Макеевский рабочий
<<   Номер № 115(18254) от 22 октября 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Спортивное воспитание детей – это, несомненно, важно. Фанатская культура, которая, казалось бы, имеет посредственное отношение к культуре физической, тем не менее накладывает свой положительный отпечаток на ребенка.

30.11.-0001


Нынешний год оказался весьма сложным для земледельцев. Неблагоприятная зима, майская и июньская засуха отрицательно сказались на урожае ранних зерновых культур, но земледельцы не опустили руки.

30.11.-0001


_11 Многие согласятся, что родной дом – это не только крыша и стены, это еще и городские улицы, по которым ежедневно лежит дорога на работу, в школу, в вуз, в гости. Можно, идя по обычному маршруту, беспрестанно возмущаться, что коммунальные службы работают плохо и что в городе грязно, а можно вооружиться метлой и граблями и выйти им на помощь, чтобы хотя бы раз в сезон «навести чистоту» на родных улицах – это дело вовсе не сверхъестественное.

К тому же если выдался замечательный солнечный день, какой была суббота, 20 октября. Прекрасным осенним утром в Макеевке царило праздничное настроение. Играла музыка и лились разговоры, сотни килограммов грязи улетали в полиэтиленовые мешки, город на глазах становился чище и аккуратнее. Так проходил городской субботник. Тысячи макеевчан, вооружившись метлами и граблями, вышли на борьбу с пылью, грязью и опавшими листьями. И нужно заметить, общее настроение – радостное. Дети с удовольствием прыгали по осенней листве, взрослым сама идея мероприятия - уже радость. 


Эпицентр событий

30.11.-0001


Молодой научный потенциал Макеевки растет, развивается и радует результатами. На днях макеевские школьники, участвуя в конкурсах, достигли сразу двух интеллектуальных высот. Команда «Донбассята», знатоки географии, а также «Коло життя», юные биологи и химики, успешно выступили в ученических турнирах.

30.11.-0001


_2 В конце прошлой недели в редакцию «МР» поступил тревожный звонок из поселка Коммунар. Один из местных жителей копал колодец на территории частного домовладения, но вместо воды в земле нашел мину. Причем не одну. Такой же сигнал поступил и на номер «101».


Будь здоров!

30.11.-0001


С нового года санитарно-эпидемиологическая служба, которой исполнилось 90 лет,  будет реорганизована. Соответствующий приказ уже получен. Чем провинилась эта служба и почему ее списывают со счетов, был первым вопрос. За разъяснением ситуации мы обратились к главному государственному санитарному врачу г. Макеевки Татьяне Парпаре.

30.11.-0001


_6 К переходу на зимнее время природа готовится долго и основательно, учитывая все нюансы. Человек же разумный зачастую не уделяет должного внимания своему организму и получает взамен непроходящие простудные заболевания. Как правильно настроить себя на зимние ритмы, рассказал заведующий амбулаторией КМУ «ЦПМСП №3» Роман Пехов.

30.11.-0001


_4 20 октября отмечали Всеукраинский день борьбы с раком молочной железы. Среди методов, к которым прибегают активисты нашего города для привлечения внимания к этой проблеме, организация мероприятий, посвященных данной проблеме, выезд бригад медиков в отдаленные поселки, усиленное внимание со стороны врачей, освещение проблемы в СМИ. В этом году социальные службы города совместно с медиками и представителями Международной женской организации «Проект Кешер» провели ряд тематических встреч, на одной из которых побывали и журналисты «МР».


В конце номера

30.11.-0001


То, какого масштаба праздники способен устраивать коллектив Дворца культуры ПАО «ЯКХЗ», в Макеевке уже ни для кого не секрет. Артисты этого цеха культуры – постоянные участники торжественных мероприятий как районного, так и городского масштабов. Они всегда – украшение праздничной сцены.

30.11.-0001


_10 О цветочных клумбах ЧАО «Макеевкокс» в нашем городе наслышаны многие. Яркие цветочные островки замысловатых форм, всегда с фантазией оформленные и обязательно ухоженные, стали уже своего рода изюминкой и визитной карточкой промышленного предприятия. Но вот где рождаются эти шедевры, чьими заботливыми руками взращиваются и в каких условиях, даже мы, писавшие-переписавшие о заводе с разных сторон и в разных ракурсах, не задумывались. Поэтому, когда в прошлую пятницу попали в теплицу ЧАО «Макеевкокс», которая находится на территории завода, были поражены и не скрывали эмоций: «Оранжерея! Ботанический сад отдыхает!»