы лучшие специалисты предприятия. Все трудились вдохновенно, с полной отдачей. Выполнен огромный объем работ, несмотря на возникавшие трудности. Все котельные отремонтированы.Только в котельной №31 (микрорайон «Восточный») остались небольшие недоделки, которые будут ликвидированы в ближайшие дни. В первый день начали подавать тепло все распечатанные  котельные. Этот день тепловики провели с большим напряжением. Особых проблем с пуском котельных не было. Мелкие неполадки, которые возникали, быстро устранялись специалистами.


Эпицентр событий

30.11.-0001


После череды громких дел в Российской Федерации начали обсуждать возможность изменения Уголовного кодекса. Суть обсуждения свелась к тому, чтобы кроме штрафов за различные правонарушения и преступления и лишения свободы ввести еще один вид наказания. Как известно, новое – это хорошо забытое старое. И в виде этого «нового» наказания предлагают использовать порку.

30.11.-0001


Вернувшись из рабочей поездки в Брюссель, где состоялась презентация инвестиционного потенциала Донецкой области, губернатор области Андрей Шишацкий,  его заместитель по инвестиционно-инновационной деятельности Александр Фоменко  и председатель областного совета Андрей Федорук провели пресс-конференцию, на которой рассказали о ходе визита, о полученных результатах и ответили на вопросы журналистов.

30.11.-0001


_6 Уже доказано, что предпринимательство – это скорее дар от природы, чем приобретенное умение. Удачное сочетание генов, дающих его владельцу коммерческую жилку, безошибочное чутье и интуицию. Вопрос только в том, чтобы обнаружить этот ген. Помните, как главный герой известной книги «Трилогия  желаний» Теодора Драйзера, одаренный финансист Фрэнк  Каупервуд (кстати, реальный персонаж) понял, что у него есть способности? Он купил мыло за 20 долларов на аукционе и продал его в соседний магазин за 60. Так начался его опыт на сто миллионов. Макеевским школьникам в этом смысле повезло. Им помогут распознать и раскрыть свои способности опытные предприниматели. Новый совместный проект макеевского общественного Центра поддержки предпринимательства,   управления экономики и образования, а также отдела по делам семьи и молодежи Макеевского горсовета будет называться «Городская  молодежная школа бизнеса».

30.11.-0001


Случай, который произошел в городе, еще раз доказал, что дорога не прощает ошибок.

Так, 15 октября грузовой автомобиль «Рено», двигаясь со стороны г. Харцызска по проспекту 250-летия Донбасса г. Макеевки, по предварительной версии следствия, на пересечении с улицей Свердлова проехал на запрещенный сигнал светофора, где совершил столкновение с автомобилями марок «Нива-Шевроле» и «Мазда».

30.11.-0001


_3В прошедшее воскресенье в польском городе Познань состоялся XII Международный марафон по бегу, в котором приняло участие более 6 тысяч спортсменов из многих стран, среди которых был и наш земляк – электрослесарь подземный шахты «Чайкино» Александр Казимиров.

Выполнив норматив кандидата в мастера спорта со временем 2:26.43, Александр занял почетное в марафоне 7-е место.

30.11.-0001


В этом году День санитарно-эпидемиологической службы, который пришелся на прошлое воскресенье, получился грустным. Аккурат к этой дате был подписан приказ о ликвидации санитарно-эпидемиологических станций в Украине. Кому будут переданы функции СЭС, чем будет заниматься новая служба, журналисты «МР» спросили у главного государственного санитарного врача Татьяны Парпары.  

 


На темы дня

30.11.-0001


_2 Наверняка каждый из вас слышал, что борьба с взяточничеством - назначение специального отдела милиции - ОГСБЭП. Но мало кто знает, чем еще, кроме выявления таких фактов, занимается данный отдел и кто его возглавляет в нашем городе. Вот уже месяц в Макеевке новый начальник отдела государственной службы борьбы с экономической преступностью – подполковник милиции Андрей Гоменюк. Мы встретились с ним, чтобы узнать, как обстоят дела с экономическими преступлениями в нашем городе и о его личном видении работы на новом месте.

Подъехав к зданию службы, мы были удивлены. Работа кипела не только внутри отдела, но и за его пределами. Люди гребли, убирали, выкорчевывали старые деревья, а специальные машины вывозили горы мусора. Прилегающая территория явно приобретала облагороженный вид. На наш вопрос, с чем связана генеральная уборка территории, нам ответили, что новый руководитель считает, что уважение к людям начинается с чистоты рабочего места, а это не только кабинет, но и улица. Вот так у нас началось заочное знакомство с новым руководителем.


Культура

30.11.-0001


_11 Ответ на этот вопрос попытались найти артисты Донецкого академического национального украинского музыкально-драматического театра, представив любителям театрального искусства очередную премьеру этой осени – сплетни и интриги в двух действиях (так они сами обозначили свое творение) «Чисто женские игры».

30.11.-0001


_10 Заслуженная артистка Украины Тамара Котова в детстве не очень-то мечтала играть на сцене как большинство девчонок всех времен и народов. Она прилежно училась и после школы получила профессию медсестры. Документы в Киевский институт культуры им. Карпенко-Карого сдала после двух лет работы в судмедэкспертизе. Но судьба распорядилась стать актрисой. И вот уже на протяжении 50 лет Тамара Дмитриевна верой и правдой, и только так, служит высокому искусству. На сцене Донецкого академического областного русского театра юного зрителя (г. Макеевка) некоторым ее образам, полюбившимся не одному поколению зрителей, - уже сорок. Ровно столько лет назад, в октябре, харьковчанка, у которой за спиной были, кстати, и роли в кино, впервые ступила на сцену ТЮЗа.


В конце номера

30.11.-0001


_1 В субботу, накануне Дня казачества, в нашем городе пополнились ряды почитателей носителей славных украинских традиций. Свою лепту в воспитание подрастающего поколения внесли жители Червоногвардейского района, впервые отметив эту историческую дату под звук военных казацких барабанов – тулумбасов.