Макеевский рабочий
<<   Номер № 122(18261) от 7 ноября 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


По данным Госкомстата, в октябре потребительские цены практически не изменились. Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в октябре снизились на 0,2%, на одежду и обувь повысились на 0,2%, на жилищно-коммунальные услуги повысились на 0,1%, на услуги, связанные со здравоохранением, не изменились, на образование повысились на 0,1%. По сравнению с октябрем 2011 года потребительские цены также остались неизменными. Уровень инфляции в сентябре составил 0,1%. В 2011 году инфляция составила 4,6%. По итогам 2012 года прогнозируется уровень инфляции 7,9%.

30.11.-0001


Под Новый год дети непременно ждут чудес. Да что там дети, даже взрослые уверены: на рубеже двух годов непременно произойдет какое-то волшебство. И разумеется, с теми, кто верит в чудеса, они происходят. Например, письмо от Деда Мороза в почтовом ящике, разве не чудо?

30.11.-0001


Для санитарно-эпидемиологической службы города минувшие семь дней выдались сравнительно спокойными. Снижение уровня заболеваемости отмечается практически по всем показателям, как по количеству зарегистрированных кишечных инфекций, так и по уровню заболеваемости ОРВИ. Как рассказали «МР» в городской СЭС, за неделю в Макеевке было зафиксировано 19 случаев кишечных инфекций, 3 случая вирусного гепатита и 1 факт заболевания коклюшем.

30.11.-0001


Для кого-то обычный день.

Для кого-то день зарплаты.

Для кого-то красный день календаря, пусть
даже из прошлого.

И потому поздравляем
с праздником!

Каждого со своим.

30.11.-0001


_6 Хотя со всех сторон говорят о том, что осень в этом году рекордно теплая, наступление холодов неизбежно и к ним нужно готовиться заранее, особенно если речь идет о строительных работах на социально важных для города объектах. Таком, как детское клиническое территориальное медицинское объединение в Кировском районе. Вчера городской голова Александр Мальцев совершил очередной рабочий визит на этот объект. Увиденное его поразило. Не самым лучшим образом.

 


Эпицентр событий

30.11.-0001


Очень необычно отпраздновали День работников социальной сферы в Макеевской исправительной колонии №97. В данном учреждении работает целый штат сотрудников социально-психологической службы.

30.11.-0001


В прошлую пятницу сотрудниками СБНОН Центрально-Городского райотдела милиции был задержан молодой человек, который занимался продажей наркотического вещества «фен».

30.11.-0001


До 10 ноября на всех шахтах ГП «Макеевуголь» продолжает действовать особый режим усиленного контроля за соблюдением требований охраны труда всеми рабочими и инженерно-техническими работниками.

30.11.-0001


«Бомжи. Уличные дети» - документальный фильм с таким названием будет презентован 21 ноября этого года в Словении. Герои этого документального кино – макеевские беспризорники. Автор исследования – социолог, антрополог из Словении Андрей Натерер, по сути он и режиссер этого фильма.

30.11.-0001


_9 В последние годы все большей популярностью пользуются всевозможные рейтинги городов – по комфортности проживания, по стоимости жилья, по общему уровню жизни населения… В числе часто публикуемых и рейтинги самых грязных с экологической точки зрения городов. Периодически в эти «черные списки» попадает и Макеевка. Но интересно, что перечень «проштрафившихся» городов в разных источниках зачастую серьезно отличается. В одних Макеевка занимает лидирующие позиции, в другие и вовсе не попадает. Журналисты «МР» попытались разо-
браться в объективности подобных оценок, а заодно выяснили, сколько килограммов вредных отходов ежегодно приходится на каждого макеевчанина.


Жизнь города

30.11.-0001


_1 Для питания немаловажной характеристикой является безопасность, ведь ему принадлежит ведущая роль в развитии детского организма. Поэтому вопрос организации питания детей в детских и общеобразовательных учебных учреждениях города постоянно находится на контроле не только работников санэпидслужбы, но и городских властей, управления образования. С целью предотвращения пищевых отравлений в организованных детских коллективах сотрудники горСЭС проводят внеплановые проверки. О результатах проводимой мы спросили у заведующей отделением гигиены детей и подростков Макеевской горСЭС Надежды Бомбы.


В конце номера

30.11.-0001


_2 О такой коллекции автомобилей мечтает, наверное, каждый мужчина. У старшего инженера службы охраны труда ЧАО «Макеевкокс» Александра Зубкова их счет идет уже на сотни. 500 машин! Правда, не в гараже, а на полке. Авто в его коллекции – это точные копии целого ряда легендарных советских машин, среди которых есть даже герои известных фильмов.

Как рассказал «МР» сам Александр Зубков, начало его коллекции было положено еще в 1978 году, когда отцу на день рождения друзья сделали оригинальный подарок – десять коллекционных машинок. Папа доверил презент товарищей сыну, и Александр распорядился им достойно, со временем умножив коллекцию в 50 раз!



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.