Макеевский рабочий
<<   Номер № 130(18269) от 26 ноября 2012 года  >>  

Актуально

30.11.-0001


В нашем городе распаеваны 14,2 тысячи гектаров земель. Земля стала частной собственностью селян. 2450 человек получили земельные сертификаты. 2218 из них уже получили на руки государственные акты на право частной собственности на землю, что составляет 90,5 процента от общего количества владельцев сертификатов.

30.11.-0001


Что такое свобода для человека, живущего на воле? Сплошная философия, но ничего конкретного. А что значит это же понятие для заключенного?

30.11.-0001


_10 Если молодежь помнит и чтит подвиги своих героев, то за наше будущее можно быть спокойными. Да, разумеется, открытие мемориальной доски в честь погибших в Афганской войне солдат в одной из макеевских школ – это инициатива не детская, но школьниками целиком поддержанная.

30.11.-0001


_9 27 ноября Енакиевский металлургический завод, одно из старейших предприятий страны, в структуру которого входит и бывший Макеевский металлургический комбинат, отмечает солидный юбилей – 115-летие. Богатая и славная история ЕМЗ уходит корнями еще в позапрошлое столетие, когда в 1897 году по инициативе инженера Фёдора Енакиева было создано Русско-Бельгийское общество и построен металлургический завод полного цикла.

30.11.-0001


_20 Согласитесь, что для хорошего праздника одного дня маловато будет. Именно с таким подходом отмечал свой 80-летний юбилей в этом году Макеевский коксохимический завод. Торжественные мероприятия, приуроченные к этой дате, стартовали еще в среду, а финишировали торжественным вечером, посвященным дню рождения предприятия, в пятницу в заводском ДК. В этот день коллектив макеевских коксохимиков во главе с председателем правления Александром Коломийченко встречал такое количество гостей, что в большой и просторный зал Дворца культуры пришлось экстренно доставлять дополнительные стулья.


Эпицентр событий

30.11.-0001


Правительство Украины решило не делать длительных каникул на новогодние и рождественские праздники в 2013 году.

30.11.-0001


Главный студенческий праздник уже больше недели как позади, а между тем, отголоски его все еще звучат. Например, в четверг, 22 ноября, они прозвучали в юношеской библиотеке.

30.11.-0001


Во время проведения месячника добровольной сдачи оружия за попытку сбыта обреза охотничьего ружья был задержан макеевчанин. В целом за период всеукраинского месячника добровольной сдачи оружия (с 1 ноября) правоохранители Макеевки приняли 25 единиц оружия, в обращении с которыми зафиксированы нарушения. Из 19 сданных гражданами охотничьих ружей 12 оказались незарегистрированными. Для наведения соответствующего порядка сотрудники разрешительной системы узаконивают данные «трофеи», в случае отказа владельцев от этой процедуры – уничтожают оружие.

30.11.-0001


Впервые за долгие годы, а точнее за 19 лет, в Украине зафиксирован рост численности населения. Об этом сообщает официальный сайт Госкомстата. Так, по состоянию на 1 октября постоянное население Украины составило 45, 378 880 человек, что на 117 человек больше, чем в прошлом году. Поддерживает ли положительную тенденцию Макеевка?


Жизнь города

30.11.-0001


_12 На этот раз мы решили сходить не просто в народ, а к детям. Маршрут наш был продиктован следующими соображениями. Психологи утверждают: завтра мы будем жить в таком мире, о каком сегодня мечтают наши дети. Потому что это им, сегодняшним школьникам, строить будущее. Каким же они себе его представляют? «Кто может ответить на этот вопрос точнее, чем сами дети?!» - подумали мы и отправились к ученикам второго класса ОШ №53. Их классный руководитель Мария Тютюнькова на 45 минут доверила нам своих воспитанников, и дети рассказали нам все!

30.11.-0001


Городской совет старшеклассников и творческий союз молодых преподавателей Макеевки за 10 лет существования имеют много хороших традиций. Одна из них – помогать тем, кто нуждается в помощи ближних. Это и дети-сироты, и пожилые одинокие люди. Вот уже несколько лет ребята из разных школ города дружат с работниками территориальных центров для одиноких граждан. Дети и молодые учителя приходят в гости в терцентры, где поправляют свое здоровье макеевчане преклонного возраста. Приходят с гостинцами. Где-то показывают концерт, где-то вместе пьют чай, читают газеты, рассказывают о школьных новостях. Осенними днями ребята из ОШ №21, 34, 53, 58 и №2 побывали в терцентрах своих районов. Кроме уже перечисленных подарков ребята каждый год оформляют годовую подписку на городские газеты для обитателей этих учреждений. В этом году подписка на газету «Макеевский рабочий» будет радовать бабушек и дедушек целый год. А вместе со взрослой газетой приходить к ним будет и газета «Взлет», которую выпускает совет старшеклассников.

30.11.-0001


_6 Почему–то часто в поселках, отдаленных от центра района, количество мест для культурного времяпрепровождения равно нулю. Вернее, заведения, конечно, найдутся , вот только встретить там интеллигентную компанию практически нереально. Все это вроде бы мелочи, но из-за этих мелочей появляются так называемые депрессивные районы, одно название которых уже отпугивает людей. Какое счастье быть хозяином заведения, куда приходят люди соревноваться, кто больше выпьет самого дешевого алкоголя и кто сильнее, – непонятно. Тем не менее, даже в скромных нецентральных районах есть образцовые заведения.


В конце номера

30.11.-0001


_3 В городе состоялось событие, которое, безусловно, станет новой отправной точкой в работе библиотек, - открытие центра свободного доступа к ресурсам Интернет.  Задолго до начала торжества к юношеской библиотеке начали подходить люди. Они читали объявления, рекламные флаеры и пресс-релизы. Гирлянды воздушных шаров в фойе и красная ленточка перед входом в зал свидетельствовали о значимости торжества. Звучит легкая музыка, и директор центральной библиотечной системы города Надежда Василенко приглашает гостей. Роскошный каравай на вышитом рушнике преподносят менеджеру   тренинговых центров программы “Бібліоміст” Елене Башун.

30.11.-0001


_5 Только в текущем году в нашем городе произошло уже больше 1070 пожаров. Больше трети из-за неосторожного обращения с огнем. Причины такого поведения взрослых людей трудно объяснить. С правилами пожарной безопасности они знакомы и о характере огня осведомлены, но обращаются с огнем слишком беспечно. В результате происходят страшные трагедии. С начала года на пожарах погибли уже 27 человек. В чем здесь причина? Возможно, в том, что их в детстве не учили, как необходимо обращаться с огнем, чтобы  не случилось беды.  Так или иначе, фундамент пожарной безопасности необходимо закладывать с малых лет. В этом твердо убеждены спасатели. По этой тематике они организовывают для детей интересные и увлекательные мероприятия.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.