Макеевский рабочий
<<   Номер № 119(18258) от 31 октября 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Давно хлеборобы не видели такой благодатной осени. В посевную не пришлось рисковать: семена озими легли в сырую землю.

30.11.-0001


В пятницу из стен Макеевского ремонтно-механического завода  вышел первый проходческий комбайн КСП-32 для шахты им. Кирова, оживший после капитального ремонта, сообщает пресс-служба ГП «Макеевуголь».

30.11.-0001


Итак, слово нашим юным четырехлетним финансистам.

 Кирилл Рыбник:

- Много денег – это миллион! Еще у меня есть копилка. Когда там насобирается миллион, я пойду в магазин и куплю себе сок и машину.

Аня Хлыстун:

- Чтобы сохранить денежки, надо положить их в карман.

Алеша Коломыцев:

- Много – это когда десять. Чтобы деньги не тратились, их надо сложить  в кучку, связать веревочкой и спрятать. Когда у меня будет много денег, я куплю себе машину, большую и настоящую.

30.11.-0001


Вчера по состоянию на 16.00 Центральной избирательной комиссией было обработано 93,10% протоколов. Предварительные результаты прошедших в Украине 28 октября выборов в Верховную Раду следующие. В парламент по-прежнему проходят пять партий.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Как мудро замечено, все происходящее в мире – нейтрально. И только сам человек определяет спектр эмоций для событий в его жизни. Только уникальное сочетание врожденных и приобретенных качеств каждого из нас создает свою субъективную шкалу оценивания.

30.11.-0001


_8 28 октября исполнилось 68 лет со дня освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. В течение 1225 дней и ночей Украина находилась под пятой оккупантов. До конца октября 1944 года здесь был эпицентр военных действий, и именно в Украине были сосредоточены главные силы вермахта. Советские войска отвоевывали каждый город, каждый населенный пункт ценой многих жизней.

В преддверии памятной даты, в Макеевке в сквере Славы состоялся митинг, на котором почтили память погибших героев.

30.11.-0001


На сессии городского совета, которая состоялась на прошлой неделе, депутаты приняли ряд решений, касающихся перераспределения ранее выделенных бюджетных средств и выделения дополнительных ассигнований. С информацией по этому вопросу выступила начальник городского финансового управления Людмила Коротич. В частности, 9 млн. 200 тыс. грн. выделено на
оплату энергоносителей городскому управлению образования. 581,4 тыс. грн. выделено горисполкому, из которых 290,3 тыс. грн. – на финансовую помощь комбинату детского питания.

30.11.-0001


_6 Не допустить возникновения аварийных ситуаций в течение отопительного сезона потребовал от представителей предприятий теплокоммунэнерго и руководителей органов местного самоуправления губернатор Андрей Шишацкий.

30.11.-0001


_5 Новый отопительный сезон набирает ход. В городе запущены все котельные. Если где и возникают небольшие перебои, то это по причине небольших аварий в  изношенных теплосетях. Они устраняются оперативно. Жалобы на качество отопления в редакцию еще не поступали, но некоторых горожан беспокоит вопрос, могут ли они сделать перерасчет в случае недополучения или отсутствия тепловых услуг. Если да, то как это делается? Разобраться с этим помогла заместитель директора теплосети по сбыту Ольга Пименова. Она же ответила на другие вопросы корреспондента.


Город в лицах

30.11.-0001


Очередной тур по футболу среди команд Премьер-лиги принес один неожиданный результат. Киевское «Динамо» в Мариуполе не смогло обыграть команду «Ильичевец». Эта встреча закончилась нулевой ничьей. В результате киевляне потеряли очень важные два очка и занимают теперь третье место в турнирной таблице, уступая «Днепру» два пункта. К тому же к ним вплотную приблизился харьковский «Металлист». Днепряне принимали львовские «Карпаты», неудачно выступающие в последних турах. И в этой встрече они были на вторых ролях. «Днепр» без проблем одолел соперника и добыл полноценные три очка. Результат этого матча - 2:0. С таким же счетом «Металлист» одержал победу над луганской «Зарей».

30.11.-0001


_11 Когда призывают помочь обездоленным детям, обычно люди достают из шкафов старые игрушки, поношенные детские вещи, покупают конфеты, фрукты... Между тем у ребенка формируется слабое представление о том, что значит «свое». Курточки, рубашки и игрушки в детском доме становятся общими, сладости съедаются, а у малыша остаются лишь воспоминания. Став взрослым, такой ребенок не может обнять любимую игрушку, перебрать детские вещи, пересмотреть фотографии, полистать свою книжку.

30.11.-0001


_3 Как проходит диалог молодежи и государства? Зачастую этот разговор не клеится. Просто молодежь первой в знакомство, как правило, не вступает, а государство наладить отношения с каждым лично не в состоянии. Между тем есть различные общественные организации, которые становятся посредниками в этих отношениях, а помимо этого решают злободневные вопросы. Причем каждый человек может найти себе единомышленников и, вступив в их ряды, отстаивать свои интересы, продвигать свои идеи и таланты. Знакомство  молодежи и общественных организаций Макеевки и Донецкой области состоялось в ДонНАСА в рамках фестиваля «Мы - вместе!».

30.11.-0001


Профессионалами не рождаются – ими становятся. Верный выбор профессии и постоянное самосовершенствование – слагаемые успеха начальника участка контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА) отдела АСУТП ЕМЗ Группы Метинвест Владимира Ореха.

30.11.-0001


Сложно переоценить заслуги пекарей перед всем народом, в частности перед горожанами. Жизнь в городе идёт в таком быстром темпе, что выпекать хлеб в домашних условиях никто не согласился бы. Мы уже привыкли покупать большую часть продуктов в готовом виде, чтобы не заниматься их приготовлением. В первую очередь в этот список можно записать хлеб.


Изнанка жизни

30.11.-0001


В октябре в Червоногвардейском районе был обнаружен труп 35-летнего мужчины с ножевым ранением в сердце. Благодаря оперативной работе правоохранителей по горячим следам была задержана 25-летняя местная жительница, которая, испугавшись наказания, скрылась с места преступления.

Как пояснила злоумышленница, убийство она совершила спонтанно, под влиянием нахлынувших негативных чувств.

Гражданский муж периодами становился агрессивным и избивал молодую супругу. В очередной раз получив удары от мужчины, она схватила нож и вонзила его прямо ему в сердце. Осознав, что совершила непоправимое, молодая девушка скрылась.

На данный момент в отношении нее возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 115 «Умышленное убийство». И за неумение сдерживать чувства фигурантке дела грозит до пятнадцати лет лишения свободы.

30.11.-0001


По накалу страстей и жестокости сюжета семейные ссоры порой могут конкурировать с фильмами ужасов.

В конце августа в дежурную часть Горняцкого РО милиции поступило сообщение об исчезновении 24-летнего молодого человека, которого после 17 июня текущего года никто не видел.

30.11.-0001


Сотрудниками сектора по борьбе с торговлей людьми и преступлениями против морали разоблачена преступная деятельность молодого человека, который на протяжении нескольких лет отправлял в Москву украинских девушек для занятия проституцией.

30.11.-0001


То, что алкоголь повышает уровень жестокости, известно давно. Из всех совершенных убийств 90 процентов происходит именно под воздействием алкоголя. Ужасен также тот факт, что в проявлении жестокости участвует молодежь.