Макеевский рабочий
<<   Номер № 127(18266) от 19 ноября 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


В среду, 21 ноября, Макеевский коксохимический завод отметит солидный юбилей – 80-летие. В этот же день 5-летний юбилей отпразднует и заводской храм Архистратига Михаила.

30.11.-0001


В пятницу в Макеевке стартовала волонтерская акция  Группы Метинвест «Десант добрых дел», цель которой - добровольное оказание посильной помощи и поддержка социальных городских учреждений. Команда-победитель сможет заработать денежный сертификат в сумме 10 тысяч гривен и направить эти средства на реализацию благотворительной цели по своему усмотрению.

30.11.-0001


_12 Говорят, 40-летие не отмечают. Абсолютная неправда! Если за плечами богатый жизненный опыт, непростая история, масса успехов и достижений – как не отметить? Яркий пример - Донбасская национальная академия строительства и архитектуры, которая 16 ноября отпраздновала две  знаковые даты – 65-летие с того момента, как она начала готовить специалистов строительной отрасли в Донбассе, и 40-летие со дня образования в качестве самостоятельного вуза.

30.11.-0001


_4 Это предприятие – нечастый гость на страницах нашей газеты. Не потому, что рассказать о себе им нечего, а потому, что словам здесь предпочитают дело. Поэтому, честно признаться, даже мы, старающиеся владеть максимумом информации о своем городе журналисты, были приятно удивлены масштабами производства Макеевского машиностроительного завода.

Стабильность и успех любого предприятия зависят от спроса на его продукцию и, соответственно, наличия заказов. Есть заказы – есть и работа. У коллектива Макеевского машиностроительного завода она сегодня есть. Более того, оборудование «made in Makeevka» используется даже на таких промышленных гигантах мира, как «Mittal Steel Temirtau» (Казахстан), комплекс «Тавазон» (Иран), завод «Дунаферр» (Венгрия): «Уралсталь», «Мечел-Кокс», «Новолипецкий металлургический комбинат» (Россия)…


Эпицентр событий

30.11.-0001


Молодые специалисты, работающие в учебных заведениях города, зажигали в пятницу во Дворце культуры ПАО «ЯКХЗ».

30.11.-0001


Государственная налоговая служба запускает новый онлайн сервис для предпринимателей «Налоговый ассистент». Так, на постоянной основе через Интернет ГНС собирается сообщать плательщикам о налоговых рисках, которые обнаружатся во время мониторинга их хозяйственной деятельности.

30.11.-0001


В городе участились случаи пожаров из-за нарушений правил безопасности при эксплуатации печного отопления. В связи с этим работники Макеевского управления Гостехногенбезопасности и 3-го государственного пожарно-спасательного отряда провели в Горняцком районе рейд. 

30.11.-0001


В поселке Криничная возникла проблема с теплоснабжением 10 жилых домов по причине закрытия завода «Строймаш».

30.11.-0001


Продолжается регистрация школьников на пробное внешнее независимое оценивание на 2013 год. ВНО пройдет в конце марта (названы даты 23 и 30 число), но уже сейчас нужно занять место на «пробы».


На темы дня

30.11.-0001


По сюжету, достойному киносценария, развивались события в одну из недавних ночей для инспекторов ГАИ Макеевки Виталия Киришуна и Александра Астахова.

30.11.-0001


К сожалению, происходящее на дорогах заставляет не только обращать внимание на проблему, но и принимать действенные меры. К ним относится и Неделя безопасности движения, которая проходила в Макеевке с 12 по 18 ноября, о которой журналистам «МР» рассказал  начальник отдела ГАИ Макеевского горуправления майор милиции Алексей Шевчук.

30.11.-0001


_14 С 1 января 2013 года в Украине вступает в силу новый закон «О занятости населения». Он предусматривает некоторые нововведения,  как они заработают и что выиграют от этого соискатели и работодатели, журналистам «МР» рассказал директор Макеевского городского центра занятости Виталий Гладкевич.


Жизнь города

30.11.-0001


_8 17 ноября студенческая братия праздновала свою профессиональную дату – Международный день студента. Молодежь к своему празднику всегда готовится с особым трепетом, начинает чуть ли не с сентября строить планы. Ну а пока студенты были заняты разработкой «сценария» на этот день, отдел по делам семьи и молодежи Макеевского горсовета подготовил награды. Собственно их тоже нужно было заработать усердной учебой, проявлением талантов, организаторскими способностями. В канун праздника в городском Дворце детского и юношеского творчества им. В.Г. Джарты таких деятельных студентов наградили.

30.11.-0001


_7 Нередко люди произносят фразу: «Вот бы все поменять в жизни». И бывает, так говорят не только закоренелые пессимисты и люди, уставшие от проблем, но и вполне жизнерадостные и всем довольные, чтобы взглянуть на окружающий мир, людей и их профессии другими глазами. Например, как-то корреспондент «МР» Анна Гергель захотела попробовать себя в роли кондитера и уже вскоре, отложив блокнот и диктофон, надела форму пекаря.

О приключениях журналиста на кондитерской кухне и пойдет речь в этом материале.


В конце номера

30.11.-0001


_1 На дворе еще стоит футбольная погода, но первый круг чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги уже стал историей. У тренеров и футболистов появилась возможность подвести итоги, проанализировать свои ошибки и достижения. Пройдена лишь половина дистанции чемпионата, но уже четко определились лидер и аутсайдер.

30.11.-0001


_13 То, что КВН в Макеевке прижился, ну или, выражаясь языком народной мудрости, пришелся нашему городу ко двору, - очевидно. Ни одну из игр Открытой Лиги КВН Донбасса макеевская молодежь не просто не проигнорировала, а наоборот, - все туры проходят на главной сцене Макеевки, в заполненном практически до отказа зале Театра юного зрителя.

Очередная, уже третья в этом сезоне игра состоялась на прошлой неделе. К ней все команды-участники готовились особенно, ведь именно она определила, кому суждено дойти до долгожданного финала.