Макеевский рабочий
<<   Номер № 116(18255) от 24 октября 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


За истекший период этого года поставки товаров из Донецкой области за границу сократились, составив 86,2% от уровня аналогичного периода прошлого года, или $8,8 млрд. В то же время немного подрос импорт — на 2,3%, достигнув $2,5 млрд. Хотя вывоз товаров по-прежнему превышает ввоз на $6,3 млрд.

30.11.-0001


О том, что трудоустроиться при желании стало проще, свидетельствует статистика.

30.11.-0001


Макеевская милиция готова к проведению выборов в Верховную Раду Украины, сообщила пресс-служба Макеевского горуправления милиции. Во время выборов будет задействовано сто процентов личного состава, а это более 800 сотрудников.


Эпицентр событий

30.11.-0001


В понедельник утром ехала на работу в маршрутке. Заходила не на конечной, сидячих мест уже не было. Спешила, поэтому пришлось постоять. Прямо над головой у водителя. За те 20 минут, которые маршрутка была в пути, ровно 19 минут переживала о собственной безопасности и жизни, ровно с того момента, как водитель нажал на педаль и поехал. На педаль-то он нажал, а вот руль в руки не взял. Одной – давал сдачу пассажирам, поскольку кондуктора в маршрутке, естественно, нет и никогда не было. Второй рукой держал мобильный телефон, по которому постоянно с кем-то разговаривал, решая, видимо, вопросы стратегической важности, и без-
опасность пары десятков пассажиров, находившихся в этот момент за его спиной, его волновала в последнюю очередь.

30.11.-0001


_6 Событие, которое произошло на днях в детском оздоровительном лагере «Спутник» Ясиновского коксохимического завода, вдохновило на оптимистические мечты и надежды весь город: есть вероятность, что в будущем в черте Макеевки снова появится и заработает в полную силу детский лагерь.

Закрытый на реконструкцию в 2007 году, этот оздоровительный центр в поселке Криничная по-прежнему живет ярким воспоминанием «пионеров», в свое время проводивших здесь летние каникулы. В былые годы за смену в лагере могли отдохнуть 250 детей, а в целом за лето – до 900 человек.

Сегодня этот ДОЦ получил шанс ожить не только в мечтах, воспоминаниях и на старых фото, но и в реальности. Первым шагом на пути к столь обнадеживающим перспективам стала закладка на территории оздоровительного центра нового фруктового сада. Такой подарок себе и «Спутнику» сделал коллектив ПАО «ЯКХЗ», которым руководит Виктор Чаленко.


На темы дня

30.11.-0001


_7 Оценка специалистов, организаторов и участников пятого международного саммита в Донецке, который проходил на прошлой неделе, и проведенной в его рамках выставки «Инвестиции. Инновации. Развитие» единодушно высокая.


В конце номера

30.11.-0001


_13 Принято считать, что, чем солиднее возраст, тем больше жизненного опыта. Однако все в мире относительно. У некоторых за 20 лет ничего не меняется, а кто-то за это время способен подняться с нулевой отметки до значительных  высот. Яркий пример: Макеевский экономико-гуманитарный институт. Трудно поверить, но в 1992 году студенты этого института ходили на лекции… в школы. Своих кабинетов у них не было, равно и других построек, традиционных для вузов. Но зато было желание – желание всего педагогического коллектива и студенчества поднимать славу родной альма-матер. И вот результат: на прошлой неделе в ТЮЗе МЭГИ торжественно отмечал свой двадцатилетний юбилей.

Поздравить учебное заведение с днем рождения пришли руководители города, управления образования Макеевки и области, представители вузов города и региона и, конечно, выпускники. Все вместе они так или иначе приняли участие в становлении МЭГИ – поддержкой, успехами в учебе, своими талантами.

30.11.-0001


_10 Вышедшая из-под пера одесского драматурга Александра Марданя пьеса с таким названием прошла кастинг в Донецком академическом областном русском театре юного зрителя (Макеевка) и шлифовку луганского режиссера, заслуженного деятеля искусств Украины Владимира Московченко. Так что в данном случае никак нельзя применить утверждение о том, что скандал может создать только женщина. Зато представительницы прекрасного пола блестяще воплотили задумку мужчин на сцене. Кстати, о сцене. В качестве эксперимента спектакль был опробован и малым пространством: на второй день премьеры зрителям предложили разместиться прямо на сцене посреди декораций. Предметом пристального исследования, вынесенного на суд зрителей,  стали две сферы нашей жизни, отношение к которым весьма неоднозначно: актерская среда и журналистика.