Макеевский рабочий
<<   Номер № 124(18263) от 12 ноября 2012 года  >>  

30.11.-0001



Актуально

30.11.-0001


_1 Жилищный вопрос. Пожалуй, эта тема всегда была и останется одной из самых актуальных. Иметь собственные квадратные метры – мечта каждой нормальной семьи. Увы, не всем крыша над головой достается в собственность по наследству. Каждый решает проблему по-своему: кто-то арендует жилье, кто-то умудряется уживаться с родственниками, кто-то, в конце концов, устав от постоянных переездов и тесноты в чужом доме, решается на ипотеку и берет кредит. Что касается последнего, сегодня у тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий, появились новые возможности получения займа для покупки собственного жилья. Причем не в коммерческих банках под бешеные проценты годовых, а на льготных условиях в рамках государственных программ.

Кому доступно доступное жилье? Кто может рассчитывать на получение льготного кредита от государства и на каких условиях, попытались разобраться корреспонденты «МР».

30.11.-0001


С полос газет и экранов телевизоров на нас часто смотрят грустные глаза детей, которые ищут семью. А когда-то о детях-сиротах практически не говорили, пуская их жизнь на самотек. Нынешнее правительство проблему не замалчивает.

30.11.-0001


В преддверии 80-летнего юбилея Макеевского коксохимического завода, который предприятие отметит уже совсем скоро - 21 ноября, «Макеевский рабочий» дает старт специальной, приуроченной к этому событию рубрике. В каждом номере мы постараемся рассказывать о самых важных новостях производственной жизни макеевских коксохимиков.

30.11.-0001


_11 В пятницу в Макеевке был настоящий спортивно-футбольный праздник. В одном из самых густонаселенных микрорайонов города, в Черемушках, состоялось открытие совершенно нового футбольного поля с искусственным покрытием, на котором юные футболисты смогут совершенствовать свое профессиональное мастерство круглый год.

Реализация этого проекта состоялась в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве «Город-завод», подписанного летом этого года между Макеевским городским советом и ПАО «Енакиевский металлургический завод» холдинга Метинвест.

По самым скромным подсчетам, новый спортивный объект позволит привлечь к популяризации здорового образа жизни около 3,5 тысячи макеевчан. Сумма средств, инвестированных в объект городом и предприятием, составила 3,8 млн. грн.

 

 


Эпицентр событий

30.11.-0001


В мире немало праздников и дат, о которых мало кто знает, но приурочены они действительно к злободневным проблемам и событиям, например Международный день против фашизма, расизма, антисиметизма, который отмечался 9 ноября. Событие  для большинства неизвестное, а между тем о проблемах, вынесенных во главу этой даты, знают многие, а некоторые даже являются их жертвами.

30.11.-0001


Золотая осень в этом году радует нас как никогда. Теплые дни благоприятны для прогулок и наведения порядка, который некоторые осуществляют с нарушением закона, сжигая листву.

30.11.-0001


Жителям Донецкого региона выпала честь ознакомиться с произведениями художника-авангардиста с мировым именем Никаса Сафронова.


На темы дня

30.11.-0001


_8 Международный день слепых - дата, призванная привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Этот день отмечается ежегодно, 13 ноября. Вот и мы решили привлечь внимание к слепой стороне нашего города.

Для того чтобы понять весь смысл этой статьи, в идеале необходимо хотя бы несколько часов прожить с закрытыми глазами. И не просто полежать два часа на диване, а прожить «полноценную жизнь»: пойти в ванную, умыться и почистить зубы, приготовить себе и семье завтрак или обед, одеться и прогуляться по улице. Ну или хотя бы спуститься с девятого этажа не на лифте, а по лестнице. И вы посмотрите совершенно другими глазами не только на эту публикацию, но и, возможно, на мир, который вас окружает.


В конце номера

30.11.-0001


В клубе «Берегиня» на этот раз собрались опытные садоводы-любители, волшебницы скромных шести соток. Свой праздник они назвали «Мой маленький огород - и здоровье, и доход».

30.11.-0001


В крымской Ялте проведен Международный фестиваль-конкурс «Осенние звезды». На нем были представлены работы шести учащихся Макеевской художест-венной школы в видах декоративно-прикладного творчества: декоративного рельефа, флористики, батика и рельефа из пластилина. При их изготовлении ребята проявили большое старание и фантазию, что было отмечено специалистами.

30.11.-0001


У тружеников 2-го государственного пожарно-спасательного отряда трудная и опасная работа, но, укрощая огонь, оказывая помощь попавшим в беду людям, они не забывают и о радостях жизни.

30.11.-0001


Казалось бы, плохо, если ребенок не читает книги. Однако еще хуже, если он читает то, что может неправильно повлиять на его развитие. Так, Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины призывает всех родителей быть внимательными к тому, что читают их дети.

30.11.-0001


_3 Целую неделю гостями центральной детской библиотеки имени Гайдара были малыши, воспитанники детских садов №4 «Ялинка», №19 «Золотой улей», №167 «Антошка» и центра детства «Развитие».

30.11.-0001


Буквально на днях в Запорожье состоялась III Международная олимпиада «Мой мир – искусство». Для учащихся Макеевской школы искусств №1 она стала не просто успешной страницей в их творческой биографии, а настоящим фурором. Детский хореографический коллектив «Шарм» (руководители Ульяна Куцеконь, Ирина Титова) получил дипломы лауреатов I и III степени, ансамбль танца «Мальва» (руководитель Наталья Куприна) – диплом лауреата III степени; Оксана Плышевская (преподаватель Татьяна Пикуляк) стала лауреатом II степени в номинации «Эстрадное пение»!



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.