Макеевский рабочий
<<   Номер № 129(18268) от 23 ноября 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


Как и обещали, делимся с вами мнениями специалистов по поводу того, жить ли нам после 21 декабря или нет.

30.11.-0001


_5 Пока в городе будут такие предприятия, как ЧАО «Макеевкокс» (председатель правления Александр Коломийченко), мы не будем испытывать дефицит  в информационных поводах.

Без преувеличений и скидок на юбилей,  если бы в городе присваивалось звание «Чемпион по количеству событий», конкурентов у этого предприятия в этом году не было бы.

В среду  Свято - Михайловская православная община отпраздновала пятилетие со дня освящения заводского храма Архистратига Михаила (настоятель Дмитрий Ременяк).

30.11.-0001


_7 Макеевские горняки уже давно не празднуют Новый год 31 декабря. Вешать на стену календарь нового производственного года еще задолго до его официального прихода для шахтеров Макеевки - давняя традиция, которой они никогда не изменяют. Вопрос только в том, кто в следующий раз первым в «Макеевугле» будет рапортовать о досрочном выполнении годового плана. В этом году роли распределились весьма неожиданно. Первыми в ГП «Макеевуголь» о выполнении годовой программы на месяц и 10 дней раньше Нового года отчитались горняки шахты «Калиновская-Восточная» шахтоуправления им. Ленина (директор Алексей Шпак), рабочими сутками 20 ноября выдав на-гора с начала года 294 000 тонн коксующегося угля.


Эпицентр событий

30.11.-0001


С тех пор как человек научился пользоваться огнем, ему приходится вести борьбу с пожарами, возникающими по причине небрежного с ним обращения. Причем по этой причине возгорания случаются довольно часто. Только в текущем году в нашем городе уже произошло 1072 пожара.

30.11.-0001


В самое ближайшее время по инициативе налоговой службы Украины предусмотрено внедрение электронной контрольной ленты регистраторов расчетных операций с помощью модемов. Они предназначены для передачи копий сформированных расчетных документов и фискальных отчетных чеков в электронной форме разными каналами связи в органы государственной налоговой службы.

30.11.-0001


Недавно дочь мне рассказала такой детский анекдот:

- Один юноша мог в год произносить только одно слово. Семь лет он копил эту возможность, чтобы сказать любимой девушке: «Я тебя люблю. Выходи за меня замуж». Дождался юноша нужного момента, сказал девушке заветные слова. А она, вытащив из ушей наушники, ответила: «Повтори, я ничего не слышала».

30.11.-0001


2012 год коммунальники Макеевки запомнят, как один из самых щедрых. Такого прорыва в финансировании отрасли, как в этом году, в городе в последнее десятилетие не было. На капитальный ремонт жилищного фонда из государственного бюджета было выделено более 45 млн. грн. субвенций – рекордная за последние годы сумма. Все это позволило выполнить существенный объем работ. Как рассказали «МР» в городском управлении ЖКХ, в 24 домах были отремонтированы внутридомовые инженерные сети. На 137 домах теперь новая кровля (кстати, именно эта статья расходов стала одной из самых затратных – более 21 млн. грн.) В 21 доме проведены капитальные ремонты. Еще в 18 домах отремонтированы фасады. Перечень работ по целому ряду объектов на сумму почти в 5 млн. грн. профинансировал и город: ремонт кровель, лифтов, внутридомовых коммуникаций…


На темы дня

30.11.-0001


_13 Макеевскому научно-исследовательскому институту исполнилось 105 лет. Естественно, в коллективе отметили эту дату. По этому поводу было проведено торжественное собрание. Поздравить ученых с днем рождения прибыло много гостей. В том числе заместитель директора департамента угольной промышленности Минэнергоугля Украины  Николай Ковалев, заместитель директора департамента промышленной безопасности, охраны труда, гражданской и физической защиты, трудовой и социальной политики  Минэнергоугля Украины Игорь Ященко, первый заместитель начальника теруправления - начальник Донецкого горного округа Владимир Цымбаленко, заместитель начальника ГП «Донецкий ЭТЦ»  Константин Дорофеев и его советник, бывший директор МакНИИ Орест Колесов, ответственные работники Госпромнадзора, руководители отраслевых научно-исследовательских институтов и другие.

30.11.-0001


_2 Музей шахты «Ясиновская-Глубокая» по богатству своего фонда уже давно шагнул за рамки одного предприятия. По этим безмолвным экспонатам можно прочитать историю,  узнать, как и чем жил город, и даже увидеть своих родственников и их достижения. В октябре в стенах этого музея трудовой славы появилась новая достопримечательность – макет Нижней Крынки времен позапрошлого века.


Жизнь города

30.11.-0001


Областная власть поставила задачу максимально удовлетворить потребность жителей региона в создании мест для их детей в детских садах.


В конце номера

30.11.-0001


Состоялись очередные матчи в групповых турнирах Лиги чемпионов УЕФА. Донецкий «Шахтер» проводил свой поединок на выезде с «Нордшелландом», а его соперники по группе лондонский «Челси» и «Ювентус» играли в Италии. Оба поединка были принципиальными. К этой встрече донетчане подошли лидерами, набрав одинаковое количество очков с англичанами. Итальянцы уступали им один пункт. Только победа сохраняла им теоретические шансы на выход из группы. Успех же «Шахтера» в Дании  гарантировал ему выход в плей-офф, и «горняки» успешно справились с этой задачей.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.