Макеевский рабочий
<<   Номер № 126(18265) от 16 ноября 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Эта неделя выдалась, пожалуй, самой щедрой в году на всевозможные юбилеи и знаковые даты. Каждый день с удивлением открывали для себя новые и новые страницы в летописи города. Ведь все эти события – история Макеевки. Так, сегодня в городе сразу два юбиляра: 40-летие отмечает Донбасская национальная академия строительства и архитектуры, и 15 лет исполняется ООО «Механик». И еще один юбилей, уже в масштабах региона, - 85-летие Донецкого национального академического украинского музыкально-драматического театра.

30.11.-0001


Уникальная возможность стать очевидцами возрождения к жизни шахты им. Бажанова появилась у журналистов региона.

30.11.-0001


_9 В воскресенье земледельцы, в том числе и труженики пригородных хозяйств Макеевки, будут отмечать свой профессиональный праздник – День работников сельского хозяйства. Для хлеборобов нынешний год был очень сложным. Убыточными оказались озимые посевы. Не принес желаемого результата подсолнечник. Не везде порадовали хорошим урожаем яровые культуры.


Эпицентр событий

30.11.-0001


_3 За полтора десятка лет эта компания, стартовавшая буквально с нуля, смогла превратиться в лидера отрасли. ООО «Механик» сегодня занимает передовые позиции в сфере производства, диагностики и ремонта электрического и механического оборудования не только в масштабах Донецкого региона.

История компании берет свое начало в 1997 году. Тогда она была создана, чтобы реанимировать изношенное шахтное оборудование. Спустя 15 лет производственные  планки, взятые предприятием, позволяют констатировать, что «Механик» вышел на качественно новый уровень и собственной продукции, и оказываемых услуг в сфере ремонта оборудования для горно-металлургических комбинатов, коксохимической, энергетической и строительной отраслей.

В преддверии почти юбилея – 15-летия компании –  о секретах успеха и перспективах на следующую пятилетку  (и, надеемся, не одну) в нашем материале – из уст первых руководителей предприятия. 

30.11.-0001


Помните, когда-то эта игра была очень популярной. Почему-то в нее больше играли взрослые на детских праздниках. Все просто и понятно, запретов немного, а все равно народ путался, сбивался. С черным и белым как-то все проще, а вот искать какие-то особые слова, заменяющие утвердительные и отрицательные, может быть, и несложно, но непривычно.

30.11.-0001


В топ-списке заболеваний за эту неделю на первых позициях оказались острые кишечные инфекции и ОРЗ.

30.11.-0001


_7 Завтра Международный день студентов. Этой развеселой категории общества часто завидуют, ведь, по мнению большинства, студенческие годы - лучшие в жизни. Тем не менее кроме веселья и бессонных ночей у студентов есть  немало проблем, планы на будущее и много-много вопросов и предложений к поколению старшему. И хорошо, если есть возможность говорить с влиятельными взрослыми на равных, как это было во вторник, 13 ноября, в ДонНАСА. Со студентами пообщалась секретарь Макеевского горсовета Лариса Толстыкина.

30.11.-0001


_15 В Донецкой области проживает много людей с ограниченными физическими возможностями. Многие из них оказались узниками в собственных квартирах, но вовсе не потому, что полностью лишены способности передвигаться. Просто для человека на коляске или с дефектами зрения  традиционная застройка становится непреодолимой преградой. Руководство Донецкой области знает об этой проблеме и работает над ее решением.

30.11.-0001


Вот уже и деревья сбросили листву, а между тем в ДК металлургов только ждут начала осени. И не простой, а золотой. Во Всемирный день ребенка, который отмечается 18 ноября, клуб спортивного бального танца «Оникс» совместно с Федерацией спортивного танца Донецкой области и Благотворительным фондом «Ясиновец» проводит фестиваль бального танца «Золотая осень», который призван не только показать красоту и грацию детских па, но и оказать помощь детям, которые нуждаются в заботе. Программа фестиваля включает сбор средств на нужды КМУ «ДКТМО».

18 ноября в ДК металлургов с 9.00 до 20.00 юные танцоры продемонстрируют всю красоту бального танца.

30.11.-0001


По слухам…

В новом году вы больше не встретите объявлений типа «Требуются девушки приятной внешности до 25 лет», поскольку это будет считаться нарушением закона «О занятости населения».

30.11.-0001


_2 Хорошим подспорьем для бюджетов семей, которым не под силу потянуть платежи за жилищно-коммунальные услуги, по-прежнему остаются субсидии. Кто имеет возможность получить такую компенсацию и куда нужно обратиться для оформления документов, узнавали наши корреспонденты.


Панорама

30.11.-0001


_6 Сегодня Донбасская национальная академия строительства и архитектуры отмечает сразу две важные юбилейные даты – 65-летие с начала подготовки специалистов строительной отрасли в Донбассе и 40-летие со дня основания.

За эти годы академия прошла непростой, но очень яркой и результативной дорогой основания, становления и развития всех направлений деятельности высшей школы.

Каждая историческая веха начиная с 1947 года, когда здесь состоялся первый набор студентов, и по сегодняшний день открывала новые возможности перспективы для коллектива.


В конце номера

30.11.-0001


_10 В спортивном зале ДЮСШ №1 состоялись соревнования на Кубок области  по волейболу среди спортсменов-инвалидов с нарушениями слуха памяти Владимира Заворотинского. Эти состязания уже стали традиционными и проводились в шестой раз. Борьбу за почетный трофей вели шесть команд: сборные Мариуполя, Артемовска, Краматорска, Славянска, Макеевки и команда ветеранов нашего города.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.