Макеевский рабочий
<<   Номер № 120(18259) от 2 ноября 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


К смене погодных условий на зимние Макеевка готова. Об этом в среду на аппаратном совещании у городского головы доложил начальник городского управления ЖКХ Олег Борисов.

30.11.-0001


По итогам октября план добычи угля шахтами ГП «Маке-
евуголь» выполнен на 101%, к плану месяца добыто 2000 тонн.

30.11.-0001


По слухам...

Мошенники обманывают доверчивых граждан, представляясь работниками социальных служб и коммунальных предприятий, в частности теплосети. Предлагая мнимую помощь, они проникают в жилище и опустошают кошельки пенсионеров.

30.11.-0001


_8 Мимо этого ни пройти, ни проехать было невозможно. И потому, да простят нас участники дорожного движения, когда мы увидели женщину, «управляющую» тройной коляской, без слов и согласований моментально припарковались к бордюру.


Эпицентр событий

30.11.-0001


С 1 по 30 ноября 2012 года на территории г. Макеевки проводится всеукраинский месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и специальных средств.

30.11.-0001


Сотрудники ОГАИ г. Макеевки провели плановую проверку парковок, расположенных на территории города. Нарушения были выявлены на семи: пять городских и две частные имели ряд нарушений. В отношении владельцев составлены протоколы по ч. 1 ст. 140 КУоАП Украины «Нарушение правил, норм и стандартов при содержании дорог, непринятие мер к своевременному запрещению или ограничению движения либо обозначению на дорогах мест производства работ». Основные нарушения: не в полном объеме установлены дорожные знаки и отсутствие дорожной разметки. Владельцам данных парковок были выданы предписания на устранение выявленных недостатков. И если в ближайшее время недостатки не будут устранены, то им грозит штраф в размере от 255 до 340 гривен.

 

30.11.-0001


Удобство и скорость новых электропоездов «Интерсити+» оценили уже многие. Но одно беспокоило пассажиров: «долететь» до Киева за шесть с половиной часов, конечно, хорошо, но ночью проводить эту четверть суток было бы лучше. В связи с высоким спросом на комфортные ночные перевозки ГП «Украинская железнодорожная скоростная компания» назначило ежедневное курсирование новых электропоездов по маршруту Киев-Донецк-Киев.

30.11.-0001


В четырех регионах России уже превышен эпидпорог по заболеваемости гриппом. В Украине пока все спокойно, первая волна гриппа, по прогнозам медиков, ожидается в конце ноября. Поэтому уже сейчас подготовка к вакцинации в Макеевке идет полным ходом.

30.11.-0001


Сегодня в колонке я решила сделать всем нашим читателям предложение… Предложение покреативить вместе.  Или, это можно назвать по-другому, принять участие в очень, на мой взгляд, приятном мероприятии. А именно: выбрать подарок. Можно себе, можно знакомым или незнакомым, но обязательно подписчикам газеты «Макеевский рабочий».

30.11.-0001


_5 Наверное, каждый школьник мечтает о том, чтобы за учебу ему платили. Тогда и стимул получать хорошие оценки просматривается, и на карманные расходы хватает. Кто-то просто мечтает, а кто-то делает для того определенные шаги. А делать-то нужно всего-навсего то, о чем просят преподаватели и родители: больше уделять времени учебе, самосовершенствоваться, развивать таланты. И затем «зарплату» платит не просто начальник, а сам городской голова или даже президент!

30.11.-0001


В воскресенье свой профессиональный праздник традиционно отметят работники железнодорожного _16 транспорта. Именно на 4 ноября дата этого торжества выпала не случайно. Оказывается, именно 4 ноября 1861 года на территорию современной Украины, во Львов, прибыл первый поезд. Украинские железные дороги сегодня — это 6 железных дорог, которые объединяют все области Украины. Более 375 тысяч работников обслуживают 30300 километров железнодорожных путей.


Панорама

30.11.-0001


_4 За последние 20 с лишним лет в стране и в обществе произошли огромные перемены. Изменился общественный строй. Украина получила желанную независимость. В жизнь вступило новое поколение молодых людей. На смену колхозам и совхозам пришли фермерские хозяйства, но остались и продолжают выполнять свою важную роль библиотеки. Правда, их функции тоже заметно изменились в лучшую сторону. Теперь многие библиотеки из обычных очагов культуры превратились в современные центры информации и воспитания подрастающего поколения, в которых свет знаний полыхает с новой силой. В первую очередь это касается юношеских библиотек, хотя и остальные свою работу изменили коренным образом. Об этом шел разговор на двухдневном областном семинаре библиотечных работников «Молодежь в библиотеке: партнеры, заказчики, пользователи?».


Будь здоров!

30.11.-0001


Незапланированные роды принимал коллектив гинекологического отделения Рудничной больницы 28 октября. Мало того что такая ситуация сама по себе – редкость, так еще и молодая мама, родившая девочку Машу, приехала из Бердянска.

30.11.-0001


_6 Здоровью мам и их новорожденных детей сегодня уделяется большое внимание в нашей стране. В рамках программы «Нове життя», которая реализуется под патронатом Президента, до 2014 года в стране планируется создание 27 перинатальных центров. Межрегиональный перинатальный центр второго уровня планируется открыть и в Макеевке, на базе городской клинической больницы №3. О том, как идет этот процесс, мы спросили у главного врача городской больницы №3, главного акушера-гинеколога Макеевки Венеры Хоменко.


В конце номера

30.11.-0001


_10 Если спросить жителей города, какой день был 28 октября, то, наверное, подавляющее большинство ответит, что в этот день проходили выборы в Верховную Раду Украины. Это знаменательное для государства и горожан событие несколько оттеснило на второй план День автомобилиста, который в этом году совпал с таким важным событием. Но «МР» помнит все и всех!

Вооружившись грамотами, эксклюзивными поздравительными открытками, фирменными календариками от «МР» и, конечно, хорошим настроением, мы отправились в народ и вместе с экипажем ГАИ стали тормозить машины на дорогах.