Макеевский рабочий
<<   Номер № 121(18260) от 5 ноября 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Намерение злоумышленников отпилить часть газовой трубы не осуществилось. Субъектов без постоянного места жительства задержали по горячим следам и  оперативно устранили результаты их “деятельности”.

30.11.-0001


Шахтерский труд становится более безопасным. Говорить об этом позволяет пуск на предприятиях специальных систем и установок.

30.11.-0001


Осенние каникулы у школьников, как всегда, пролетели незаметно. И хотя наверняка есть ребята, которые и в свой заслуженный отдых не выпускали из рук  учебники и тетрадки, большинство все же посвятило каникулы полнейшей релаксации.

30.11.-0001


По слухам…

Укртелеком, который с 1 июля объявил о новых граничных тарифах пользования связью, вновь увеличивает расценки на 10%.

30.11.-0001


КП «Макеевтеплосеть» призвана в холодное время года обеспечивать город и его жителей теплом. В рамках рыночной экономики эта задача довольно сложная. Нельзя сказать, что на этом предприятии работают одни волшебники, но то, что его труженики сделали за последние годы, заслуживает самых добрых слов. Конечно, решить одним махом накопившиеся за долгие годы проблемы невозможно, но улучшить теплоснабжение даже в таких условиях можно, если захотеть и приложить к этому максимум усилий. Тепловики подтверждают это конкретными делами. Вместо проблемных в городе появляются новые высокоэффективные котельные. Не такими темпами, как хотелось бы, но ведется замена изношенных теплотрасс и оборудования. В нынешнем году теплосеть не только своевременно подготовилась к новому отопительному сезону, но и сумела технически переоснастить три котельные со стопроцентным износом оборудования. Это котельные МакНИИ, №1 в поселке Восточный и «Центральная поликлиника». В последней на днях побывали наши корреспонденты.


Эпицентр событий

30.11.-0001


_8 Вчера свой профессиональный праздник отметили сотрудники сферы организации железнодорожных перевозок. Одно из старейших предприятий города, для коллектива которого День железнодорожника  главный день в году, - ООО «Макеевпромтранс». В следующем году макеевский промтранс отметит круглую дату - 130-летие.

С какими производственными достижениями предприятие подводит итоги этого года  и какие надежды возлагает на год юбилейный  - в нашем материале.

30.11.-0001


Нынешний год оказался слишком «урожайным» на пожары. До конца года еще почти два месяца, а уже зарегистрировано в городе 1010 пожаров. Это разные возгорания.

30.11.-0001


Чего стоило взять справку в архиве закрытых в 90-е годы макеевских шахт, столкнувшиеся с этой проблемой горожане знают не понаслышке. Трудности при получении бывшими сотрудниками «Макеевугля» архивных справок возникали в связи с тем, что документы были сосредоточены в не приспособленных для их хранения помещениях на шахте им. Орджоникидзе, куда ко всему прочему еще и добираться было весьма неудобно.

30.11.-0001


Пока взрослые были заняты голосованием, дети были предоставлены сами себе. И все бы ничего, если бы две 12-летние подруги не оказались в реанимации.


Криминал

30.11.-0001


Сотрудниками отдела уголовного розыска Макеевского горуправления милиции задержан
30-летний местный житель, который в свободное от работы время удовлетворял свои преступные наклонности, отбирая у девушек под угрозой ножа золотые украшения.

30.11.-0001


В конце октября в дежурную часть Центрально-Городского районного отдела милиции поступило заявление от пожилой женщины с просьбой  принять меры к внучке, которая у нее украла последние деньги.

30.11.-0001


_7 Многие наши читатели согласятся с тем, что одни из самых узнаваемых милиционеров города - это сотрудники ГАИ. Если вы водите автомобиль, то каждый день видите их на дорогах. А кто руководит отделом ГАИ? Кто знает все о ситуации на дороге? На эти и многие другие вопросы нам ответил не так давно утвержденный в этой должности  начальник ОГАИ г. Макеевки Алексей Шевчук.


Жизнь города

30.11.-0001


_4 И все-таки мы редко вовремя ценим то, что имеем.  Стоит только оглянуться вокруг себя. Все эти ложки, вилки, ручки, троллейбусные билеты, документы… Куда зачастую мы их деваем? Между прочим, сегодня это лишь вещи, а через время – раритет. Для будущих поколений – история и знания. Ведь не было бы хранителей истории до нас, не знали бы мы о прошлом ничего.

В свое время преподаватель ДонНАСА, кадровый военный, полковник Евгений Сергеев сохранил вещи времен Второй мировой войны, что впоследствии позволило ему собрать целую коллекцию, которая уже в течение двух лет привлекает внимание в филиале музея академии.

30.11.-0001


_5 Донбасс славится своими людьми. По большому счету, цветущим этот край сделали трудолюбивые и славные люди-труженики. Они живут рядом с нами и работают вместе с нами, оставляя после себя достойную смену. Все это смело можно сказать о Майе Соколовой, которая и словом, и делом доказала свою преданность любимой профессии, отработав 54 года в угольной промышленности. 37 из них она прожила с коллективом своего небольшого отдела из восьми человек проектно-конструкторского бюро, вдоль и поперек изучившими горный сектор на комбинате «Макеевуголь».

Именно прожила, а не отработала. Сегодня, когда в возрасте 80 лет Майя Владимировна первый год находится на заслуженном отдыхе, в ее глазах читается грусть по работе и ставшим родными людям. Такое встречается очень редко, оттого так удивительно об этом даже слушать.


В конце номера

30.11.-0001


Состоялись матчи 1/8 финала Кубка Украины. Все они прошли в острой борьбе и закончились победой сильнейших, за исключением одного. Львовские «Карпаты» на своем поле выбили из розыгрыша за почетный трофей харьковский «Металлист», хотя этого от них вряд ли кто ожидал.

30.11.-0001


_12 Лето далеко позади, и школьникам остается только вспоминать о том, как хорошо было отдыхать в лагерях, купаться в море и целыми днями ничего не делать. Но есть ребята, которые сегодня пожинают плоды летнего усиленного труда и работы над собой.

30.11.-0001


Октябрь однозначно получился “урожайным” для макеевских кикбоксеров. Воспитанники секции этого вида спорта ДК ПАО «ЯКХЗ» сумели завоевать 23 золотые медали в течение каких-то двух недель!



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.